Культура и Общество, Эхо

О точечной застройке 16-этажных домов в Баку

abbas-aleskerovДж.АЛЕКПЕРОВА

«Сегодня решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о сносе малоэтажных, аварийных и не пригодных для жилья строений успешно выполняется в рамках «пилотного проекта».

Об этом заявил Echo.az председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана, заслуженный инженер и архитектор Аббас Алескеров.

«Программа предусматривает в течение пяти лет снести 893 тыс. кв. м жилья; 15 857 квартир; 1 094 жилых здания и переселить 49 614 человек, предоставив им впоследствии квартиры повышенной площади жилья, нежели они ранее занимали,» — сказал Алескеров.

Так, по его словам, в Сабаильском, Наримановском, Насиминском, Хатаинском, Низаминском, Сураханском, Ясамальском районах уже возводится 41 высотное жилое и нежилое строение из 254 согласованных Государственным комитетом градостроительства и архитектуры.

Алескеров отметил, что как известно, одна из главных задач «пилотного проекта» — не только возведение новых жилых зданий, но и оперативный снос малоэтажных и непригодных для жилья строений.

«Однако при осуществлении реновации территории возникают определенные сложности. Планировочные работы, подготавливаемые по заданию исполнительной власти, должны предусматривать территорию от 1 до 5 гектаров. При этом один гектар является минимальным и базовым основным показателем при отводе территории под строительство, а также при заключении договоров между жителями и исполнительной властью,» — отмечает Алескеров.

«Интенсивность использования территории характеризуется плотностью жилой застройки и процентом застроенности территории, утвержденной решением коллегии Госкомархитектуры от 13 января 2017 года. Именно этим и должны руководствоваться органы исполнительной власти и проектировщики, соответственно. Плотность жилой застройки — суммарная поэтажная площадь наземной части жилого здания с встроенно-пристроенными нежилыми помещениями в габаритах наружных стен, приходящаяся на единицу территории жилой, смешанной жилой застройки и нормируется до 25000 кв. м на гектар. Это означает примерное размещение 3-х жилых домов или одного трехсекционного, высотой 14-17 этажей; двух двухсекционных жилых домов, высотой 10-13 этажей; трех двухсекционных жилых домов, высотой 8-10 этажей. При этом процент жилой застройки жилья в первом случае — 1500 кв. м,, во втором — 2000 кв. м, в третьем случае — 2500», — пояснил он.

Аббас Алескеров говорит, что вызывает удивление, что при одной и той же плотности застройки почему-то делается прерогатива трем точечным 16-этажным жилым зданиям, вместо шести 10-этажных, у которых к тому же почти в два раза больше площадь под застройку домов.

«Высотное строительство имеет определенные сложности при эксплуатации. В соответствующей литературе приводится ряд примеров, которые вызывают некомфортность у жильцов высотных жилых домов. Например, высокая плотность населения сильно влияет на поведение людей и социальный климат территории. Себестоимость строительства на 1 га территории при 10-этажной застройке уменьшается почти на 10%, а своевременный поэтапный ввод объектов в эксплуатацию значительно улучшает финансовое содержание предпринимателя», — пояснил он.

Председатель Государственного комитета градостроительства и архитектуры Азербайджана сказал, что при процедуре начала строительства одного точечного дома с отводом территории 0,1 га неправомерно осуществляется незначительный снос, поскольку это в четыре раза меньше строительных норм.

«Практически любое строительство должны иметь градостроительный план землепользования на территорию не менее одного га, соответствующий опережающий снос строения и переселение жителей. У нас должна быть гарантия завершенного строительства, как минимум, на одном гектаре с благоустройством, озеленением, спортивными и детскими площадками; стоянками машин; инженерными сооружениями и коммуникациями; автомобильными и пешеходными дорогами,» — сказал он.

«Если мы имеем дело с обеспеченными предпринимателями (девелоперами), а не с какими-то мелкими фирмами, то минимальный отвод участка под строительство должен быть не менее 1 гектара, далее опережающий снос с переселением жителей. В этом случае количество переселенцев будет в 10 раз больше, а недовольных станет меньше,» — сказал он.

По словам Алескерова, службы главного архитектора районов должны пересмотреть свою работу.

«Во главе их деятельности должны стоять квалифицированные задания на проектирование, в том числе указаны границы территории планировочных работ до пяти гектаров; градостроительный план землепользования; отвод территории под строительство не менее одного гектара; и соответствующие достоверные данные по сносу жилья и строения. Регламент по высотности для одного гектара территории должен устанавливаться до начала проектирования, при соблюдении нормативной плотности и процента застройки территории,» — сказал он.

«К сожалению, сегодня выполняются планировочные решения и эскизы с нарушениями норм и правил. Стоит отметить, что Госкомитетом уже возвращены десятки таких решений. Никогда в Азербайджане не проектировались дома коридорного типа с количеством квартир, доходящих до 9-ти на этаже, тем более, что такие высотки возводятся в центральной части города», — заключил Аббас Алескеров.