Экономика, Эхо

Азербайджану не стоит ожидать, что цены на нефть вновь взлетят

us-dollar-usdДж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджану не стоит ожидать роста цен на нефть, или рассчитывать на то, что после продления соглашения о сокращении добычи нефти, стоимость «черного золота начнет расти, считает председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«Приемлемая для страны цена — это 45-55 долларов за баррель, на большее надеяться не стоит. Необходимо все силы и упор делать на развитие не нефтяного сектора,» — отметил Агаев в интервью Echo.аz.

По его словам, все обсуждения и соглашения стран ОПЕК и не- ОПЕК о сокращении добычи нефти — это политическая игра.

«Необходимо всегда быть готовым к наихудшим последствиям. Азербайджан должен вести свою политику, учитывая цены на нефть не выше 45 долларов. Страны ОПЕК — это крупные нефтедобывающие страны, Азербайджан же не может с ними сравниться. Дело в том, что в Азербайджане упала нефтедобыча, поэтому АР сегодня поддерживает решение о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года. Это фактически вынужденная посадка государства», — говорит эксперт.

Отметим, что Азербайджан присоединился к договоренности о продлении соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти до конца марта 2018 года, достигнутом на 172-ом заседании министров ОПЕК в Вене.

Руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан сообщил, что есть несколько причин присоединения Азербайджана к «нефтяному картелю» о продлении соглашения по «заморозке» нефтедобычи: «Мы все знаем, что Азербайджан — это небольшая страна среди добывающих стран, и мы среди экспортеров не имеем влияния на мировой рынок. Этим шагом мы просто показали, на чьей стороне на этом фронте находимся. Мы среди тех, кто хочет, чтобы цена нефти держалась на уровне 55 долларов».

«На сегодняшний день, если взять главную фишку Азербайджана — «Азери-Чираг-Гюнешли», то на начало апреля 2017 года там добыто 423 миллиона тонн нефти. А общий запас месторождения оценивается в объеме около одного миллиарда тонн. То есть остаточный запас — около 600 миллионов тонн. Если взять ежегодную добычу в размере 23 миллионов тонн и разделить запасы на эту цифру, то получим около 25 лет. То есть, запасов нефти Азербайджана хватит на 25 лет только по этому проекту», — отметил Шабан (Sputnik Азербайджан).

Тем временем, глава «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов считает, что среднегодовая цена на нефть составит 55 долларов за баррель.

«Цена не падает, она стабилизируется. Если бы не было ограничения по добычи, она бы упала гораздо ниже 50 долл., но не ниже 40 долл., так как хоть и растет добыча сланцевой нефти, но и растет потребление», — пояснил В.Алекперов.