Культура и Общество, Эхо

Средний чек в Азербайджане: от 20 до 600 манат

produkti-eda-food-market-magazin-ceni-pricesДж.АЛЕКПЕРОВА

«Население Азербайджана можно разделить на три категории. Одна часть покупает продукты ежедневно, вторая — раз в неделю, третья — раз в месяц от зарплаты к зарплате. При этом первая отдает в среднем 20 манатов, вторая — 400 манатов, последняя — 600», — заявил Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Кстати говоря, многие торговые сети прибегают к различного рода маркетинговым ходам. Например, при покупке товара на 20 манатов, потребитель получает лотерею. Естественно, в случае выигрыша обещаны ценные призы. Одна торговая сеть призналась, что за полгода раздала более 25 тысяч лотерейных билетов. Такого рода «стимулы» приводят к тому, что граждане тратят больше, чем планируют», — отметил эксперт.

По его словам, если говорит о том, кто больше тратит, то это, конечно же, женщины.

«Согласно нашим исследованиям, есть категория женщин, которые выходят в магазин, обычно под вечер прикупить что-то мелкое, но в итоге тратят до 100 манатов. Те, кто покупает продукты по карте (безналичный расчет), вообще порой тратят больше, чем планируют. И, как правило, их расходы можно назвать неравномерными», — указал он.

Говоря о том, что покупают азербайджанские потребители каждый день, Н.Агаев отметил, что это хлеб, овощи, фрукты, молочные продукты, в случае необходимости средства личной гигиены, бытовой химии.

«Отдельная категория граждан еще покупает прохладительные напитки, мясомолочную продукцию», — сказал он.

Эксперт отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сегодня цены на продовольствие выросли на 50%.

«И увы, эта тенденция будет продолжаться, особенно в отношении импортируемой продукции», — заключил он.

Отметим, что в январе-мае этого года в Азербайджане цены на потребительские товары и услуги по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 13,8%, в том числе цены на продукты питания — на 18,2%. Как сообщает Госкомитет по статистике, цены на непродовольственные продукты выросли на 12,5%, оказываемые населению платные услуги — на 9,1%.

В мае этого года по сравнению с апрелем цены на потребительские товары и услуги выросли на 0,2%, в том числе цены на непродовольственные продукты выросли на 0,2%, оказываемые населению платные услуги — на 2,1%, цены на продукты питания снизились на 1,3%.

За месяц подорожали рис, сливочное масло, сыр, фруктовые соки, спиртные напитки, кофе, чай и какао, лук, картошка, морковь и тыква.

За этот период снизились цены на макаронные изделия, манную крупу и гречку, баранину, говядину и курятину, рыбу, молоко, яйца, сливочное и кукурузное масло, сахар и сахарный песок, табачные изделия, помидоры, огурцы, зелень, капусту и баклажаны. Цены на другие продукты питания серьезно не изменились.

Среднегодовая базовая инфляция в Азербайджане в январе-марте 2017 года составила 12,6% против 13,3% за 2016 год, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в Центральном банке.

«Среднегодовая базовая инфляция, подсчитываемая без учета товаров, цены на которые регулируются государством, а также сельскохозяйственной продукции, имеющей сезонный характер, в Азербайджане в I квартале 2017 года составила 12,6% против 12,2% за I квартал 2016 года и 13,3% за 2016 год», — отметили в Центробанке.

Среднегодовая инфляция в январе-марте 2017 года составила 13,2%, в том числе по продовольственным товарам — 17%, непродовольственным товарам — 12,6%, услугам — 8,6%.

«В январе-марте 2017 года из 521 наименования товаров и услуг, которые используются для расчета инфляции, спад цен имел место только по 6 товарам и услугам, по 55 — цены не изменились. Таким образом, рост цен наблюдался по 460 видам товаров и услуг», — подчеркнули в банке.