Политика

МГ ОБСЕ надо поменять свой стиль работы — политолог

karabakh_war-4Дж.АЛЕКПЕРОВА

Накануне начался визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион. Они уже побывали в Армении и Нагорном Карабахе. Через неделю приедут в Баку.

«Азербайджанское общество с каждым днем все больше и больше разочаровывается в сопредседателях МГ ОБСЕ. Кроме как визитов в регион и дипломатических заявлений, они больше ничем не отличаются. Хотя, как члены Совета безопасности ООН, эти государства, ссылаясь на международное право, должны предложить практические пути разрешения карабахского конфликта,» — заявил Echo.az депутат Милли меджлиса Айдын Мирзазаде.

«Но приглашать стороны к взаимному согласию, стараться организовывать встречи глав государств Азербайджана и Армении — не столь трудная работа для высоко уполномоченных представителей. Однако я также считаю, что пока не следует отказываться от МГ ОБСЕ, так как не создано более эффективного формата», — заявил сказал Мирзазаде.

По его словам, Россия, Франция и США имеют свои интересы в регионе, наладили хорошие взаимоотношения с Арменией и Азербайджаном. Поэтому сегодня, отказавшись от услуг сопредседателей, можно добиться полной потери интереса вышеуказанных государств к решению карабахской проблемы.

«С другой стороны, официальные власти АР и общество требуют от сопредседателей МГ ОБСЕ более серьезного отношения к решению карабахского конфликта. Важно, чтобы они заставили армянскую сторону вывести свои войска с азербайджанской территории. Сопредседатели МГ ОБСЕ должны поменять свой стиль работы, иначе проблема решена не будет,» — отметил он.

Отметим, что, как сообщает АПА со ссылкой на news.am, накануне сопредседатели встретились с главой сепаратистского режима Нагорного Карабаха Бако Саакяном. В ходе встречи, на которой присутствовал личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик, была обсуждена ситуация в нагорно-карабахском конфликте и на линии соприкосновения.

Ранее президент Армении Серж Саргсян обсудил в Ереване процесс карабахского урегулированию и ситуацию в зоне конфликта с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Саргсян обсудил с сопредседателями: Игорем Поповым (РФ), Ричардом Хогландом (США), Стефаном Висконти (Франция), а также личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком — процесс урегулирования конфликта. Стороны коснулись ситуации на линии соприкосновения войск, в том числе недавних инцидентов», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, собеседники придали важность соблюдению сторонами конфликта взятых на себя обязательств по мирному урегулированию проблемы путем переговоров, а также выполнению достигнутых на высоком уровне договоренностей. По итогам визита в регион от имени сопредседателей будет распространено заявление.

О том, что 10 июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят Армению, армянские СМИ сообщили ранее , акцентируя внимание общественности на заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что визит будет осуществлен в соответствии с ранее достигнутой договоренностью.

В то же время, по словам М.Захаровой со ссылкой на армянские СМИ, сопредседатели нанесут визит в регион с тем, чтобы уточнить ситуацию в зоне конфликта.