Это интересно

Непростая история «Тойоты»

land-cruiser-toyotaО.БУЛАНОВА

Давайте углубимся в историю и узнаем, как появилась на свет эта мечта автомобилистов. Началось все после Второй мировой войны, когда Япония лежала в руинах — в 1946 г. в стране была даже введена карточная система, позволявшая каждой семье получить строго определенное количество продуктов питания и материальных благ. Однако предприимчивые японцы не опустили рук, напротив, они стали искать выгоду в своем поражении.

Одной из первых отреагировала компания «Toyota», предложившая американским экспедиционным войскам внедорожник, впоследствии получивший название «Land Cruiser». Понять, как удалось утилитарному грузовому транспорту пройти путь, сделавший его престижным современным авто, нам поможет история модели «Toyota Land Cruiser». Первые прототипы авто, впоследствии получившего это название, появились еще в конце 40-х. Машина представляла собой почти полную копию «Willys MB» — предшественника всех джипов.

Однако настоящая история «Land Cruiser» началась в 1953 г., когда возникло серийное производство модели, созданной для военных нужд. В качестве базового шасси использовались агрегаты грузовика «Toyota SB», сделавшие авто невероятно прочным и надежным. Кроме того, будущему «Land Cruiser» достался и мотор от грузовика — 6-цилиндровый узел серии B имел производительность в 86 л.с. при объеме в 3,3 л. Благодаря высокой мощности и превосходным тяговым возможностям этого агрегата инженеры «Toyota» полностью отказались от раздаточной коробки, уменьшив таким образом стоимость авто.

Благодаря наименованию мотора, а также внутреннему обозначению внедорожника как «Toyota Jeep», в серию она пошла как BJ. Невзирая на то, что сперва авто предназначалось для американских военных, те уже значительно уменьшили свое присутствие в Азии и не были сильно заинтересованы в приобретении внедорожника. В результате из 298 авто большая часть была куплена полицией, а также лесничествами Японии. Кроме того, несколько внедорожников было отдано в частное пользование сотрудникам компании, что привело к появлению гражданского варианта «Land Cruiser».

К 1954 г. «Toyota» стала задумываться о продажах внедорожника на мировом рынке, однако препятствием к этому стала претензия, предъявленная компанией «Willys»: она запрещала использование наименования «Jeep» даже в составе аббревиатуры. Нужно было срочно придумать звучное название, позволившее продвигать авто в других странах.

В результате «Toyota» объявила конкурс. Выиграл его технический директор Ханджи Умекара, предложивший имя «Land Cruiser». По его мнению, оно ассоциировалось с всемирно известными «Land Rover», а также говорило о военном прошлом модели, т.к. «Cruiser» переводится как «крейсер». Это название решили присвоить новому гражданскому авто, тогда как утилитарный внедорожник по-прежнему производили для внутреннего рынка под именем «Toyota BJ».

В 1955 г. была создана первая машина с индексом BJ20. Она была намного комфортабельнее, чем военная модель, благодаря следующим изменениям: впервые для «Land Cruiser» появился полностью металлический кузов; изменились материалы отделки салона и обивки сидений; появилась полноценная приборная панель, оснащенная всеми необходимыми индикаторами. Кроме того, в дизайне кузова появились мягкие линии, которые делали авто похожим на традиционные легковушки. Изначально авто продавалось лишь в Японии, однако затем были открыты фирменные представительства в Южной Америке, США и ЮАР. Впоследствии же поставки осуществлялись практически на все континенты.

К концу 50-х сменился индекс внедорожника — теперь он назывался «Land Cruiser FJ20». Причиной послужило использование нового двигателя серии F (4 цилиндра, 3,8 л и 105 л.с.). Приблизительно в это время сняли с производства предыдущий армейский джип, в результате чего госслужбы начали формировать заказы уже на гражданский «Land Cruiser». Чтобы максимально удовлетворить их потребности, было создано 10 различных модификаций, отличавшихся размером колесной базы, типом кузова и даже используемой трансмиссией.

Действительно, в этот период выпускались заднеприводные «Land Cruiser», поступавшие на службу в городскую полицию. На базе этого авто был создан легковой универсал «Land Cruiser FJ35V», имевший удлиненный задний свес, где можно было разместить немало багажа. Однако японцы поняли, что с такой моделью, остававшейся в своей сущности простой и утилитарной, они большого успеха не добьются. Поэтому в 1960 г. началось производство «Land Cruiser FJ40», уже имевших понижающую передачу в трансмиссии, а также обладавших усовершенствованной отделкой салона.

Он также получил несколько модификаций, которые должны были принести ему успех за границей. В частности, выпускался «Land Cruiser», оборудованный тремя и пятью дверьми, в трех вариантах протяженности колесной базы, с кузовами универсал и пикап. Специально для США была разработана удлиненная модификация FJ45V, обладавшая максимально возможной комфортабельностью. Также покупатели имели возможность заказывать «Land Cruiser» с жесткой стальной крышей, пластиковым или тканевым мягким верхом.

История модели «Land Cruiser FJ40» оказалась на удивление долгой — с минимальными изменениями во внешнем виде и технической части производство авто продолжалось в течение 20 лет непрерывно. К началу 70-х была серьезно пересмотрена гамма двигателей. Начались работы над усовершенствованием бензинового мотора: в 1975 г. появилась его новая версия — 2F, при рабочем объеме в 4,2 л развивавшая мощность в 135 л.с. Возродилось и наименование «Land Cruiser BJ» — теперь машина с этим индексом оснащалась дизелем в 3 л и мощностью 80 л.с.

Также в 1967 г. был проведен комплексный рестайлинг модели, выпускавшейся для США, в результате чего ей присвоили имя «Toyota Land Cruiser FJ55V». В 1980 г. окончательно завершились разработка и доведение машины нового поколения, продолжавшаяся без малого 13 лет! Новый «Land Cruiser» с индексом FJ60 был похож на легковой универсал благодаря своим округлым кузовным панелям, а также большой длине и декоративным хромированным накладкам на бамперах. Изменения коснулись и салона, полностью теперь соответствовавшего мировым стандартам комфортабельности и удобства управления атомобилем.

Кроме того, была произведена замена двигателей — бензиновый назывался 3F (3F-E в случае с электронным управлением впрыском) и имел мощность 155 л.с. при объеме 4 л. Дизельный агрегат серии H имел объем камер сгорания 3,6 л и реальную мощность 95 л.с. В 1984 г. был окончательно снят с производства транспорт 40-й серии, и в модельном ряду «Toyota» не осталось недорогого утилитарного внедорожника.

С этого момента началась история легкого внедорожного авто «Land Cruiser Prado», который всегда был «младшей» модификацией. Новое авто получило наименование BJ71 — оно могло оснащаться только дизелем, имело укороченную базу и упрощенную рессорную подвеску.

Большого успеха модель не получила, поэтому в 1985 г. публике представили «Land Cruiser LJ71G», оснащенный турбодизелем меньшего объема с мощностью в 91 л.с. и пружинной подвеской. Кроме того, в 1990-1996 гг. выпускалась модель, уже называвшаяся «Land Cruiser Prado», отличительной чертой которой были пятидверная компоновка, наличие третьего ряда сидения, а также выбор между 6-цилиндровым дизелем и 5-цилиндровым бензиновым мотором. В 1989 г. появилась генерация «Land Cruiser 80». Она уже была лишена индекса, указывающего на тип двигателя.

Машина соответствовала по уровню оснащения типичному седану бизнес-класса тех лет, доступные опции содержали кондиционер, аудиосистему с большим количеством динамиков и прочие средства улучшения комфорта. Кроме того, с 1996 г. во все базовые комплектации «Land Cruiser 80» вошли такие системы обеспечения безопасности, как две надувные подушки и ABS. Вначале моторы оставались такими же, как у «Land Cruiser 60», однако впоследствии их заменили более совершенными.

В частности, покупателям бензиновой версии теперь предлагался 6-цилиндровый двигатель с объемом в 4,5 л и мощностью в 212 л.с. Тем же, кто искал экономичности, предлагался дизельный мотор в 4,2 л и мощностью 168 л.с. На выбор предлагалась автоматическая 4-ступенчатая или классическая механическая 5-ступенчатая трансмиссия. Большинство «Land Cruiser 80» оснащалось постоянным полным приводом, однако за доплату можно было получить отключаемый передний привод, а также блокировку межколесных дифференциалов.

История «Land Cruiser» того времени включает появление первой машины с независимой фронтальной подвеской. Ею стал автомобиль 90-й серии с приставкой к имени «Prado». В отличие от 70-й серии он построен не на шасси «старшего» «Land Cruiser», а на базе «4Runner», что позволило существенно понизить массу авто. Покупатели «Prado» могли выбирать между бензиновым мотором (3,4 л, 190 л.с.) и дизельным (3 л, 125 л.с.). Кроме того, для этой версии «Land Cruiser» была предусмотрена только упрощенная трансмиссия, что делало ее более подходящей для езды по ровной дороге, чем по пересеченной местности.

Следующее обновление модельного ряда «Land Cruiser» произошло в 1998 г., когда вышла модификация 100, которая уже могла считаться автомобилем представительского класса. Благодаря отличному оснащению и превосходным динамическим характеристикам она получила огромную популярность у обеспеченных людей, предъявлявших очень высокие требования к личному авто. В очередной раз доработке подверглась гамма моторов «Land Cruiser». Теперь у покупателей был выбор между бензиновым V8 4,2 (272 л.с.), а также дизельным рядным 6-цилиндровым двигателем такого же объема с мощностью в 202 л.с.

Большинство версий «Land Cruiser 100» было оборудовано независимой передней подвеской, однако специально для людей, нуждающихся в утилитарном авто, была выпущена серия 105 с полностью зависимой ходовой частью. В 2003 г. публике представили «Land Cruiser Prado 120». Он по-прежнему базировался на легком шасси «4Runner», однако теперь для него были доступны бензиновые двигатели объемом 4 л (250 л.с.) и 2,7 л (165 л.с.). По размерам он был немного меньше «старшей» модели и отличался измененным дизайном.

В 2007 г. вышла существенно обновленная версия авто, именовавшаяся теперь «Land Cruiser 200». Она получила обновленный дизайн и расширенный список оснащения, а также отличалась существенно увеличенными габаритами. Гамма моторов также серьезно изменилась — базовым теперь стал V8 (4,6 л и 309 л.с.) Кроме того, авто можно заказать и с дизелем (4,5 л и 235 л.с.). В 2009 г. вышел и обновленный «Prado», последовавший в своих изменениях за «Land Cruiser 200».

Авто увеличилось в размерах, а также стало более престижным и комфортабельным. Кроме того, расширился список двигателей. Несмотря на появление новейших моделей, на вторичном рынке пользуются популярностью не только серии 100 и 80, но и «Land Cruiser» прежней 60-й серии.

Авто славится своей надежностью, комфортабельностью и превосходной проходимостью. Если же говорить о современных генерациях «Land Cruiser», то они практически не имеют конкурентов — все остальные внедорожники либо намного дороже, либо существенно отстают от них по характеристикам.

По материалам сайта 365cars.ru