Культура и Общество, Эхо

Дешевые сигареты против борьбы с курением в Азербайджане

kurenie-smoking-cigaretС.АЛИЕВА

Все эксперты говорят о том, что самым эффективным способом борьбы с курением является поднятие цен на сигареты. В Азербайджане некоторое время тому назад началась борьба с курением, даже принят закон об ограничении курения в общественных местах.

В последнее время государство, обеспокоившись здоровьем населения, решило бороться с курением. Согласно законопроекту, курение табачных изделий запрещается в оздоровительных, научных и учебных заведениях, музеях, библиотеках, кинотеатрах, театрах, зданиях цирка, выставочных и демонстрационных салонах, на спортивных соревнованиях, в концертных залах и залах, где проводятся другие массовые мероприятия, объектах торгового, бытового и социального обслуживания, зданиях морских (речных) и воздушных портов, железнодорожных вокзалах, автовокзалах (автостанциях), остановках автобусов, международных и местных пассажироперевозках, общих используемых автотранспортных средствах по перевозке пассажиров и легковых такси, лифтах многоэтажных домов и комнатах общего использования, детских площадках, в границах пляжей и др.

Тем не менее, на фоне этой борьбы некоторые марки сигарет начали дешеветь.

Как заявил в беседе с Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, тот факт, что в стране дешевеют сигареты может привести к увеличению числа курящих в Азербайджане.

«На сегодняшний день в Шеки производят сигареты, в которых количество вредных веществ превышает положенные показатели. Эти сигареты выпускают без каких-то лицензий и разрешений. Их цена всего 40 гяпиков. В ССПА часто обращаются родители детей с жалобой на то, что дают своим детям деньги, которые те тратят на сигареты и становятся заядлыми курильщиками. Это, конечно, недопустимо,» — отметил Гусейнов.

«Отмечу, что антимонопольный комитет запретил производство этих сигарет, но данное решение ничего не изменило, и они как производились, так и производятся, а затем реализуются в регионах страны. Если говорить о законе » Об ограничении использования табачных изделий», то отмечу, что, к сожалению, хорошие намерения нашего правительства нередко не находят применения в реальной жизни и не исполняются. Так, было принято решение, что нельзя продавать сигареты по одной штуке, но их продают. Есть запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, но дети и подростки могут купить сигареты без особых проблем,» — подчеркнул он.

По словам Гусейнова, вполне возможно, что и после принятия вышеупомянутого закона ситуация останется прежней.

«Чтобы закон исполнялся, нужен общественный контроль, нужно исполнение законодательных актов, исполнительные органы должны эффективно работать. Также нужно проводить просветительскую работу с населением», — сказал Гусейнов.

По его словам, говоря о сигаретах, нельзя не отметить об имеющемся противоречии.

«Азербайджан борется с курением, но развитие табаководства является одним из приоритетных направлений для нашего государства», — отметил глава ССПА.

По словам Э.Гусейнова, отечественный табак неплохого качества, он знает это не понаслышке, так как исследовал данный вопрос.

«Никаких жалоб от потребителей на качество азербайджанского табака также не поступало. Однако, хотя политика государства направлена на развитие табаководства, я противник того, чтобы эта сфера у нас получила развитие. Дело в том, что те, кто работает на табачных плантациях, подвергают свое здоровье угрозе, в частности, тому, что могут страдать от бесплодия. Да и вообще, как я сказал ранее, есть противоречие в том, чтобы бороться с курением и в то же время активно развивать табачную отрасль. Надеюсь, что в этом случае, производимый табак будет уходить на экспорт, в те страны, где его не производят», — отметил он.

Надо сказать, что во многих странах активная пропаганда жизни без сигарет дала свои плоды, однако, к сожалению, об Азербайджане такое сказать нельзя.

Отметим, что лишь в двух странах мира в период с 2005-го по 2015-й годы было зафиксировано значительное увеличение числа курильщиков-мужчин. Столь печальная статистика относится к Азербайджану и Конго.

По данным, опубликованным медицинским изданием The Lancet, в Азербайджане количество курящих за десять лет выросло на 1,3 процента, что является достаточно высокой цифрой на общем фоне снижения числа курильщиков в мире.

Растет в Азербайджане и число курящих женщин. Исследование было проведено в 195 странах мира. В Азербайджане процент курящих мужчин равен 40,2. Выше показатель только в Армении, Беларуси, Гренландии, Индонезии, Кирибати, Лаосе и на Северных Марианских островах. Что касается женщин, то процент курящих представительниц прекрасного пола в Азербайджане весьма низкий — 1,6.

Меньше курят женщины в Армении, Бенине, Бурунди, ЦАР, Коморских островах, Конго, Кот д`Ивуаре, ДР Конго, Доминике, Египте, Эритрее, Эфиопии, Гане, Гвинее, Гвинее- Биссау, Кении, Лесото, Либерии, Ливии, Малави, Мали, Марокко, Нигере, Нигерии, Северной Корее, Сан-Томе и Принсипи, Шри-Ланке, Судане, Свазиленде, Таджикистане, Танзании, Гамбии, Того, Туркменистане, Вьетнаме и Зимбабве.

Всего в мире около 1 миллиарда курильщиков. А курение сигарет является основной причиной преждевременной смерти более чем в ста странах. В 2015 году от курения умерло 6,4 миллиона человек. Это 11,5 процента от всех смертельных случаев во всем мире.

Половина смертей от курения пришлась на четыре страны — Китай, Индию, США и Россию. В 1990 году курение было в числе пяти главных причин инвалидности в 88 странах. В 2015 году количество таких стран возросло до 109.