Спорт, Эхо

Баку ожидает в два раза больше иностранцев на F-1, чем в прошлом году

baku-formula-1Т.ТУШИЕВ

Меньше недели осталось до старта в Баку гоночного уик-энда в рамках Гран-при Азербайджана по Формуле-1, которое состоится 23-25 июня в Баку.

Подготовка к приему одного из этапов главной гоночной серии планеты практически завершена, осталось долелать небольшие отделочные работы, которые будут завершены до начала следующей недели. Об этом на брифинге с журналистами заявил руководитель департамента по строительству операционной компании Baku City Circuit (BCC) Том Бутчер.

«В ближайшие дни команды королевских гонок начнут пребывать в Баку, а также будет доставлено их оборудование, которое в большинстве своем прибывает из Канады, где состоялся предыдущий этап Формулы-1. В последующие четыре дня вы станете свидетелями полного преображения бакинской трассы, и это станет свидетельством готовности к проведению гонки. Кроме того, гости бакинского этапа смогут посетить парк Формулы-1, который будет располагаться в Приморском парке, где для них будет подготовлена развлекательная программа. Мы готовы к проведению гонки, верим, что бакинцы также готовы, и уверен, что гости столицы также будут готовы насладиться предстоящим гоночным шоу», — сказал Том Бутчер.

О завершающей стадии подготовки журналистам также рассказала руководитель департамента маркетинга и коммуникаций операционной компании BCC Нигяр Арпадараи.

«Работы над установкой трибун также практически завершены. Новшеством Гран-при Азербайджана по Формуле-1 стало появление над главной трибуной корпоративных боксов, которые соответственно предназначены для корпоративных клиентов. В целом все работы идут по графику. Были проведены все подготовительные работы с волонтерами и маршалами. Все они знают, как и где необходимо выполнять свои обязанности,» — отметила она.

«Что касается продажи билетов, то она продолжается. В настоящее время больше всего билеты приобретаются гражданами Азербайджана и России. Как известно, мы начали продавать билеты в начале декабря прошлого года, и в первые мсяцы продаж активность по прибретению билетов проявляли в основном зарубежные граждане. В целом на Гран-при Азербайджана по Формуле-1 приедут в два раза больше иностранных гостей, нежели в прошлом году. Полностью проданы билеты на две трибуны, билеты на оставшиеся трибуны также практически раскуплены. Замечу, что центральные улицы столицы будут закрыты, начиная с 19 июня вплоть до 27 числа,» — сказала Арпадараи.

«Если в прошлом году мы в основном были сосредоточены на том, чтобы пропагандировать Азербайджан, чтобы за рубежом больше узнали о нашей стране, столице, то в этот раз мы сконцентрировали внимание на увеличение продаж билетов. Начиная с декабря мы реализовали несколько билетных кампаний,» — отметила она.

«Кроме этого, в отличие от прошлого года, в нынешнем сезоне мы приняли участие в большом числе автоспортивных выставках, также присутствовали в туристических выставках в Дубае, Берлине, Москве. Провели большую работу по продвижению Формулы-1 в социальных сетях, а также в корпоративном секторе, проведя международную конференцию. Реализуем различные скидочные кампании. В частности, обладатели билетов на бакинскую гонку получат скидки в ресторанах и других заведениях азербайджанской столицы. Мы также чувствуем, что азербайджанские граждане стали больше понимать в королевских гонках, работаем с журналистами, фан-клубом. Все эти работы мы продолжим и в будущем», — сказала Нигяр Арпадараи.

Стоит отметить, что в тренинги, проходящие в соответствии с международными стандартами, вовлечены студенты Государственного медицинского университета, которые станут волонтерами на время гоночного уик-энда. Ежедневные тренировки проводятся в небольших группах по 10 человек.

В целом порядка 150 добровольцев уже прошли тренинги, и большинство из них уже имееют опыт работы на Гран-при Формулы-1. Основная цель тренингов — обеспечить высокое качество неотложной медицинской помощи во время гоночного уик-энда со стороны волонтеров во время чрезвычайных ситуаций до прибытия команды скорой помощи.

Во время тренировок волонтеры получили теоретические знания о первой медицинской помощи и практические навыки. Во время 2017 Гран-при Азербайджана Формулы-1 также будут привлечены профессиональные бригады скорой медицинской помощи со стороны Министерства здравоохранения.

Напоследок отметим, что на сайте BCC опубликовано расписание автограф-сессий во время бакинского этапа Формулы-1:

23 ИЮНЯ, ПЯТНИЦА

11:00 — 11:20 McLaren Honda
11:20 — 11:40 Haas F1 Team
15:40 — 16:00 Williams Martini Racing

24 ИЮНЯ, СУББОТА

11:40 — 12:00 Red Bull Racing
12:15 — 12:35 Scuderia Ferrari
12:20 — 12:40 Mercedes AMG Petronas
12:40 — 13:00 Renault F1 Team

25 ИЮНЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

12:40 — 13:00 Toro Rosso
13:20 — 13:50 Sauber F1
13:45 — 14:10 Force India