Экономика, Эхо

Бизнес есть бизнес: Азербайджан не играет по международным правилам

logistic-trade-torgovlya-business-1Э.МАМЕДОВА

Любому инвестору и бизнесмену важно, чтобы страна играла по международным правилам. Но пока мы не хотим этого делать. Поэтому отстаем от соседних стран. Об этом заявил Echo.az отечественный экономист Натиг Джафарли.

По его словам, самое главное для инвестора, бизнесмена, работающего на иностранном рынке — это верховенство закона, защита частной собственности и справедливая судебная система.

«У предпринимателей не возникают проблемы с регистрацией компании в Азербайджане. Законы и система максимально либеральны в стране. Об этом свидетельствуют даже исследования международных структур. Более того, по этому вопросу мы опережаем наших соседей. В частности, согласно последним результатам исследований международной финансовой корпорации Doing Business, Азербайджан занимает пятое место по упрощению регистрации и открытию нового бизнеса,» — отметил Джафарли.

Он добавил, что тем не менее у инвесторов после регистрации компании начинаются проблемы.

«Очень часто меняются «правила игры». Поясню. С начала 2017 года было внесено более 200 поправок в Налоговый кодекс. В любой стране, когда в течение короткого времени кардинально меняются правила игры, это отпугивает инвесторов. В стране нет стабильности, а это не дает возможность инвесторам строить среднесрочные и долгосрочные планы», — сказал Джафарли.

Кроме того, по его словам, Азербайджан на протяжении 20 лет ведет переговоры со Всемирной торговой организацией, но до сих пор страна не стала членом ВТО.

«Проблема в нас, потому что наше правительство затягивает этот процесс. При составлении таких рейтингов, как «Лучшие европейские страны для ведения бизнеса», основополагающим фактором оценки является членство в ВТО. Все наши соседи давно вступили в эту организацию. Грузия с 2003 года входит в ВТО, Россия в 2014 году вступила в организацию, а Казахстан в 2015 года стал членом Всемирной торговой организации. У ВТО есть определенные таможенные и налоговые условия. Страна, которая хочет вступить в организацию, должна привести в порядок законодательство согласно заданным стандартам ВТО. Азербайджан не может пока решиться пойти на эти условия и стать членом организации», — сказал Натиг Джафарли.

По словам эксперта, причиной низкого рейтинга Азербайджана являются и проблемы в законодательстве.

«На протяжении 10 лет в стране обсуждают необходимость принятия Кодекса конкуренции. В 2006 году проект Кодекса поступил в парламент, прошел два чтения, однако в итоге не был принят. Это очень сильно мешает борьбе с монополией и коррупцией, которые являются основными проблемами экономики страны. Наверное, определенные силы в стране не заинтересованы в том, чтобы этот кодекс был принят», — указал он.

Экономист также отметил, что в Азербайджане большие проблемы с защитой частной собственности.

«Объективность судебной власти Азербайджана оставляет желать лучшего. За последние годы в связи с нарушением прав собственности около 1000 судебных разбирательств было передано на рассмотрение в Европейский суд по правам человека. Кто рискнет работать в стране, где в любой момент могут забрать имущество, а суд не захочет встать на защиту потерпевшего? Эта статистика негативно влияет на имидже страны, что впоследствии сказывается на результатах международных рейтингов», — заключил Натиг Джафарли.

Отметим, что Грузия заняла 20-е место из 46 в рейтинге «Лучшие европейские страны для ведения бизнеса-2017», поднявшись на четыре строчки вверх по сравнению с прошлым годом. Армения за год сместилась на три строчки вниз и оказалась на 39-м месте, а Азербайджан получил предпоследнее место в рейтинге, потеряв одну строчку, пишет Кавказский Узел.

Рейтинг «Лучшие европейские страны для ведения бизнеса-2017» подготовлен независимой неправительственной организацией European Chamber. В новом рейтинге Грузия опередила ряд стран Евросоюза, в том числе Италию, Испанию, Чехию, Венгрию и Словакию, а также своих ближайших соседей — Азербайджан, Армению, Россию и Турцию. Грузия получила 68,6 рейтинговых очка и существенно укрепила свои позиции в списке, поднявшись на четыре строчки вверх по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге 2016 года у Грузии было 64,7 очка, она занимала 24-е место. Азербайджан (48,4) занял в рейтинге предпоследнее, 45-е место, сместившись на одну строчку вниз по сравнению с прошлым годом.

Армения (54,6) за год переместилась с 36-го места на 39- е, а Россия (50,0) оказалась на 44-м месте, потеряв две строчки. Тройку лидеров рейтинга составляют Дания, Швеция и Финляндия. Рейтинг опубликован на официальном сайте European Chamber.

Рейтинг European Chamber составляется с учетом индекса восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International и показателей в рейтинге простоты ведения бизнеса Всемирного банка.