Культура и Общество

Джуд Лоу и Дэниел Рэдклифф удивят бакинцев

british-council-theaterИ.АСАДОВА

Стартовал летний сезон популярного проекта British Council Azerbaijan — Theatre HD, в течение которого с июня по сентябрь в Баку будут показаны новые лучшие театральные постановки британских театров.

Данный проект разработан в сотрудничестве с киноцентром «Низами» и компанией CoolConnections. В рамках проекта на экране кинотеатра транслируются спектакли, имеющие наибольший успех в Великобритании, и, в частности, в Лондоне.

Организаторы фестиваля стремятся показать азербайджанским зрителям новые театральные постановки, отражающие новейшие театральные тенденции Великобритании. Впервые за более чем столетие на британской сцене сегодня доминируют современные постановки, включая оригинальные пьесы, мюзиклы, оперы и пантомимы, составляющие почти две трети всех постановок. Высокое качество изображения создает эффект присутствия в зале.

Каждая трансляция ведется непосредственно из театра на глазах у живой аудитории. Камеры расставлены повсеместно в зале таким образом, чтобы обеспечить зрителям кинотеатра наилучший угол обзора. Как сообщили Echo.az менеджер по искусству British Council Azerbaijan Диляра Ибрагимова, этим летом бакинский зритель получит возможность увидеть 4 великолепных спектакля: «Одержимость», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Питер Пэн» и «Кто боится Вирджинии Вулф»?

В постановках задействованы знаменитые актеры. Так, Джуд Лоу блистает в спектакле «Одержимость». Постановка, представленная бакинскому зрителю вчера, транслировалась на экране «Низами» из лондонского театра Барбикан. Спектакль — театральная адаптация режиссера Иво ван Хове экранизации Висконти 1943 года романа «Почтальон звонит дважды» (18 +).

Повторный показ спектакля состоится 26 июля. Дэниел Рэдклифф предстанет в блестящей комедии Тома Стоппарда лондонского театра Олд Вик «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» (21 июня и 23 августа), рассказывающей о событиях трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» с точки зрения двух второстепенных персонажей — придворных Розенкранца и Гильденстерна.

Дэниэл Редклифф и другие актеры делают спектакль невероятно ярким и энергичным. «Питер Пэн» (12 июля)- это микс магии, озорства, музыки и фантазий из театра Национальный театр Лондон, от режиссера Салли Куксон.

В новом спектакле по пьесе Эдварда Олби, лауреата Тони и Пулитцеровской премий, «Кто боится Вирджинии Вулф?» (9 августа) в постановке Джеймса Макдональда играют звезды Имельда Стонтон, обладательница премий BAFTA и Лоуренса Оливье, и Конлет Хилл, обладатель премии Оливье.