Экономика, Эхо

Банковские ячейки в Азербайджане пустуют

bank-yacheykaДж.АЛЕКПЕРОВА

«Банковские ячейки в Азербайджане сегодня пустуют, хотя до кризиса эта услуга пользовалась большим спросом. В некоторых банках даже не было места. Однако сегодня доверие к финансовым институтам сошло на нет, кроме этого, упали доходы населения, у многих просто нет лишних денег», — сказал Echo.az руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, сегодня почти в каждом банке Азербайджана любой гражданин может арендовать банковскую ячейку на время своего отпуска, например.

«Хранить там можно деньги, ювелирные украшения, важные документы, одним словом любую другую дорогую вещь, которую могли бы украсть в любом другом месте», — сказал он.

«Говоря о плюсах хранения в банковских ячейках, можно отметить безопасность. Безусловно, если оставить вещь дома на время своего отъезда, то не исключено, что вашу квартиру ограбят. При этом, естественно, степень безопасности в банке в разы выше. Но все равно к выбору банка надо подходить очень тщательно», — сказал он.

По его словам, учитывая развитие современных технологий, нельзя исключать вероятность проникновения в данную банковскую ячейку третьих лиц.

«Да, может быть, это будет не воровство, но вам могут, например, заменить вашу денежную купюру на поддельную, а потом не доказать ничего. То же самое может быть с ювелирным украшением. При этом, если говорить о том, где безопаснее держать деньги — на банковском счету или в ячейке, то последнее безопаснее. Но я все равно не советовал бы, учитывая то, насколько наши банки себя дискредитировали. Сегодня доверять финансовым институтам нельзя. Но справедливости ради надо отметить, что пока проблемных моментов у нас на этой почве не было», — сказал эксперт.

По его словам, те граждане, у которых есть деньги, держат их по частям.

«Часть суммы на банковском счете в одном банке, часть — в банковской ячейке в другом, третью — дома, например».

Кстати, цена на аренду маленькой ячейки колеблется от 5 до 30 манатов в месяц, в зависимости от банка, а цена большой ячейки — от 150 до 400, также в зависимости от банка. Но тут стоит добавить, что еще необходимо оплатить заключение договора с банком на использование ячейки, его стоимость варьируется от 10 до 40 манатов.

Как ранее заявлял Echo.az экономист Сейфал Алиев, банковскими ячейками в Азербайджане можно воспользоваться, хотя далеко не все банки предоставляют подобную услугу.

«Отечественные банки предпочитают не связываться с данной услугой, хотя некоторые и дают возможность гражданам воспользоваться услугой банковской ячейки. Однако цены на данную услугу у нас достаточно высокие. Все зависит, конечно, от размера ячейки. Минимальная ячейка по высоте 6 см (ширина и длина стандартные для всех: 29 и 47 см) стоит 10 манатов в месяц. При оплате за целый год предоставляется скидка в 20%, если ячейка побольше, то цена на нее вырастает до 15- 20- 30 манатов в месяц», — говорил Алиев.