За рубежом

«Балтийское предупреждение» для Владимира Путина

voenn-military-baltika-war-voyna2НУРАНИ

Сегодня российские СМИ, дружно возмущаясь по поводу кампании по «декоммунизации» Украины, не всегда считают нужным вспомнить о волне переименований made in Russia.

После октябрьского переворота Петроград стал Ленинградом, Вятку переименовали в Киров, Пермь преобразилась в Молотов, Екатеринбург стал Свердловском, Гянджу переименовали в Кировабад…

Кому-то исторические названия вернули уже после ХХ съезда, кому-то пришлось ждать 1991 года и распада СССР. Точно так же «волна переименований» прошлась и по Восточной Пруссии, перешедшей к СССР по итогам Второй мировой войны. Кенигсберг стал Калининградом, Пиллау — Балтийском…

Но вот в чем дело. Упоминать об исторических названиях городов как бы не возбранялось. В Ленинграде бывшая Петроградская сторона официально именовалась «Петроградским районом», в Кировабаде были Гянджинский район и гостиница «Гянджа», а о Кенигсбергкой операции открыто писали в учебниках. Только вот…за одно упоминание, что у Кенигсберга есть еще и историческое литовское название — Караляучус, в СССР гарантированно можно было получить 15 лет лагерей.

Литва была аннексирована СССР, но в то, что эта аннексия навсегда, в Москве, похоже, до конца не верили. И «уступить» ей незамерзающий порт на Балтике ну никак не получалось. Теперь для Москвы сбываются худшие прогнозы: страны Балтии вступили в ЕС и НАТО. А попытка РФ «играть мускулами» у чужих границ натолкнулась на ожидаемое противодействие. Передислокация войск Североатлантического альянса в страны Балтии и Польшу завершена — об этом заявил, находясь в Латвии, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Выступая на военной базе Адажи, в 20 километрах от Риги, глава НАТО подчеркнул, что обещание, взятое на себя год назад в Варшаве, союзники выполнили. «Эти силы направляют очень четкий сигнал — НАТО выступает как единое целое. И эти силы — только одна часть более широкой картины. НАТО также разворачивает боевые подразделения в Эстонии, Литве и Польше. Эти боевые группы служат общей цели — защитить наш альянс и сдерживать агрессию», — отметил Столтенберг.

«НАТО уже отреагировала на значительное усиление российского военного присутствия в этом регионе, поэтому мы разместили четыре боевых группы, активизировали учения, а также в дополнение к натовским боевым группам было усилено военное присутствие США на двусторонней основе», — заявил Столтенберг, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась на интернет-сайте НАТО, удрученно констатирует РИА «Новости».

«Мы продолжим следить за ситуацией, за учениями «Запад» и продолжим быть бдительными и готовыми действовать, если потребуется», — заявил Столтенберг. Речь идет о масштабных учениях, которые РФ готовится провести в Беларуси. Здесь, пожалуй, нужно уточнение. Армия без учений — это пустая трата денег, и в самом факте учений нет ничего предосудительного, Но точно так же известно другое.

В 1968 году в СССР нарастало беспокойство в связи с «Пражской весной» — реформами первого секретаря ЦК КП Чехословакии Александра Дубчека, который пытался построить в своей стране «социализм с человеческим лицом». Планы у Дубчека были огромные.

Было заявлено о стремлении обеспечить полную свободу слова, собраний и передвижений, поставить под строгий контроль спецслужбы, снизить государственный контроль над производством, дать простор семейному бизнесу. Ко всему прочему, планировались федерализация государства и расширение полномочий органов власти субъектов ЧССР — Чехии и Словакии, что уже совсем пугало СССР.

Когда попытки «урезонить» Дубчека путем политических увещеваний не удались, в Чехословакии провели учения армий стран Варшавского договора, затем — серия учений на сопредельных территориях. А потом последовал приказ «перейти границу». Летом 2008 года начались учения «Кавказ-2008». В них были задействованы соединения и части СКВО, части и подразделения ВДВ, 4-й армии ВВС и ПВО, Новороссийской военно-морской базы, Каспийской флотилии, регионального погрануправления по ЮФО и регионального командования Внутренних войск МВД РФ общей численностью около 8 тысяч человек.

Привлекли также около 700 единиц наземной техники, более 30 самолетов и вертолетов. В Тбилиси эти военные приготовления приняли на свой счет. МИД Грузии отметил, что заявления некоторых представителей российского оборонного ведомства являются «продолжением агрессии против Грузии». Согласно российскому военному ведомству, в ходе учений отрабатываются «специальные операции по принуждению к миру» в конфликтных зонах Грузии — Абхазии и Цхинвальском регионе.

При этом командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров заявил, что вверенные ему войска «готовы прийти на помощь миротворцам». В связи с этим грузинский МИД напомнил, что ни один документ, принятый относительно урегулирования конфликтов на территории Грузии, не предоставляет вооруженным силам России право на осуществление каких-либо действий на территории Грузии. Эксперты «третьих стран» над предостережениями грузинского МИД посмеивались — ровно до «августа, восьмого», когда агрессия России против Грузии стала реальностью.

В марте 2013 года Владимир Путин отдал приказ министру обороны Российской Федерации начать крупномасштабные военные учения в районе Черного моря. Всего в учениях приняли участие 36 кораблей, базирующихся в тогда еще не аннексированном Севастополе и Новороссийске, частично военная авиация, войска быстрого развертывания, в частности, ВДВ и морская пехота, а также силы специального назначения — те самые «вежливые люди».

Янукович еще вполне уверенно чувствовал себя в кресле президента Украины, любуясь в Межигорье золотым батоном, первый киевский Майдан 2005 года казался чем-то далеким, но Москва уже отрабатывала сценарий будущего захвата стратегических объектов в Крыму. Напомним: Североатлантический альянс на своем саммите в июле 2016 года, проходившем в Варшаве, принял решение о переброске военнослужащих и техники на восточный фланг в страны Балтии и Польшу — в качестве гарантии их безопасности на фоне действий России в Украине.

Германия была призвана осуществить командование международным союзническим батальоном НАТО в Литве, общая численность которого составляет около 1200 человек. Примерно такой же численности будут батальоны в других трех странах. США будут командовать подразделениями НАТО в Польше, британцы — в Эстонии, а канадцы — в Латвии. Войска оснащены многими десятками танков, боевых машин и артиллерийских установок. По мнению большинства экспертов, сами по себе натовские батальоны, которые в Брюсселе именуют «боевыми группами», вряд ли смогут сдержать российский удар, если РФ направит на Балтию весь сосредоточенный у границ «боевой кулак».

Но, не без оснований полагают здесь, главная задача — это «продемонстрировать флаг». К тому же нелишне вспомнить еще об одном.

«Я вырос в мире, в котором тогда было такое же ощущение опасности, как и в мире, в котором мы живем сейчас, — говорил нынешний глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в своей первой на посту генсека НАТО политической речи, которую тогда цитировала «Новая газета». — Норвежским ребенком во время «холодной войны» я не знал, что такое 5-я статья (о коллективной обороне) или Вашингтонский договор (о Североатлантическом союзе). Но знал, что нас защищает НАТО. Я чувствовал себя в безопасности благодаря НАТО. Позднее, когда я был молодым призывником норвежской армии, мы тренировались тому, как только продержаться, в полной уверенности, что союзники быстро придут на помощь. Мы знали, что одной Норвегии не справиться. Но мы также знали, что мы не одни».

И теперь присутствие натовских батальонов в странах Балтии должно продемонстрировать прежде всего Москве, что пятая статья Вашингтонского договора распространяется не только на Люксембург, но и на Латвию, что явно плохая новость для Москвы. В РФ, конечно, заявляют, что никаких агрессивных планов в отношении стран Балтии не вынашивают.

Только вот…реальные события с этими заверениями стыкуются не очень. Как передает балтийский портал Delfi, осуществляющие миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии истребители на прошлой неделе девять раз поднимались в воздух, чтобы распознать и сопроводить летевшие в международном пространстве над Балтийским морем российские военные самолеты.

Как показывает статистика, которую приводит Минобороны Литвы, истребители союзников поднимались в воздух ежедневно со среды до воскресенья, они сопроводили 32 российских самолета. Среди этих самолетов были и два стратегических бомбардировщика «Ту-160», они пролетели вблизи стран Балтии в четверг. Это самая интенсивная неделя в этом году для осуществляющих миссию воздушной полиции НАТО из Литвы и Эстонии военнослужащих НАТО.

Все российские самолеты летели между Калининградской областью РФ и основной частью территории России. Так что основания для беспокойства на Балтике есть, и серьезные.

Другой вопрос, что новая стратегия НАТО может оказаться серьезной задачей для президента РФ. Продолжать политику в том же русле становится накладно и слишком опасно. А вот отступить Путин, ставший заложником собственного имиджа «крутого парня», позволить себе уже не может. И безболезненного выхода из ситуации у него просто нет.