Культура и Общество

Евгений Касперский приедет в Баку по приглашению Ильхама Алиева

kasperskyДж.АЛЕКПЕРОВА (Москва)

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригласил основателя, главного исполнительного директора компании «Лаборатория Касперского» Евгения Касперского посетить на этой неделе Гран-при Азербайджана Формулы-1 в Баку. Поэтому планируется, что Е. Касперский 23 июня прилетит в столицу Азербайджана.

Об этом сказал Echo.az на конференции в преддверии Kaspersky Geek Picnic вице-президент «Лаборатории Касперского» по связям с государственными органами Антон Шингарев.

«Ильхам Алиев, зная, что Е.Касперский очень хотел посмотреть гонки, пригласил его, отметив, что в Баку самая быстрая трасса,» — сказал Шингарев.

По его словам, в Мюнхене недавно состоялась встреча между Ильхамом Алиевым и Евгением Касперским.

«Я, конечно, не могу раскрывать детали обсуждений, поскольку большая часть проходила за закрытыми дверями. Но могу сказать, что с господином Алиевым, в основном, мы беседовали на тему расширения сотрудничества. И могу однозначно отметить, что президент Азербайджана очень серьезно относится к вопросам информационной безопасности, особенно к защите критической инфраструктуры. И это естественно, поскольку в таких государствах, как Азербайджан, промышленность играет очень большую роль в экономике», — сказал он.

Затрагивая переговоры между «Лабораторией Касперского» и SOCAR, А.Шингарев сказал, что итоговое соглашение пока не подписано, но обсуждения ведутся. Как только появятся детали, общественность обязательно будет проинформирована.

Отметим, что компания для защиты промышленных предприятий и обеспечения непрерывности бизнес- процессов предлагает решение Kaspersky Industrial Cyber Security.

В его основе лежат многолетняя экспертиза в области кибербезопасности, глубокое понимание природы уязвимостей информационных систем и тесное сотрудничество с международными и российскими регуляторами в области требований к защите. Решение Kaspersky Industrial Cyber Security создано специально для защиты сложных промышленных сред, отличается высокой гибкостью и настраивается в соответствии с потребностями вашего предприятия (Авт.).

Вице-президент «Лаборатории Касперского» также пояснил, что компания сотрудничает со многими государственными органами Азербайджана. В частности, с Министерством образования, Министерством связи, транспорта и высоких технологий и многими другими. А все потому, что кибербезопасность сегодня важна для очень многих госведомств.

«Наша компания принимала участие в BAKUTEL — выставке информационных и коммуникационных технологий. Хочу заметить, что президент Азербайджана Ильхам Алиев также подходил и проявлял интерес к нашему стенду, как и другие представители государственных органов страны. Поэтому мы налаживаем контакты со всеми как компаниями, так и госведомствами», — пояснил он.

Далее, отвечая на вопрос о том, сказался ли экономический кризис на доходах «Лаборатории Касперского», Антон Шингарев пояснил, что мировая экономика перешагнула уже его, хотя ситуация на российском рынке остается пока тяжелой.

«Дело в том, что наша компания ориентирована на многие рынки, что является стабилизирующим фактором. Например, в Европе спросы на наши решения растут, в США и Азии бизнес тоже хорошо налажен. Могу сказать, что кризис коснулся, но благо, не так масштабно, как мог бы», — добавил он.

По его словам, безусловно, какую-то часть доходов компания получает и благодаря развитию на рынке Азербайджана.

«Но точный процент назвать не могу», — пояснил он.

Антон Шингарев рассказал, что «Лаборатория Касперского» активно сотрудничает и с финансовыми институтами Азербайджана.

«Могу сказать, что многие азербайджанские банки уделяют повышенное внимание вопросам информационной безопасности. Они понимают, что территориально совсем рядом русскоговорящие хакеры, которые не дремлют и готовы заработать на упущениях в вопросах безопасности. Кроме этого, в Азербайджане система образования довольно сильная, в целом она сохранилась с советских времен. В стране готовят качественных специалистов по математике. Поэтому в целом, люди понимают, насколько важно сегодня уделять повышенное внимание вопросам информационной безопасности. Но, увы, качественных кадров всегда не хватает, хотя по уровню в Азербайджане ситуация выше среднего», — добавил он.

А. Шингарев сказал, что в зависимости от компании суммы трат на систему информационной безопасности разнятся.

«Понятно, что банки должны выделять на эту область большие деньги, в то время, как представители малого бизнеса не могут себе этого позволить. И, кстати говоря, в последнее время на них наблюдается рост атак от шифровальщиков. И об этом тоже не стоит забывать. Хотя, например, атак на промышленные объекты пока не так много, но последствия в случае упущений могут быть очень болезненными и масштабными. В целом могу сказать, что на систему защиты тратятся сотни тысяч долларов», — сказал он.

Отметим, что Антон Шингарев был назначен вице- президентом компании по связям с государственными органами в 2016 году. В этой роли он отвечает за разработку и соблюдение политики взаимодействия «Лаборатории Касперского» с государственными органами по всему миру; за сотрудничество компании в целом и генерального директора лично с государственными органами в разных странах и международными организациями, такими, как ООН и Интерпол.