Культура и Общество

Ильхама АГАЕВА: В музыке нет отдыха

ilhama-aghayeva-niyaziИ.АСАДОВА

В Международном центре мугама состоялся концерт учащихся музыкальной школы N22 имени Ниязи, посвященный Дню национального спасения. Учащиеся представили разнообразную программу, познакомив публику со своим мастерством.

В концерте приняли участие как самые юные воспитанники музыкальной школы, так и ученики старших классов, а также студенты Бакинской музыкальной академии (БМА), являющиеся учениками заслуженного педагога Азербайджана, директора школы имени Ниязи Ильхамы Агаевой, и педагоги данной школы.

Зрители с восторгом и большим воодушевлением принимали каждое выступление, а по окончании концерта наградили участников концерта громкими аплодисментами.

Итоги выступления своих подопечных в интервью Echo.az подвела директор школы N22 имени Ниязи Ильхама Агаева:

— Не часто можно увидеть выступления учащихся музыкальной школы на столь престижной сцене. Наверняка, вам удалось приложить много усилий, чтобы заслужить это право…

— Выступать на такой замечательной сцене — это действительно большая ответственность, и мы это прекрасно понимали. Именно поэтому, когда я обратилась со своей идеей к директору Международного центра мугама, народному артисту Мураду Гусейнову, он нам прямо сказал, что хотел бы послушать несколько номеров, прежде чем даст ответ. Мы хорошо подготовились и получили его одобрение. После началась еще более активная подготовка к концерту. Ранее наша школа принимала участие в различных музыкальных праздниках, общих концертах, но это наш первый столь масштабный концерт на такой серьезной сцене. Ровно год, как меня назначили на должность директора в школу имени Ниязи, и мне очень хотелось показать, каких результатов достигли наши талантливые ученики, поделиться с публикой нашими достижениями. Надеемся, что этот концерт станет традицией.

— Каждая школа сильна в первую очередь своими педагогами. Кто стоит за вашими учениками?

— Разумеется, школа сильна педагогами, это прежде всего. Если педагогический состав сильный, то и ученики будут соответствующими. В нашей школе очень сильные пианисты, руководит отделом фотрепиано опытный педагог Дельруба Абдурахманова, наши педагоги — «народники» Рамиз Гахраманов, Рамиз Гасанов, воспитавшие целую плеяду замечательных музыкантов. Наряду со старшим поколением у нас работают прекрасные молодые преподаватели, выпускники Бакинской музыкальной академии. Среди них Гюльнара Мирзоева, Ляман Гусейнова, Нармин Агаларова и другие. У нас очень дружный, сплоченный и профессиональный коллектив, который всеми усилиями способствует тому, чтобы дети любили музыку, с интересом посещали занятия. Этот год был для нас очень плодотворным: 6 детей стали лауреатами различных музыкальных конкурсов, проходящих в Азербайджане, принимали участие в фестивалях, отличились на других мероприятиях.

— Но все же заставить ребенка заниматься музыкой без его желания сложно. Сразу ли вы распознаете самородков?

— Конечно. И если принято считать, что гении рождаются раз в столетие, то талантливые дети встречаются очень часто. Конечно, не все наши выпускники становятся музыкантами. Я мечтаю о том, чтобы хотя бы 70 процентов выпускников музыкальной школы имени Ниязи посвятили свою жизнь музыке. Задача педагога — заинтересовать ребенка, увлечь в мир музыки. Дети, которые занимаются музыкой, они другие, у них одухотворенное выражение лица, они коммуникабельны, жизнерадостны. И мне очень приятно, что в Баку вернулась мода отдавать детей на музыку.

— Позволителен ли вообще отдых от музыки?

— В музыке нет отдыха. Здесь приветствуются систематические занятия. Наши ученики уже получили программу на новый учебный год, поэтому мы рекомендуем им заниматься и летом. Культурная и музыкальная жизнь Баку бурлит, впереди — много важных событий, конкурсов, фестивалей, в которых также принимают участие воспитанники нашей музыкальной школы.