Политика, Эхо

Террористы «ИГ» на оккупированных территориях Азербайджана?

terrorist-terror-igil-isil-islamic-stateДж.АЛЕКПЕРОВА

Террористы ИГИЛ вновь активизировались. На днях официальный представитель радикальной исламистской группировки «Исламское государство» Аби аль-Хасан аль-Мухайер призвал своих последователей к проведению террористических актов на территориях США, Европы, России, Ирака, Сирии, в Австралии и на Филиппинах во время священного месяца Рамадан, который начался в конце мая.

Кроме этого, террористы «ИГ», которые атаковали на прошлой неделе парламент Ирана и мавзолей Хомейни, попали в Иран из Армении. Нельзя исключать, что они также могут находиться на оккупированных территориях Азербайджана, которые сегодня фактически бесконтрольны. Это прямая угроза для Азербайджана.

«Террористы «ИГ» атаковали парламент Ирана и мавзолей Хомейни. Данный факт показал, что международное сообщество к угрозам терроризма относится не со всей серьезностью. Азербайджан не первый год говорит, что на оккупированных территориях страны создаются вооруженные группировки, которые помогают армянской стороне, а также переправляются в другие страны», — сказал Echo.az военный эксперт Узеир Джафаров.

По его словам, Армения создает благоприятные условия для террористов.

«Именно поэтому они и пробрались через территорию этой страны в ИРИ. Не исключено, что сегодня на оккупированных территориях Азербайджанской Республики прячутся и террористы «ИГ», естественно, это дополнительная угроза стране. Я считаю, что 19 июня руководство Азербайджана должно поднять этот вопрос перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которые прибудут в Баку,» — отметил Джафаров.

«Недавно армяне совершили поджог на территории Агдамского района, что обернулось масштабным пожаром. Такого рода деяния не должны оставаться безнаказанными, ведь от этого могут пострадать и гражданские объекты. Я не исключаю, что на оккупированных территориях идет подготовка вооруженных группировок, которые совершают террористические действия в том или ином регионе. Ситуация с Ираном — яркий тому пример. Сегодня на этих землях нет контроля, там может твориться все, что угодно», — сказал военный эксперт.

Джафаров считает, что сегодня, увы, у Азербайджана нет возможности контролировать часть своей территории, поэтому там орудуют армянские вооруженные бандформирования.

Напомним, что глава действующего в Турции Международного общества по борьбе с безосновательными претензиями армян (ASIMDER) Гюксель Гюльбей выступил с сенсационным заявлением, в котором сказал, что террористы «ИГ», которые атаковали на прошлой неделе парламент Ирана и мавзолей Хомейни, попали в Иран из Армении.

Как передают турецкие СМИ, Гюксель Гюльбей также заявил, что его источники в регионе сообщили о том, что Армения открыла на территории оккупированного Карабаха лагеря для тренировок террористов. Он также сказал, что нашла свое подтверждение информация о том, что террористы РПК тренируются в оккупированном Карабахе. Глава ASIMDER отметил, что власти Армении самолетами вывозят армян из охваченной войны Сирии и расселяют их в Карабахе.

«О том, что среди вывезенных сирийских армян могут быть террористы «ИГ», предупреждала и российская разведка. Эти люди, которые несколько месяцев назад прибыли в Армению и могут без проблем пересекать иранскую границу, устроили теракты в Тегеране. Иран выбран в качестве мишени, потому что вместе с Турцией поддержал Катар», — сказал глава ASIMDER.

На днях турецкие СМИ опубликовали отчет ООН, в котором данная организация предупредила Турцию, Бельгию, Францию и Германию о возможных террористических атаках со стороны боевиков организации «Исламское государство».

В документе говорится о том, что за последние месяцы «ИГ» изменило тактику, и в настоящее время его целью являются не Ирак и Сирия, а страны Европы. Также отмечается, что за последние пять месяцев в рядах «ИГ» значительно уменьшилось число иностранных боевиков. В то же время в пятом докладе генсека ООН об угрозе миру и безопасности, создаваемой этой группировкой, который был представлен на днях на заседании СБ ООН, отмечалось, что численность террористической группировки «ИГ» составляет до 20 тысяч человек.

В обнародованном документе также было указано, что замедлился приток в Ирак и Сирию иностранных боевиков-террористов из целого ряда районов, и что на данный момент серьезную угрозу международной безопасности создают возвращение боевиков в свои страны и их перемещение из зоны конфликта в другие регионы.

В ООН отмечают, что с января 2016 года «ИГ» в Сирии и Ираке находится под постоянным военным давлением и потерпело ряд неудач. Однако группировка продолжает оказывать сопротивление в иракском Мосуле и по-прежнему удерживает сирийский город Ракку. Генсек ООН отметил активное использование террористами Интернета и социальных сетей для распространения материалов для потенциальных иностранных боевиков-террористов и установления прямых контактов с пользователями соцсетей в целях их привлечения в свои ряды.

Как выяснилось, группировка также прицельно ищет людей с определенными навыками и ведет пропаганду среди различных языковых групп, используя иностранных боевиков-террористов — главным образом тех, которые базируются в Сирии и Ираке, для установления контактов с лицами в странах их происхождения на их родном языке.

В ООН отмечают, что отслеживание таких контактов затрудняется, так как пособники «ИГ» пользуются сервисами с функцией шифрования данных. К тому же за последние 16 месяцев масштабы пропаганды сократились, а ее главная идея изменилась: если раньше это была идея «строительства государства», то теперь упор делается на демонстрацию военных успехов.