Культура и Общество, Эхо

Азербайджанскому туризму не хватает аниматоров

turizm-tourism-6С.АЛИЕВА

Туризм в современном мире является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей экономики, и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом прошлого столетия.

На сегодняшний день создание устойчивого развития туризма возможно только при условии постоянного повышения качества предоставляемых услуг, способных удовлетворить потребности современного туриста в организации его досуга.

Высокий уровень качества туристического продукта является необходимым условием для развития турбизнеса. Некоторое время назад в сфере туризма сформировалось новое направление — туристская анимация, которая стала специфичным туристическим продуктом и необходимым элементом туристических программ.

Отметим, что в туристской терминологии анимационное обслуживание определено как оживление программ развлечений, отдыха и досуга туристов. Анимация — это деятельность по разработке и осуществлению специальных программ проведения свободного времени, организация развлечений и спортивного проведения досуга.

Все, кто отдыхал на курортах Турции, Египта, понимает, о чем идет речь, так как в этих странах анимация развита на высоком уровне, и отели делают все для того, чтобы разработать веселую и полезную анимационную программу на весь горячий туристический сезон.

Для Азербайджана понятие анимация в туризме является чем-то новым и пока не развитым. Эксперты считают, что данный момент также является тормозящим для развития туристического сегмента в стране.

Как отметил в беседе с Echo.az заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадур Билалов, индустрию развлечений просто необходимо развивать, так как без нее привлечь туристов в страну непросто.

«Понятно, что это не делается за один день. В первую очередь в этой сфере нужны квалифицированные кадры. Необходимо, чтобы в стране готовились грамотные аниматоры. Их можно готовить в одном из вузов, специализирующемуся на подготовке туристических кадров,» — сказал Билалов.

Однако, по его словам, сейчас сложилась такая ситуация, когда зачастую разные вузы готовят одних и тех же специалистов.

«Должна быть специализация между вузами. Вуз по своему усмотрению может добавить определенные предметы, но это, как правило, не делается. Так, Университет культуры и искусств имеет специалистов, которые могли бы готовить аниматоров, тогда как нам пришлось бы приглашать для этого кадры их другого вуза. Важность развлечений для туристов не нужно недооценивать. Скажем, днем туристы могут посещать экскурсии, а вот вечером им просто нечего делать. У туристов меняются требования, и если в начале 90-х годов прошлого века они довольствовались лишь осмотром нашей столицы, то сегодня этого недостаточно», — говорит эксперт.

По его словам, туризм в Азербайджане развивается достаточно быстро. Доказательством тому является обустройство туристической инфраструктуры в регионах.

«Еще лет 10 назад туристу просто негде было останавливаться, сегодня же там построены многочисленные гостиницы. Сегодня региональный туризм в Азербайджане достаточно активно развивается в северных районах. Речь идет о Губа-Хачмазском районе. Кроме того, традиционно популярностью как у иностранных, так и у внутренних туристов пользуется Набрань. Любят иностранцы ездить и в Габаля. В Гахском районе развивается зимний туризм, и это направление довольно перспективно. Немало внимания в последнее время уделяется развитию туризма в Шамкирском, Гейгельском районах. Важно, чтобы туризм развивался в разных регионах», — отметил Билалов.

«Еще один важный элемент, недостающий для развития туризма в Азербайджане — бюджетные гостиницы. Необходимо, чтобы в стране были не только пяти- и четырехзвездочные гостиницы, но и более дешевые. Например, в Баку в последнее время стали строить больше хостелов, гостевых домов, и хорошо было бы, если бы эту эстафету поддержали регионы. Было бы хорошо также, если бы было построено больше пансионатов», — резюмировал эксперт.