Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане 35,000 гектаров земли загрязнены нефтяными отходами

caspian-oil-neft-ecology-ekologiyaС.АЛИЕВА

В Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась пресс-конференция эколога, президента Центра экологического прогнозирования Азербайджана Тельмана Зейналова на тему: «Текущая ситуация по решению экологических проблем Абшерона».

Во время мероприятия Т.Зейналов сообщил, что на сегодняшний день одной из основных проблем полуострова являются загрязнение земель и экстенсивное животноводство.

По словам эколога, за 150 лет Азербайджан добыл примерно 1,5 миллиарда тонн нефти, и за это время, в результате нефтедобычи, площадь нефтезагрязненных земель в нашей стране достигла 30 — 35 тысяч гектаров.

Отметим, что на сегодняшний день в республике ведутся работы по рекультивации и очистке этих земель. Среди тех, кто непосредственно занимается этой проблемой и знает о ней не понаслышке, Тельман Зейналов.

Его проект «Очистка и реабилитация загрязненных земель Абшеронского полуострова» накануне был удостоен премии National Energy Globe Azerbaijan. Как отметил эколог, в прошлом году он получил предложение от Глобального энергетического фонда принять участие в международном мероприятии на призовые места.

«В 2003 году правительство Норвегии по моей заявке выделило 100 тысяч долларов, чтобы я очистил полтора гектара загрязненной нефтяными отходами земли. Я провел тендер среди компаний, которые могли предложить свои методы очистки земли, чтобы впоследствии она стала вновь пригодна к использованию. 12 организаций представили свои документы для участия в тендере, в частности, организации из Израиля, Турции, США, отечественные компании. Тендер выиграли наши специалисты. У израильской и американской компаний было интересное предложение по очистке земли. Они предложили определенным методом извлечь из загрязненного участка все ресурсы и масла,» — рассказал Зейналов.

«Я предложил государству выделять деньги за очищенные участки, чтобы на них мы могли заняться очисткой уже других загрязненных территорий, но, к сожалению, оно не согласилось на это. По этой причине в конечном счете была выбрана отечественная компания, чтобы они занялись изучением таких проблемных земель и разработали эффективную технологию очистки. Отмечу, что на этот участок было завезено порядка 200 тонн речного ила, который был привезен с Куры, также с каменных карьеров были привезены известковые отходы, а также были использованы азотные удобрения. Кроме того, был проложен шланг для орошения данной территории,» — отметил он.

«Мы выбрали очень загрязненную территорию, чтобы очистить ее в течение одного года. Толщина гудрона на участке была равно 25 сантиметрам, то есть земля была фактически мертва. Но мы дали ей вторую жизнь, и теперь ее смогут использовать будущие поколения. Для изучения участка были приглашены специалисты из института радиации, которые занимались изучением радиационного фона. Также на участке трудились учащиеся нескольких средних учебных заведений столицы, которые занимались очисткой территории. Работа длилась 4,5 месяца. Трижды была проведена глубокая вспашка земли для того, чтобы размешать землю с компонентами, которые мы привезли. Результат не заставил себя долго ждать, семена травы, которые были в земле, попав в благоприятную среду, дали всходы, то есть земля стала дышать и была очищена,» — рассказал Зейналов.

«Моя цель была не только в очистке территории, но и в том, чтобы понять, насколько это экономически целесообразно. В итоге было потрачено 67 тысяч долларов, что включало в себя и зарплату работникам, питание и спецформу учащихся, участвовавших в очистке, и непосредственно очистку. Я хотел создать на очищенном участке парк имени Тура Хейердала, так как деньги на проект выделило норвежское правительство. На участке были сделаны специальные тропы для пешеходов, чтобы они не портили газон. Также там было посажено около тысячи саженцев,» — сообщил Зейналов.

«После завершения очистки хотелось, чтобы нефтяная компания, которой принадлежал данный участок, и дальше ухаживала за ним, но там сказали, что у них нет на это средств. Результаты данной работы были переведены на английский язык, и за нее я был удостоен премии National Energy Globe Azerbaijan. Это уже третья моя награда, и, как мне сказали, если и в четвертый раз я получу призовое место, то мне достанутся 20 тысяч евро, которые я, конечно, потрачу на защиту окружающей среды» — сообщил Т.Зейналов.

По его словам, по всему Азербайджану участков, загрязненных нефтяными отходами, — около 35 тысяч гектаров. Среди них есть как слабо, так и сильно загрязненные территории. Кроме того, есть засоленные земли — всего 800 тысяч гектаров. Самые загрязненные участки Абшерона — это Сабунчи, Саруханы, Бинагады.

«Но сейчас проходят работы по их очищению, и есть еще отдельный проект по очистке озер. Сейчас благодаря плодотворной работе Министерства экологии и природных ресурсов нашей страны площадь загрязненных территорий уменьшилась. Оно проводит на загрязненных территориях очистку земель и посадку саженцев. Было посажено около 11 тысяч гектаров зеленых насаждений. Но одно министерство не может справиться с проблемой, должны подключаться и другие министерства и ведомства, да и вообще весь народ Азербайджана. Было бы очень хорошо, если бы в День мелиорации и в День экологии все выходили на субботник и очищали бы территории, сажали деревья», — отметил эколог.

По словам Т.Зейналова, сегодня, к счастью, можно сказать, что земли уже не загрязняются нефтяными отходами, так как сегодня к этому относятся более ответственно, нежели раньше.

«Министерство экологии и природных ресурсов контролирует и штрафует нарушителей. Но я считаю, что не нужно штрафовать, нужно заставлять их очищать загрязненную территорию. Территория страны загрязнялась нефтяными отходами длительный период истории, и нельзя думать, что можно ее очистить за несколько десятков лет. Гитлер рвался захватить Азербайджан, чтобы иметь доступ к нашей нефти. К счастью, ему это не удалось. Но многие иностранцы нажились на азербайджанской нефти,» — считает Зейналов.

«Так, братья Нобель заработали на азербайджанской нефти целое состояние, и было бы правильно, если бы наше правительство подало в суд, чтобы теми, кто сейчас распоряжается состоянием братьев Нобель, была выделена крупная сумма на очистку загрязненной нефтью территории», — резюмировал Т.Зейналов.