Политика, Эхо

Азербайджанская армия крепчает, вместе с турецкой

azer-turk-voenn-ucheniaБ.САФАРОВ

Завершились совместные тактические учения Вооруженных сил Азербайджана и Турции в Нахчыване.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между правительствами Азербайджанской Республики и Турецкой Республики, 12 июня в Нахчыване начались совместные тактические учения с участием Вооруженных сил двух стран.

В учениях наряду с различными объединениями и частями Особой общевойсковой армии приняли участие личный состав Общевойсковой приграничной дивизии, Общевойсковой оперативной бригады и Полк гражданской обороны, численность которого составляет около 5000, в учениях были задействованы примерно 500 единиц техники, из которых более 250 бронемашин.

Независимый военный эксперт Узеир Джафаров напомнил о том, что совместные учения с участием азербайджанских и турецких военнослужащих проводят в третий раз.

«Все они запомнились хорошей выучкой и подготовкой наших военнослужащих при выполнении поставленной задачи. Министр обороны Закир Гасанов, председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов и командир механизированной бригады ВС Турции, генерал-майор Эрджан Ильхан наблюдали за совместными учениями. Кстати, министр обороны озвучил ряд примечательных заявлений, адресованных Армении. Министр подчеркнул, что противник должен знать, что в Нахчыване сконцентрированы самые лучшие воинские подразделения и личный состав», — пояснил он Echo.az.

Как считает военспец, данные учения послужат хорошим повтором для тех, кто принял участие в предыдущих маневрах с участием двух братских стран.

«В самое ближайшее время стартуют очередные учения с участием 23 тысяч военнослужащих, несколько сот тяжелой техники и вооружения. Все это говорит, что наша армия оттачивает свои знания, которые она приобрела за эти годы в рамках проводимых ротных, батальонных и бригадных учений,» — отметил эксперт.

«Очередные учения будут проведены в масштабе нескольких воинских соединений. Военнослужащие Отдельной общевойсковой армии Нахчывана продемонстрировали высокую выучку. А командир механизированной бригады ВС Турции, генерал-майор Эрджан Ильхан также высоко оценил мастерство наших военнослужащих. Наши пилоты на новейших вертолетах Ми-35М высокое мастерство и профессионализм при уничтожении заданной цели. Учения завершились без чрезвычайных происшествий, которые обычно происходят при проведении учений в других странах. Эти знания понадобятся при выполнении боевых задач», — отметил У.Джафаров.

Согласно утвержденному президентом Азербайджанской Республики, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Ильхамом Алиевым плану, начиная с 19 июня пройдут широкомасштабные оперативно-тактические учения с целью проверки боевой готовности войск, организации управления силами и средствами, их взаимодействия в условиях, приближенных к боевым.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, в учениях будут задействованы до 23 тысяч военнослужащих личного состава, до 120 единиц танков и бронетехники, до 180 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 30 единиц боевой авиации различного назначения, а также новые средства радиоэлектронной разведки и беспилотные летательные аппараты. Учения продлятся до 24 июня.