Культура и Общество, Эхо

«Туризм в Азербайджане — это не только долма и кябаб»

turisti-tourists-tourism«Создание Совета по туризму вызывает ряд неоднозначных вопросов и противоречий. В частности, зачем нужен этот орган, если развитием туристического рынка непосредственно должно заниматься Министерство культуры и туризма Азербайджана. Если министерство не справляется со своими задачами, то надо в нем провести структурные изменения. Пока неизвестны подробности работы совета. Время покажет, кто на самом деле развивает туристический рынок Азербайджана». Об этом заявил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

При этом эксперт признал, что сейчас мы наблюдаем переход на новый уровень туризма в Азербайджане. «За последние годы были предприняты эффективные шаги в этом направлении, и уже сегодня количество желающих посетить нашу страну в несколько раз увеличилось.

Успех — не повод останавливаться на достигнутом. Нам предстоит еще сделать много работы. Развитие туризма не ограничивается налаживанием инфраструктуры. Необходимо продолжить работу по популяризации Азербайджана за рубежом», — сказал он.

По его словам, большинство туристов не ограничиваются отдыхом только в Азербайджане, маршрут иностранцев довольно длинный — Азербайджан, Грузия, Иран, есть в этом списке и Армения.

По словам Н. Агаева, Азербайджан не может задержать иностранцев надолго.

«Мы не может организовать туристам интересный долгосрочный отдых хотя бы на две недели, который мог бы запомниться им на долгие годы. Работа туристических агентств оставляет желать лучшего. Иностранцы хотят увидеть как можно больше мест, именно поэтому они организовывают маршрут, состоящий из нескольких стран.

Судя по постам в социальных сетях, туристы делают некий анализ об отдыхе на Кавказе. К сожалению, не во всех случаях о нашей стране отзываются так тепло, как например, о соседней Грузии.

Причин можно назвать много. Например, приостановка продажи валюты подмочила репутацию Азербайджана. Кроме того, иностранцы крутят пальцем у виска, видя работу национальных музеев. Я не понимаю, для чего англоязычному человеку в музеях пытаются продать книгу на азербайджанском языке про видных деятелей Азербайджана.

Они бы с радостью покупали бы их, но как они будут читать? Почему такие элементарные вопросы остаются нерешенными? Чиновникам нужно понять, что туризм — это не только долма и кябаб», — сказал Н.Агаев.

Отметим, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах, связанных с развитием туризма в Азербайджане. Об этом Sputnik сообщает со ссылкой на официальный сайт президента АР, передает Sputnik.

Согласно распоряжению, с целью исполнения задач, вытекающих из «Главных направлений стратегической дорожной карты национальной экономики и основных секторов экономики «, формирования в Азербайджане современной туристической индустрии, отвечающей высоким экономическим, социальным и экологическим требованиям и дальнейшего увеличения ее удельного веса в экономике страны, проведения скоординированной политики в этой сфере создается Совет по туризму Азербайджана.

Президент также подписал распоряжение о финансировании некоторых мер, связанных с развитием туризма в Азербайджане.

Согласно распоряжению, с целью развития в Азербайджане туризма и расширения возможностей использования в этой сфере современных информационно-коммуникационных технологий из предусмотренного в госбюджете Азербайджана на 2016 год резервного фонда президента Министерству культуры и туризма будут выделены 800 тысяч манатов, в том числе 400 тысяч манатов на создание Реестра туризма, и 400 тысяч манатов — на проведение в городе Баку торгового фестиваля (shopping festival). Министерству финансов поручено обеспечить финансирование в сумме, указанной в распоряжении.

Согласно распоряжению, Кабинету министров поручено в целях пропаганды туристического потенциала страны, выхода туристической продукции на мировой туристический рынок, организации ее продажи, увеличения турпотока в Азербайджан в течение двух месяцев подготовить и представить предложения по назначению в диппредставительствах Азербайджана в приоритетных странах представителей по туризму и их деятельности. Согласно распоряжению главы государства, также в Азербайджане планируется создание профтехобразовательных учреждений по туризму.

Согласно оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму, Азербайджан получит 1,834 млрд. долларов доходов в этой сфере в этом году, что на 6,4% больше, чем в 2015 году, согласно сообщениям местных СМИ.

В сообщении отмечается, что туризм становится одним из ведущих секторов экономики Азербайджана. Согласно свежим данным, около 1 млн туристов посетили Азербайджан в период с января по июнь 2016 года.

Данные также показывают, что ежедневно Азербайджан посещают примерно 600 -1000 человек из арабских стран, в основном из Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Бахрейна, Омана и Ирака, которые тратят в стране минимум 150-200 долларов в день.

Общее число туристов, посетивших страну в мае этого года, выросло в 30 раз по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, по сообщению Министерства культуры и туризма.

А в результате девальвации национальной валюты в 2015 году цены на гостиничные номера стали для гостей страны еще более привлекательными.

В свою очередь глава Ассоциации туризма Азербайджана (АТА) Нахид Багиров сказал, что дорогие брендовые отели Баку почти наполовину заполнены гостями из арабских стран, передает day.az.

«В Азербайджане на тысячу процентов увеличилось число туристов из стран арабского мира. Раньше такого потока арабоязычных гостей не наблюдалось. Арабские туристы — самые лучшие. Они отдыхают, тратят деньги, идут в рестораны, делают покупки. Тем самым работают все отрасли туризма», — отметил эксперт.

По словам Багирова, наряду с арабскими гостями увеличилось число путешественников из России. В связи с этим запущен первый чартерный рейс из Ульяновска в Азербайджан. Российских туристов даже не испугало возобновление военных действий между Азербайджаном и Арменией, сказал он.

«По имеющимся данным, сейчас 96% туристов, приезжающих в Азербайджан, остаются в Баку. Если бы военные столкновения проходили в летний период, возможно, у туристов, отправляющихся в регионы, была другая реакция, считает глава АТА.

«Все знают, что в Баку безопасно. Порой отправляющие туристов турфирмы, в частности российские, интересуются, что происходит в республике. И мы им отвечаем, что все нормально», — отметил Багиров.