За рубежом

Возьмутся ли вновь за оружие сторонники «Сасна тсрер»?

sud-courtНУРАНИ

В Армении — очередной «судебный скандал», да еще в ходе очень громкого судебного процесса. Как передает Panorama.am, в сети Facebook опубликовано заявление адвокатов 14 подсудимых по делу «Сасна тсрер» — вооруженной группировки, боевики которой 17 июля 2016г. захватили в Ереване полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении и достаточно долго удерживали в заложниках сначала полицейских, а затем медиков, требуя освобождения члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения», профессионального террориста с «бейрутским» опытом Жирайра Сефиляна.

Сдались террористы только 31 июля. Процесс над боевиками с грехом пополам стартовал, но… Как теперь говорится в совместном заявлении, которое разместил на своей странице в Facebook адвокат Араки Папикян, еще 8 июня в суде общей юрисдикции административных районов Еревана Эребуни и Нубарашен под председательством судьи Артуша Габриеляна стартовал процесс по выделенной в отдельное производство (№???/0039/01/17) части уголовного дела группы «Сасна тсрер».

Но заседание, по официальной версии, было отложено из-за шума в зале. И теперь адвокаты в своем совместном заявлении констатируют, что «судебное заседание было отложено спустя минуты после начала, по всей видимости, из-за царящего шума», и добавляют: «Вне зависимости от официально объявленных причин отсрочки заседания суда, мы считаем, что оно обречено было быть отложенным».

По версии защитников, в отведенном для процесса зале судебных заседаний нет элементарных условий для рассмотрения дела в отношении 14 обвиняемых. «Однако этот очевидный факт был проигнорирован судом, что правомочным и справедливым образом привело к многочисленным жалобам и так называемому шуму. Фактически искусственным образом были созданы такие условия, чтобы возникло недовольство («шум») и заседание суда было отложено», — отмечается в заявлении адвокатов.

Теперь защитники требуют от суда обеспечения должных условий для рассмотрения дела, в том числе условий для работы защитников, исключения возможности личных обысков адвокатов, обеспечения возможности их беспрепятственного общения со своими подзащитными, а также учета факта общественного интереса к данному делу и необходимости обеспечения публичного судебного следствия.

«В случае если суд не предпримет соответствующих мер, это будет означать, что всю ответственность за любого рода отсрочки рассмотрения дела, «шум» в зале заседаний или за создание не подобающей судебному процессу ситуации будет нести именно суд», — подчеркивается в заявлении адвокатов. «В переводе»: если власть не пойдет на уступки, судебное заседание и дальше будут срывать.

По совести говоря, одно это заявление — уже весомое свидетельство, что общий уровень правосознания в армянском обществе точнее всего описывается бессмертной метафорой «ниже плинтуса». Только вот куда страшнее другое. Как напоминают в Ереване, первое же заседание по делу «Сасна тсрер» сразу «сорвалось» в нечто среднее между фарсом и скандалом. При появлении судьи ни один из подсудимых не встал, в зале стоял невообразимый шум, причем на требования судьи соблюдать тишину присутствующие не реагировали.

Тот в конце концов заявил: «Если вы не будете соблюдать тишину, то заседание будет отложено. Вы пришли сюда слушать или говорить?» В ответ один из подсудимых, Араик Хандоян, закричал с места: «Да кто ты такой, чтобы заставлять народ молчать?!» После этого судья объявил и о переносе заседания на 21 июня. Проще говоря, террористы, сидящие на скамье подсудимых, прекрасно понимают: по ту сторону конвоя у них предостаточно сторонников, которые в случае чего могут прийти на помощь.

В конце концов, не стоит забывать, что в течение всего времени, пока террористы удерживали заложников в захваченной полицейской базе, на окрестных улицах бушевали митинги в их поддержку, сопровождавшиеся весьма жесткими схватками с полицией. Наконец, в поддержку боевиков открыто выступала и выступает набирающая популярность Заруи Постанджян, новая «звезда» армянской политики. Другой вопрос, ограничатся ли сторонники «Сасна тсрер» исключительно «шумом в зале».

И вот тут уже изрядную пищу для размышлений дают и такие факты. В те же дни в Ереване проходит еще один судебный процесс — на сей раз по делу «террористов из Норк-Мараша». Здесь СМИ тоже обсуждают «процессуальные тонкости» в переводе на армянский: судебные заседания раз за разом откладываются, судьи и прокуроры винят подсудимых и их адвокатов, адвокаты — судей и прокуроров. Очередное заседание по этому процессу все- таки состоялось, хотя и продлилось 15 минут.

В суд доставили на инвалидной коляске одного из обвиняемых — экс-замминистра обороны Армении Ваана Ширханяна, которого публика в зале встретила приветственными возгласами. Но в суд вновь не явились адвокаты нескольких подсудимых. Судья А. Бекташян раздраженно заметил, что уж теперь-то трудно сказать, что заседания откладываются по вине суда, — на сей раз не явились защитники подсудимых.

В ответ адвокат В. Ширханяна А. Алумян заявил, что, если бы его подзащитного еще 6 месяцев назад обеспечили соответствующей коляской или носилками, не возникло бы столь долгого перерыва. А суд в свое время мог обратиться с таким требованием. Судья Бекташян умудрился заявить, что расценивает поведение сидящего в инвалидном кресле и не поднявшегося при его появлении Ширханяна как неуважение к суду — дескать, в материалах экспертизы указано, что Ширханян в состоянии стоять на ногах.

А. Алумян в свою очередь в беседе с журналистами заметил: «Как бы подобное высказывание судьи не расценилось как неуважение к правосудию…» Но и здесь журналисты старательно воздерживаются от комментариев.

Поэтому напомним: 25 ноября 2015 года в ереванском районе Норк-Мараш сотрудники Службы национальной безопасности Армении, как сообщали СМИ, обезвредили преступную группировку, которая планировала ряд тяжких преступлений. У задержанных нашли впечатляющий арсенал: шесть автоматов «АК-74», четыре автомата «АКМ», один пистолет «ТТ», по одному охотничьему и помповому ружью, 5261 патрон, два самодельных взрывных устройства, одна противотанковая осколочная мина, около 1,2 тысячи грамм тротила, около 50 граммов пластита, 46 гранат «РГ», 3 гранаты «РГД», 2 противотанковых гранатомета, 20 обойм.

По версии обвинения, члены группировки, во главе которой стоял приехавший из Испании Артур Варданян, планировали ни много ни мало взорвать самолет Сержа Саргсяна. Наконец, армянские правоохранительные органы продолжают расследование «дела о ЗРК «Игла»» — попытке ввезти в страну российский переносной зенитно-ракетный комплекс и сбить с его помощью вертолет Сержа Саргсяна. Здесь тоже обсуждают процессуальные сложности, меры пресечения, законность прослушки и т.д., но в то же время старательно обходят вниманием куда более важные и опасные аспекты ситуации.

Напомним: когда в Армении только появились сообщения об арестах в Норк-Мараше, местные социальные сети переполнились язвительными комментариями: это что же, в Норк-Мараш забрел ИГИЛ? Но теперь уже не до шуток. Если в стране проходит три судебных процесса над террористами, это означает лишь одно: людей, готовых «решать проблемы» при помощи автоматов Калашникова, захвата заложников и уничтожения местного «Борта номер один», оказывается опасно много.

И, честно говоря, нетрудно догадаться, почему так происходит. В условиях «пикирующей» экономики прибыльный бизнес «ужался» до коррупционных и монополистических схем, имеющих «прикрытие» во властных структурах. В этой ситуации, как уже не раз указывалось, за власть будут драться с тем же ожесточением, что и за миску риса в очереди за гуманитарной помощью.

Но вот легальные, а значит, мирные и хотя бы относительно бескровные методы смены власти в Армении уже давно не работают — благодаря предвыборным взяткам, давлению на избирателей и фальсификациям выборов.

И, наконец, самое главное, в этой стране слишком глубоки традиции политического террора. Такие методы в Армении просто не считаются чем-то предосудительным. А это значит, что группы, подобные «Сасна тсрер», появятся здесь еще не раз. И вряд ли ограничатся «шумом в зале заседания».