Спорт, Эхо

Гонщики Ф-1 об ожиданиях от предстоящей гонки в Баку

f1-baku-gonki-racing-formula1Т.ТУШИЕВ

Гонщики RedBullRacing Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо рассказали об особенностях интереснейшей городской трассы нынешнего сезона — Гран-при Азербайджана по Формуле-1, которое состоится 23-25 июня.

Макс Ферстаппен: «По-моему, трасса в Баку не похожа на другие городские трассы. Она уникальна тем, что состоит не только из довольно широких участков, но и самых узких поворотов во всем календаре чемпионата. Второй сектор еще уже, чем некоторые отрезки трассы в Монако, которая всегда считалась действительно узкой и сложной. Пилотировать по старому городу и около крепости интересно и сложно, но зато зрители наслаждаются отличным зрелищем. Этот участок трассы — мой любимый.»

«Также в Баку есть скоростной прямой отрезок, причём довольно длинный, так что у гонщика есть время, чтобы немного расслабиться. Мы живем в новом отеле, который расположен совсем рядом с паддоком, так что в прошлом году мне не удалось выбраться посмотреть город. В старом городе интересно пилотировать, но на этот раз я постараюсь выбраться в один из вечеров, чтобы посмотреть, что еще есть в городе».

Даниэль Риккардо: «В этом году я постараюсь получше познакомиться с городом. Наш отель расположен очень удобно, фактически у самой трассы, это нас очень устраивает, но мы почти никуда не выходим. Вид со смотровой площадки отеля просто потрясающий, а из спортзала можно увидеть весь город и трассу, которая сама по себе уникальна. Трасса интересная, поэтому я жду возвращения в Баку.»

«Мне нравятся городские трассы, но они не очень подходят нашей машине, однако на этой многое может произойти. Она действительно трудная, и многие повороты не похожи ни на какие другие в календаре чемпионата. Около крепости есть несколько интересных поворотов, которые делают этот участок трассы наиболее сложным. Прямая настолько длинная, что на ней появляется время подумать, и это хорошо, поскольку повороты сложные, и вам действительно нужно сконцентрироваться».

В свою очередь, гонщик Sauber Паскаль Верляйн также рассказал о своих ожиданиях от предстоящего Гран-при Азербайджана, который пройдет на городской трассе в Баку с 23 по 25 июня.

«Я с нетерпением жду возвращения за руль в Баку, — цитирует Верляйна пресс-служба Sauber. — Гоночный уик-энд в Азербайджане в прошлом году получился очень интересным для всех нас, ведь Гран-при Формулы-1 там проходил впервые. Найти правильные настройки машины тогда было очень непросто. С учетом конфигурации трассы главными факторами успеха в Баку являются максимальная скорость и хороший разгон».

Напарник немца по команде Маркус Эрикссон добавил: «Нас ждет второй визит в Баку. Это довольно любопытное место, городская трасса с длинными прямыми и классными связками поворотов, что добавляет интереса. В прошлом году высокая температура асфальта повлияла на работу шин. Думаю, в этот раз условия будут такими же. Цель нашей команды не изменилась — мы должны продолжать улучшать машину».

Между тем, всемирный Совет FIA по автоспорту в этом году очень рано утвердил календарь Формулы-1 на следующий сезон, следуя курсу новых владельцев чемпионата — чтобы промоутеры смогли раньше начать рекламную кампанию, сообщает f1 news.ru. Календарь включает множество любопытных перемен по сравнению с этим годом.

Как и в 2017-м, сезон стартует в четвёртое воскресенье марта — первые три этапа пройдут в те же сроки, а вот четвертым станет не Гран-при России в Сочи, а Гран-при Азербайджана, которое состоится 27-29 апреля 2018 года.

Вернувшийся в календарь Гран-при Франции пройдет между этапами в Канаде и Австрии — где в этом году гонка в Баку, а в Сочи Формула-1 приедет уже осенью — 30 сентября, этот перенос связан с подготовкой Сочи к июньскому чемпионату мира по футболу.

В календаре 21 этап — без гонки в Малайзии, но с Гран-при Франции и Германии. Пять гонок будут сдвоенными. Три летних этапа во Франции, Австрии и Сильверстоуне впервые в новейшей истории получились строенными — и пройдут за три недели подряд.

Утвержденный календарь на сезон 2018 года выглядит следующим образом: 25/03 Австралия (Альберт-парк), 08/04 Китай (Шанхай), 15/04 Бахрейн (Сахир), 29/04 Азербайджан (Баку), 13/05 Испания (Барселона), 27/05 Монако (Монте-Карло), 10/06 Канада (Монреаль), 24/06 Франция (Ле-Кастелле), 01/07 Австрия (Ред Булл Ринг), 08/07 Великобритания (Сильверстоун), 22/07 Германия (Хоккенхайм), 29/07 Венгрия (Хунгароринг), 26/08 Бельгия (Спа), 02/09 Италия (Монца), 16/09 Сингапур) Марина-Бей, 30/09 Россия (Сочи), 07/10 Япония (Сузука), 21/10 США (Остин), 28/10 Мексика (Мехико), 11/11 Бразилия (Сан-Паулу), 25/11 Абу-Даби (Яс-Марина).