Политика, Эхо

Армения расширяет географию территориальных претензий

НУРАНИ

Как утверждают историки, государства с самых древних времен возникали с вполне понятой целью: «организовать» жизнь людей на определенной территории, установить правила и законы, следить за их соблюдением и защищать от врагов и преступников. Но этот классический сценарий распространяется не на всех.

Сегодня на карте мира существует предостаточно государств, «выкроенных» и «заточенных» под внешний политический заказ. Афганистан, к примеру, в свое время появился как «буферное государство» между Российской империей и Британской Индией. А вот Армению на Кавказе изначально создавали как инструмент территориальных притязаний к Турции.

Под эту задачу здесь было «заточено» все, от исторических изысканий, призванных «обосновать» претензии «многострадального армянского народа» на земли соседних стран, до политических программ партий, обещавших территориальные «приобретения».

Конечно, в мире хватает стран со спорными границами. Но, во-первых, в цивилизованных странах в XXI веке призывать к силовой перекройке границ вообще не принято. Во-вторых, даже территориальные споры имеют свои границы. А вот в Армении территориальные претензии к соседям действительно «безграничны». Более того, на фоне краха карабахской авантюры в Ереване вновь пытаются расширить территориальные притязания к Азербайджану.

В Армении необходимо создать Музей наследия беженцев из «Гардмана» (здесь и далее кавычки наши -ед.) и Ширвана — об этом заявил доктор исторических наук, член бывшего комитета «Карабах», бывший депутат парламента Армении Алексан Акопян. Он предложил внести в государственный бюджет Армении на 2018 год пункт о создании подобного музея. Для этого, по его расчетам, понадобится около 5 — 6 миллионов драмов. «Мы создали Геологический музей «Бердзора» (Лачина — Ред.) в Нагорном Карабахе.

Он известен во всем мире. Все международные делегации посещают также этот музей и получают очень интересные импульсы», — отметил Акопян. Сейчас, продолжил он, возникла идея нового музея, который объединит армян «Гандзака» (Гянджи — Ред.), Баку, Шамахи.

«Геополитический музей Гардмана и Ширвана будет играть также гуманитарную роль, выявит особенности материальной культуры армян, некогда проживавших в Азербайджане. Это важно также с научной и познавательной точек зрения», — подчеркнул Алексан Акопян.

«Я знаю, что создание музея не является каким-то сложным делом. Что касается материалов, то среди беженцев есть активисты, которые смогут за неделю собрать эти уникальные материалы», — заверил общественный деятель. Можно, конечно, предположить, что на фоне ереванского безденежья господину Акопяну пришла в голову блестящая идея, как «попилить» деньги. Сумма не такая уж заоблачная, тысяч десять «зеленых» с хвостиком, но для Армении это деньги весьма солидные.

И на инициативу Акопяна можно было бы вообще не обращать внимания, если бы не ряд обстоятельств. Здесь, конечно, нелишне вспомнить резню, учиненную армянскими головорезами в Шемахе в марте 1918 года. Но есть и кое-что поновее. В Армении еще в «нулевые» заявил о себе «земляческий союз «Гардман», активисты которого всячески «пиарили» претензии на земли бывшего Гирдыманского ханства. В Армении появился даже футбольный клуб «Бананц» — по спешно изобретенному армянскому названию села Баян в Дашкесанском районе Азербайджана.

В 2008 году с активистами союза встречались «доверенные лица» Сержа Саргсяна. Столь же активно в армянских СМИ «раскручивались» и статьи лезгинских «сепаратистов-одиночек», где Габалинский район Азербайджана объявлялся частью «Лезгистана».

По логике вещей, появление еще одних претендентов на чужие земли должно было бы насторожить Ереван, но здесь, во-первых, не заблуждались насчет реального потенциала новоявленных «сепаратистов», а во-вторых, не сомневались: главное -оторвать земли от Азербайджана. А там уже их можно будет «зачищать» от всех, кто не родился армянином. Особо активных претензий на Ширван в армянской среде как бы не выдвигалось.

Но…в марте 2014 года доцент факультета востоковедения Ереванского государственного университета Вардан Восканян заявил: оказывается, проживающие в Азербайджане таты претендуют на создание собственной «Парсийской Республики Ширван». Действует, мол, даже свой подпольный «Фронт Освобождения Ширвана», который и должен создать на этих землях новое «независимое государство».

В мае того же года на спешно собранной в Армении «конференции по талышеведению» проанонсировали «конференцию по татоведению». Потом армянские СМИ радостно возвестили: в YouTube появился «гимн» новоявленных сепаратистов. Вряд ли стоит напоминать: в Интернете можно без труда изображать активность хоть «индобразильских эскимосов», хоть «новозеландских ацтеков», находясь при этом в Гюмри или Чаренцеване. Правда, для убедительности срочно требовалась активность «в поле», а ее не было.

Но и тут нашли выход: стоило услышать, что осенью того же 2014 года у жительницы города Ширван изъяли героин, ереванские политтехнологи возопили: это «превентивные меры по пресечению деятельности национального движения татов — Фронта освобождения Ширвана»! Потом тему «татов» пытались пристегнуть и к волнениям в Нардаране, и даже к сносу Советской. Теперь на ту же «географию» уже обозначены и армянские претензии.

Здесь бы нелишне узнать мнение иранских «муллократов», которые поторопились проглотить армянскую «наживку» и тоже начали раскручивать тему «кавказских персов», как они относятся к нынешнему ереванскому «финту ушами» с новыми претензиями на Ширван.

Интересно другое. Еще летом 2011 года ереванская газета «Новое время» опубликовала бредовый «стратегический план», согласно которому, армянской армии следует возобновить наступление на Азербайджан и двигаться в северном направлении, минуя правый берег Мингячевирского водохранилища, а затем…выходить к южным российским границам.

Москве обещали самые разные преференции, от «усмирения» Грузии до разрыва не выгодных ей нефтяных коммуникаций. И самое главное, Армения получала бонус в виде «территориального соприкосновения» с РФ. Причем подобные бредовые планы бродили не только в ереванских головах.

В 2013 году в Ереван пожаловал заместитель директора «Центра стратегической конъюнктуры» Михаил Чернов. Который, выступая на очередной «кавказоведческой»конференции, прямо заявил,что прямая граница между Россией и Арменией будет, и это — дело ближайшего будущего, потому как для нормального функционирования и нормального обеспечения безопасности в регионе России необходим прямой выход в Армению для поддержания боеспособности российской военной базы в Гюмри.

«Только сейчас многие в Армении сомневаются, как она будет функционировать в Таможенном союзе и Евразийском союзе, не имея общей границы с Россией и другими странами Евразийского союза. Но это — очень ненадолго.

У России будут непосредственные транспортные инфраструктуры в отношении Армении», — заявил эксперт, подчеркнув, что это будет осуществлено через развитие транскавказских транспортных коридоров. Только вот коридоры не могут «прыгать» через государственные границы.

А значит, или Чернов просто «пудрил мозги» своим слушателям, которых надо было убедить в перспективах членства Армении в ЕАЭС, или…планы «рубить коридоры» для Армении через территорию Азербайджана к границе России существуют не только в головах активистов «земляческого союза «Гардман». Другое дело, что попытка «рубить коридор» через территорию Украины к оккупированному Крыму уже обошлась России ой как дорого…