Экономика, Эхо

Подоходный налог в Азербайджане должен быть дифференцирован

podoxodniy-nalog-business-taxesДж.АЛЕКПЕРОВА

«В Азербайджане должен быть выработан дифференцированный подход к ставке подоходного налога», — сказал Echo.az автор книги «Банковское право в Азербайджане», директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», Акрам Гасанов.

По его словам, в Европе, как и в Азербайджане, ставка подоходного налога прогрессивная, то есть она растет по мере роста доходов.

«Например, сумма ежемесячного дохода физического лица, которая облагается подоходным налогом после вычета освобождаемой части, составляет 2500 манатов. Зарплата до 2500 манатов облагается налогом в 14%. При превышении этой зарплаты, подоходный налог будет вычисляться в размере 25% с суммы свыше 2500 манатов. Кстати говоря, с суммы подарка, стоимость которого превышает 1000 манатов, тоже будет взиматься налог. Исключение составляют лишь близкие родственники и члены семьи», — указал он.

Эксперт пояснил, что если в Азербайджане подоходный налог платит каждый работающий член семьи, то в Европе он взимается с семьи в целом.

«Например, если в семье работает только муж, а жена домохозяйка, то доход работающего делится пополам и из каждой из частей вычитается подоходный налог. В Азербайджане подоходный налог платит лишь тот член семьи, который работает. При этом, во многих странах Европы, например, в Англии, Италии, Франции, Швеции ставка для неженатого человека выше на несколько процентов. Поскольку налоговые структуры страны поощряют вступление в брак, во многом для решения демографических проблем. Аналогичный подход и в России», — пояснил он.

По его словам, в Азербайджане демографических проблем, как таковых нет, наблюдается лишь рост населения, но при этом есть социальные.

«В Азербайджане доходы населения в разы ниже, чем в Европе. Например, если человек получает зарплату в размере 500 манатов, но при этом у него на иждивении неработающая супруга и дети. Но человек вынужден выплачивать 14% подоходного налога. Я считаю, что все-таки нужно предусматривать некоторые виды льгот в отношении тех граждан, у которых низкий доход, но при этом, большое количество людей на иждивении», — пояснил он.

По его словам, ставка подоходного налога в Азербайджане ниже, чем в других странах, но в Европе зато выработан дифференцированный подход.

«Например, если у человека есть ипотечный кредит, за который он ежемесячно выплачивает определенную сумму, плюс другая часть уходит на покрытие медицинской страховки, то в итоге подоходный налог взимается с оставшейся суммы. Так, например, во многих странах Европы, включая Германию, Британию. С этой точки зрения в Азербайджане очень жесткое налоговое законодательство», — пояснил он.

Отметим, что как ранее сообщили Echo.az в Министерстве Налогов Азербайджанской Республики, налоговое бремя в Азербайджане ниже, чем во многих странах Европы и СНГ. Ведомство отмечало, что для оптимизации налоговой нагрузки на ряд товаров и услуг была полностью или частично снижена налоговая ставка.

Кроме этого, были введены налоговые льготы, что также способствовало созданию благоприятной среды для налогоплательщиков. Некоторые международные организации и учреждения на основе различных методик публикуют отчеты о годовой налоговой нагрузки в странах мира.

По оценкам Всемирного банка в рамках Doing Business 2017, налоговое бремя в Азербайджане (включая отчисления на обязательное социальное страхование) составляет 39,8%.

Отметим, что данный показатель в таких развитых странах, как Португалия, составляет 39,8%, Нидерландах — 40,4%, Турции — 41,1%, США — 44%, Австралии — 47,6%, Германии — 48,9%, Испании — 49%, Австрии — 51,6%, Италии — 62%, Франции — 62,8% гораздо выше. Если же говорить о показателях стран бывшего Советского союза, то в Молдове он равен 40,4%, Эстонии — 48,7%, Литве — 48,7%, России — 47,7%, Украине — 51,9% и Беларуси — 54,8%.

При этом, в «Индексе экономической свободы 2017» американского исследовательского центра «Фонда наследия» уровень налогового бремени в Азербайджане (без учета выплат на социальное страхование) составляет 14,2% и по этому показателю страна в «Индексе свободы экономики» занимает 28-ое место. По данному показателю АР, по сравнению с другими странами, занимает довольно высокую позицию. Среди стран СНГ более низкий показатель имеет только Казахстан (13,2%) занимающий 20-е место.

По рейтингу и индекса свободы экономики, данный показатель в Узбекистане равен 19,7%, Кыргызстане — 20,8%, Таджикистане — 22,8%, Беларуси — 23%, Армении — 23,5%, США — 26%, Латвии — 27,8%, Турции 28,7%, Литве — 29,3% и России — 35,3%, — сообщает Министерство налогов.