Культура и Общество, Эхо

Качество образования в Азербайджане зависит от зарплаты учителей?

proftex-education-ucheba-obuchenieЭ.РУСТАМОВА

Очень важно, чтобы учителя имели достойную заработную плату. Качество образования должно быть высоким, а это напрямую зависит от заработной платы учителей. Об этом заявила в интервью Echo.az эксперт в области образования, председатель Союза независимых учителей Малахат Муршудлу.

Для начала отметим о том, что Милли меджлис (парламент) Азербайджана принял во вторник поправки в закон «Об образовании», предусматривающие открытие платных подготовительных курсов для желающих поступить в вузы для обучения на уровне бакалавриата.

«Создание одногодичных платных подготовительных курсов для поступления в вузы для обучения на уровне бакалавриата предусмотрено с целью оказания помощи абитуриентам, не поступившим после окончания школы в высшие учебные заведения», — заявил спикер Милли меджлиса (парламента) Огтай Асадов.

По его словам, в текущем году более половины выпускников средних школ не смогли поступить в вузы. Он сказал, что в этом году школы Азербайджана окончили 78 тыс. выпускников. 40 тыс. из них не смогли сдать вступительные экзамены. Только в прошлом году 20 тыс. человек уехали поступать в зарубежные университеты, поэтому очень важно, чтобы они оставались и учились здесь, подчеркнул он.

Согласно принятым поправкам, одногодичные подготовительные курсы на уровне бакалавриата будут организованы в определенных вузах и по соответствующим специальностям на основе решения соответствующих органов исполнительной власти.

«Подготовительные курсы будут созданы при государственных университетах. Пока не известно, готовить абитуриентов будут по школьной программе или по программе первого курса высших учебных заведений. Также не понятно, по окончании курсов абитуриенты будут устно или письменно сдавать экзамены. Стоимость курсов пока не определили. На основе новых поправок в закон «Об образовании» будут установлены конкретная система и условия обучения,» — говорит Малахат Муршудлу.

«Отмечу, не всех абитуриентов, не поступивших в этом году в высшие учебные заведения, примут на эти курсы. Только выпускники, набравшие не меньше 450 баллов, смогут продолжить подготовку к экзаменам в данных курсах», — сказала Муршудлу.

При этом эксперт отметила, что не все абитуриенты в состоянии оплатить расходы на подготовительные курсы.

«Кроме того, не у всех абитуриентов, проживающих в регионах страны, есть возможность переехать на год в столицу для обучения на подготовительных курсах. Этим ребятам придется самостоятельно готовиться к вступительным экзаменам. Ни для кого не секрет, что качество образования в стране крайне низкое. Одна из них — доступ к качественному школьному образованию имеют не все дети. Разница между уровнем образования в сельской местности и городом очень большая.

По словам Муршудлу, из года в год большой процент выпускников проваливают вступительные экзамены.

«Поступают только те ученики, которые не один год занимались с репетиторами. У выпускников большие пробелы в знаниях, поэтому неудивительно, что большинство из них не могут найти своего места в жизни. Некоторые ученики не умеют даже писать и читать,» — отметила она.

По ее словам, вина в подобном положении дел лежит в первую очередь на педагогах начальных классов, которые не дали детям необходимый багаж знаний и не научили азам.

«Учителей очень много в республике, но не так много среди них профессионалов. Кроме того, многие не задерживаются в системе образования из-за мизерной заработной платы. У учителей большой объем работы, но их труд оценивается низко. В этих условиях не приходится говорить об эффективной работе педагогического состава. Только фанатики своего дела, в хорошем смысле этого слова, стараются дать знания ученикам. Если так пойдет дальше, то будущее Азербайджана может оказаться в руках необразованного общества. Необходимо пересмотреть систему образования, провести кадровые реформы и обязательно повысить заработную плату учителям, чтобы у них был стимул работать. Кроме того, это скажется и на уровне коррупции в системе образования», — сказала Малахат Муршудлу.

Отметим, некоторое время назад в Азербайджане вышел 12-й номер журнала «Абитуриент», издаваемого Государственным экзаменационным центром. Приведенная в журнале статистика стала причиной скандала. Выяснилось, что среди учеников 11-го класса 22 человека, а среди учеников 9-го класса 69 человек не только не усвоили учебную программу на минимальном уровне, но даже не умеют читать и писать.

Комментируя эту новость, председатель Образовательного совета Азербайджанской Республики Аждар Агаев заявил Echo.az, что за изготовление поддельной продукции можно привлечь к уголовной ответственности.

«Согласно закону об образовании, за выпускаемую школой продукцию (получение школьниками образования) несут ответственность работающие в школе работники образования. В таких случаях данное предприятие должно быть привлечено к ответственности. Учителям урезать зарплаты, а директора наказать. Также другие ответственные лица должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнул А.Агаев.

Стоит напомнить, что такая же ситуация наблюдалась и в прошлом году. Напомним, что тогда была обнародована информация о том, что 100 выпускников средних школ в нашей стране не умеют ни читать, ни писать.