Культура и Общество

Санан Алескеров: «Знакомство с художником»

senan-aleskerovИ.АСАДОВА

В рамках проекта «Знакомство с художником» в Центре современного искусства YARAT 21 июня состоится встреча с известным фотографом и педагогом Сананом Алескеровым.

Санан Алескеров родился в 1956 году в городе Баку, на стыке западной и восточной культур. Окончил Бакинский университет факультет журналистики.

Работал в разных сферах фотографии — научной, прикладной, журналистике, занимался аэрофотосъемкой и лабораторной обработкой аэрокосмических материалов.

В творческой фотографии отдает предпочтение документально-артистическому пониманию изображения. Является участником более 50 международных выставок в 12 странах мира. В Азербайджане, Грузии, Франции, Великобритании, Казахстане проводились его персональные выставки.

Был награжден многими наградами FIAP (Международная федерация художественной фотографии при ЮНЕСКО). Трижды был признан «Фотографом года» в Федерации фотографов Азербайджана.

Сенан много сотрудничает и выставляется с видными художниками Азербайджана. Его работы находятся в Photographic Library (Суррей, Великобритания; Baku Art Center, Modern Art Museum (Баку); Ars Aevi Museum of Contemporary Art (Сараево). Широко представлен в частных коллекциях в США, Турции, России, Австрии, Британии, Норвегии, Франции.

В 2012 году представлял страну в художественном проекте Фонда Гейдара Алиева «Fly to Baku» в Лондоне, Париже и Берлине, Москве, Риме. Также был представлен фондом Гейдара Алиева на Венецианской биеннале современного искусства в 2007 и 2013 году. В настоящее время Сенан Алескеров является свободным фотографом и педагогом.