Экономика, Эхо

На рынке жилья Азербайджана — мертвый сезон

kvartira-ipoteka-real-estate-house-apartment-domЭ.РУСТАМОВА

«На рынке недвижимости Азербайджана стабильная стагнация. Если на столичном рынке ранее главным был продавец, то сегодня ситуация изменилась: рынок регулирует покупатель. Спрос диктует предложение,» — заявил в интервью Echo.az эксперт в области недвижимости Рашад Алиев.

«С учетом того, что у населения нет денег на покупку жилплощади, рынок недвижимости Азербайджана практически встал. Но обвал рынку не грозит,» — отметил он.

«В настоящее время на рынке жилья мертвый сезон. В начале 2017 года наблюдалось небольшое подорожание, но рост цен был кратковременным. Это было связано с активизацией государственной ипотечной программы. Рынок жилья падает. Не исключено, что цены на недвижимость еще немного упадут. Ни о каком росте цен до конца 2017 года нельзя говорить, так как нет на то объективных причин,» — сказал он.

По словам Алиева, нельзя сказать, что владельцы недвижимости заняли выжидательную позицию до лучших времен.

«Кому нужно, тот продает даже в таких условиях. Что касается спроса, то он катастрофически упал. Покупательская способность населения упала до максимального дна. Если раньше владельцы квартир искусственно завышали стоимость имущества, и им удавалось на несколько тысяч заработать больше, то сегодня нет такой возможности. Нельзя сказать, что цены на недвижимость достигли максимального предела,» — отметил Алиев.

По его словам, стоимость жилья еще может значительно подешеветь, но в настоящее время это маловероятно.

«Мы больше не увидим такие темпы ценового падения, как раньше. Последние два года все мы наблюдали, как рынок недвижимости шел вниз. Строительные компании вынуждены были приостановить свою работу, так как у населения нет денег на покупку квартир, и себестоимость строительства подорожала. Прежде всего это связано с падением маната, которое привело к подорожанию строительных материалов. В настоящее время потихоньку активизируется», — сказал Рашад Алиев.

Между тем ранее председатель Госкомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Аббас Алескеров заявил Echo.Az, что более 250 новых высотных зданий, предусмотренных для жильцов аварийных домов, будут построены в Баку в течение пяти лет.

В течение 5 лет в Баку будет построено 254 новых высотных здания для проживающих в аварийных домах 49,614 тыс. человек, — сказал А.Алескеров.

По его словам, строительство нового жилья будет осуществляться в рамках утвержденного президентом Азербайджана пилотного проекта, предусматривающего обеспечение бакинцев, проживающих в плохих бытовых условиях, новым благоустроенным жильем.

«Проект предусматривает снос в течение 5 лет 1,094 тыс. жилых зданий общей площадью 893 тыс. кв.м, или 15,857 тыс. квартир», — сказал А.Алескеров.

Председатель Госкомитета отметил, что пилотный проект будет реализовываться в Сабаильском, Наримановском, Насиминском, Хатаинском, Низаминском, Сураханском и Ясамальском районах столицы.

«В настоящее время в рамках проекта ведется строительство 45 высотных зданий», — подчеркнул А.Алескеров.

Кроме того, в Государственном агентстве жилищного строительства (ГАЖС) объявили тендер на подготовку проекта-сметы для строительства второго многоквартирного жилого комплекса, квартиры в котором будут реализовываться в системе льготного (социального) жилья. Новый комплекс расположится в Сураханском районе на западе поселка Говсан и займет площадь в 20 гектаров. Там планируется возвести жилые дома, детский сад, школу и другие социальные объекты.