Культура и Общество, Эхо

Азербайджан перешел на электронный прием в первый класс

perviy-klass-shkola-school-educationД.АЛИЗАДЕ

Все мы знаем — кто на личном опыте, а кто понаслышке, насколько процесс зачисления ребенка в первый класс угнетал родителей со всей своей бумажной волокитой и рядом других, вытекающих трудностей.

Возможно еще пару лет назад мы даже и представить не могли бы, что весь этот сложный процесс станет настолько простым, но, имея под рукой доступ в Интернет, мы с легкостью зарегистрируем ребенка в первый класс и при этом даже сможем сами выбрать ему учителя.

В силу требований современного мира и для устранения существующих препятствий на таком важном пути, как регистрация малыша в первый класс, этот процесс был полностью электронизирован со стороны Министерства образования Азербайджана.

С чем была связана необходимость перехода на электронный формат, и насколько данный процесс стал прозрачным и удобным во всех его проявлениях, подробно описано ниже.

В частности, как отметила в беседе с Echo.az заведующая сектором по информационному обеспечению Управления образования города Баку (УОБ) Ильхама Абдуллаева, зачисление ребенка в первый класс по электронной системе значительно упростило родителям жизнь, позволило рационально использовать свое время, а также создало единые возможности приема для всех, что тоже немаловажно. Не случайно, что упрощение процесса приема детей в школу было положительно воспринято со стороны родителей.

И.Абдуллаева также отметила, что переход на электронный прием открывает перед родителями следующие возможности.

«Прием документов проводится посредством электронной системы www.mektebeqebul.edu.az. Система приема учащихся в первый класс ежегодно совершенствуется. Таким образом, родители уже при заполнении электронного заявления, наряду с выбором школы и языка обучения также посредством системы смогут выбрать и учителя. Кроме того, согласно новой процедуре приема в первый класс, при предоставлении необходимых документов в школу необходимость прохождения детьми собеседования полностью отпадает,» — отметила она.

«С целью предотвращения искусственной плотности числа учащихся, в первую очередь, прием проводится на основе приоритетов (проживание родителей в микротерритории — по месту жительства, обучение в этой же школе брата или сестры, работа в ней одного из родителей). То есть, при наличии одного из этих приоритетов для приема ребенка в эту школу данный процесс будет регулироваться электронной системой», — сказала представитель УОБ.

Следует отметить, что еще одно новшество связано с приемом в лицеи и гимназии. К примеру, зарегистрировать вне всякого конкурса своих детей в первые классы лицея «Зякялар» N287 или в Классическую гимназию N160 смогут родители, проживающие в непосредственной близости к этим учебным заведениям. Остальные граждане, а именно проживающие на более отдаленных территориях, смогут зачислить туда своих детей исключительно на конкурсной основе, которая будет проходить в течение июня. Если останутся свободные места.

И.Абдуллаева также сообщила, что регулирование приема в первый класс посредством электронной системы в то же время способствует устранению уже традиционной в некоторых школах практике «работы с избранными детьми».

«Это — один из способов серьезно повлиять на устранение различий по уровню обучения между школами. В процессе приема детей в первый класс посредством электронной системы в некоторых школах был внедрен принцип микротерритории. Так, приблизительно в 15% общеобразовательных учреждений по столице прием в первый класс проводится в соответствии с этим принципом. В связи с большим потоком детей по различным причинам иногда проживающие вблизи отмеченных школ дети были лишены возможности обучения в них,» — отметила она.

Относительно важности внедрения понятия микротерритории в процесс приема детей в первый класс Ильхама Абдуллаева сказала, что этот принцип более чем важный.

«В процессе приема детей в первый класс посредством электронной системы в некоторых школах был внедрен принцип микротерритории. Так, приблизительно в 15% общеобразовательных учреждений по столице прием в первый класс проводится в соответствии с этим принципом. В связи с большим потоком детей по различным причинам иногда проживающие вблизи отмеченных школ дети были лишены возможности обучения в них. А это, в свою очередь, вызывало недовольство родителей, которые жаловались на лишнюю трату времени, провожая детей в более далекую школу. Сейчас же нет никаких проблем для получения образования в самом близком государственном общеобразовательном учреждении. В большинстве же средних школ столицы — в более чем 85%, проблем с плотностью детей в школах нет,» — сказала Абдуллаева.

Что касается вопроса о регистрации детей, чьи родители не имеют постоянной прописки в столице и являются квартирантами, Ильхама Абдуллаева отметила, что родители, не имеющие постоянной прописки в городе Баку, в том числе арендующие временное жилье, могут регистрировать своих детей на основе общих правил. Но в случаях со школами, в которых будет применяться принцип микротерритории, на первом этапе приема документов родителям следует подождать до 15 июня.

Во избежание нежелательных проблем, вытекающих из любой документальной волокиты, Ильхама Абдуллаева перечислила весь перечень документов, необходимых предоставить для приема в первый класс.

Как уже отмечалось, онлайн-регистрация заявлений началась 15 марта 2017 года и завершится 15 сентября 2017 года. Родитель после прохождения электронной регистрации должен предоставить выбранной школе:

— оригинал и копию документа, удостоверяющего личность как ребенка, так и самого себя (в случае отсутствия у ребенка удостоверения личности предоставляется свидетельство о рождении,

— разрешение на временное или постоянное место жительства на территории Азербайджанской Республики,

— документ об опеке Верховного комиссара ООН по делам беженцев,

— свидетельство о рождении, выданное в зарубежных странах (в переведенном на азербайджанский язык варианте, заверенное у нотариуса),

— медицинская справка о здоровье ребенка (форма 26U),

— две цветные фотографии размером 3×4 см,

— свидетельство об окончании дошкольной группы (в случае обучения в дошкольной группе),

— также распечатанное из «Личного кабинета» «заявление» родителя (законного представителя).

В случае если до 14 июня 2017 года документы по заявкам прошедших электронную регистрацию не были предоставлены школе, данное заявление отклоняется из системы, и создается повторная возможность для ее регистрации. Для тех, у кого электронная заявка была зарегистрирована после 15 июня 2017 года, срок предоставления документов в школу завершается 18 сентября 2017 года.

Отметим, что регистрация может проводиться родителями онлайн на сайте (www.mektebeqebul.edu.az) или же в организованных с целью помощи гражданам в каждом административном районе города центрах альтернативной регистрации.

Центры альтернативной регистрации по Сабаильскому району организованы в полных средних школах N 7, 163 и 236, по Низаминскому району — N 129, 145, 214 и 227, по Насиминскому району — N 19, 164, 240 и 247, по Ясамальскому району — N 18, 21 и 286, по Наримановскому району — N 36, 57, 82 и 177, по Хатаинскому району — N 24, 116, 165, 191 и 261, по Сабунчинскому району — N4, 74, 75, 78, 128, 130 и 170, по Сураханскому району — N 84, 270, 279, 315 и 318, по Гарадагскому району — N 110, 180, 195, 228, 274 и 288, по Хазарскому району — N 117, 156, 181, 234 и 241, по Пираллахинскому району — N 235, по Бинагадинскому району — N 3, 179, 297 и 313.

И.Абдуллаева также сообщила, что в связи с приемом в первый класс созданы Апелляционные комиссии.

«В общей сложности по городу Баку организовано 6 Апелляционных комиссий. Комиссии по Бинагадинскому и Насиминскому районам функционируют в полной средней школе N276, по Сабаильскому и Ясамальскому районам — N236, по Низаминскому и Наримановскому районам — N129, по Гарадагскому району — N166, по Хатаинскому и Сураханскому районам — N95, по Сабунчинскому, Хазарскому и Пираллахинскому районам — N169,» — сказала она.

«Также хочется особо рассказать о правилах выбора школы. В первую очередь родитель должен разместить в электронной системе запрос относительно выбранной школы. Выбрать можно только одну общеобразовательную школу или лицей. В случае, если родитель пожелает изменить свой выбор, он может отменить ранее опубликованный запрос выбранной школы и сделать новый выбор школы. Одновременно делать выбор сразу нескольких школ невозможно,» — отметила Абдуллаева.

Относительно детей с ограниченными возможностями здоровья И.Абдуллаева отметила, что для приема в первый класс детей с ограниченными возможностями здоровья родители в III и V дни недели должны обратиться в организованную в полной средней школе N44 Насиминского района Педагогическо-медицино-психологическую комиссию.

Во время обращения в комиссию вместе с ребенком необходимо принести оригинал и копию документа, удостоверяющего личность родителя и ребенка, медицинскую справку, две цветные фотографии размером 3×4 см, и справку с места жительства. Электронная регистрация для приема в первый класс детей с ограниченными возможностями здоровья проводится в общей форме.

Следует отметить еще одну удобную инициативу УОБ, которую для удобства граждан при пользовании сайтом mektebeqebul.edu.az. Так, подготовлены «Видеоинструкции о приеме посредством электронной системы в первый класс на 2017-2018 учебный год. В то же время для более широкого разъяснения всех интересующих граждан вопросов на официальной странице УОБ в социальной сети Facebook организован онлайн-раздел «Вопрос-ответ» в связи с приемом в первый класс.