Экономика, Эхо

Иностранцам советуют инвестировать в переработку мусора в Азербайджане

trash-recycle-pererabotka-musoraДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан приглашает европейские компании инвестировать в развитие ненефтяного сектора страны.

«Сегодня сложно сказать, что может настолько заинтересовать европейских инвесторов в ненефтяном секторе, чтобы они начали процесс инвестирования. Однако, на мой взгляд, европейским инвесторам стоит присмотреться к проекту строительства мусороперерабатывающих заводов в различных районах Республики,» — сказал Echo.аz председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, сегодня подобный проект существует в Балаханы, который также управляется иностранцами.

«Просто необходимо разыграть тендер среди южно-корейских, японских, немецких инвесторов. Пускай откроют в стране завод, привезут свою передовую технологию, а в перспективе получат хорошие доходы. Портфель инвестиций для реализации этого проекта требует более двух миллиардов евро, а речь идет, как минимум о девяти таких объектах,» — отметил он.

«Можно однозначно сказать, что инвестиции окупятся, а доходы будут колоссальными», — заявил Агаев.

По его словам, кроме этого, европейцы часто уделяют внимание органическим продуктам питания. Поэтому они могли бы инвестировать в какой-либо проект в этой области.

«Я знаю, что в последнее время европейцы заинтересовались некоторыми сортами наших вин. Думаю, если бы наше правительство смогло бы создать привлекательные условия, то можно было бы привлечь инвесторов», — сказал эксперт.

Кроме этого, считает Агаев, если создать соответствующую атмосферу, то инвесторы из стран Европы могли бы инвестировать в создание в АР чайных фабрик, в частности, по ферментации чайного листа. В перспективе их можно завлечь и в сферу разработки сухофруктов.

«В идеале, конечно, было бы хорошо, если бы инвесторы создавали в стране наукоемкие проекты, обучали бы местных кадров, но для этого им нужно предоставить льготы. Но этот процесс, конечно, не одного года…», — сказал эксперт.