Политика, Эхо

В случае войны в Карабахе, Азербайджану помогут Турция и Пакистан

army-turkey-tanks-war-voyna-armiyaДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан активно сотрудничает со странами исламского мира на международной арене.

Но может ли страна рассчитывать на полную поддержку исламских государств, в том числе в урегулировании карабахского конфликта?

«Азербайджан сегодня, в первую очередь, может рассчитывать только на себя. Но при этом не стоит упускать возможности собрать вокруг себя близкие государства исламского мира. Если Республика обратиться к исламскому миру за практической помощью, например, в случае военной агрессии Армении, то я думаю, что отзовутся Турция и Пакистан,» — сообщил Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, между Азербайджаном и Турцией действует правовое соглашение о взаимной поддержке, которое было подписано в 2010 году.

«Что касается Пакистана, то самые высокие руководители этой страны уверяли неоднократно АР, что в случае обращения эта страна готова предоставить любую помощь. Кроме этого, в случае обострения карабахского конфликта, Азербайджан может рассчитывать на поддержку мусульманского мира,» — отметил он.

«Я уверен, что общество многих исламских стран будет давить на своих руководителей, требуя поддержать Азербайджан. Будет иметь место принцип единства и солидарности. При таком раскладе не исключена поддержка и ряда государств Персидского залива», — сказал Велизаде.

При этом, по его словам, сегодня в исламском мире очень много противоречий, достаточно ярко это заметно в отношениях между Саудовской Аравией и Катаром.

«Азербайджан объявил год исламской солидарности. Именно этим событием АР хотела призвать все исламские страны быть солидарными в решении проблем. И если на словах исламские страны поддерживают Азербайджан, то практических результатов не всегда заметно,» — сказал Велизаде.

«Сегодня можно сказать, что христианские страны более сплочены в этом вопросе. Армения часто призывает эти государства защитить ее от Азербайджана. И надо заметить, что армянская сторона достигла в этом вопросе гораздо больших результатов», — пояснил он.