Культура и Общество

В Баку пройдет необычный концерт

baku-concertО.БУЛАНОВА

В понедельник, 12 июня, в Азербайджанской государственной филармонии имени Муслима Магомаева (Баку) пройдет очень необычный концерт.

В нем примет участие Отдельный образцовый военный оркестр Министерства обороны Азербайджанской Республики и военный оркестр Королевской армии Великобритании и Северной Ирландии, также представляющий Министерство обороны Великобритании.

На уникальном концерте в исполнении двух военных оркестров прозвучат отрывки из наиболее известных музыкальных произведений азербайджанских и английских композиторов — современных и классических, а также знаменитые военные марши самых разных стран. Еще один совместный концерт состоится 13 июня под открытым небом на площади Фонтанов.

В нем также примет участие военный оркестр Королевской армии Великобритании и Северной Ирландии, а нашу страну представит Образцовый военный оркестр Государственной погранслужбы Азербайджана. Репертуар концерта на площади Фонтанов также будет состоять из отрывков известных азербайджанских и английских музыкальных произведений и известных военных маршей. Британский военный оркестр имеет свое название: The Salamanca Band and Bugles of The Rifles.

Это название он получил в честь знаковой для британцев битвы недалеко от испанского города Саламанка 22 июля 1812 года. Битва произошла между британской армией и ее испанскими и португальскими союзниками под общим командованием генерала Веллингтона, с одной стороны, и французской армией Португалии под командованием маршала Мармона, с другой. Сражение закончилось победой британской армии.

Британский военный оркестр The Salamanca Band and Bugles of The Rifles является частью полка под названием Rifles, который существует уже на протяжении двухсот лет. В британской армии принято соблюдать обычаи и традиции, существующие на протяжении долгих столетий. Одной из таких традиций являются военные оркестры, в том числе и «The Salamanca Band and Bugles of The Rifles». Свою огромную популярность он приобрел еще во времена наполеоновских битв.

Любопытно, что благодаря все тем же незыблемым традициям британский военный оркестр до сих пор носит форму более чем двухсотлетней давности. Форма невероятно красива и выразительна. Благодаря такому необычному виду музыкантов создается ощущение полного погружения в историю, о чем постоянно подчеркивается в материалах СМИ разных стран после выступления «Саламанки».

Оркестр The Salamanca Band and Bugles of The Rifles, по мнению музыковедов и музыкальных критиков, исполняет музыку в уникальном, только ему присущем стиле. Реертуар самых разнообразный — от классики самых разных стран до военных маршей. Среди музыкальных произведений, исполняемых Британским военным оркестром, есть и знаменитый полковой марш «Принц Альберт».

Это скорый марш Сомерсетской легкой пехоты с темпом 140 шагов в минуту. Авторство этого марша, приписывавшегося самому принцу Альберту, хотя на самом деле автором является Иоганн Генрих Вальх, несмотря на то, что в нотах, изданных около 1840 года, указан Стивен Гловер.

Британский военный оркестр до сих пор является в Великобритании очень популярным, он принимает участие в различных музыкальных фестивалях (в том числе в Королевском Эдинбургском параде военных оркестров — грандиозном музыкально-театральном фестивале, который проводится в первые три недели августа ежегодно начиная с 1950 года в шотландском городе в Эдинбурге), военных парадах и других мероприятиях, включая официальные королевские ужины и т.п. Что касается двух азербайджанских военных оркестров, то у них давняя и славная история, берущая начало еще в тюркских традициях военной оркестровой музыки.

Ведь сам тип такой музыки зародился не в Европе и не в Америке, а в Турции. Произошло это примерно в XIII веке в эпоху Сельджуков. Военные оркестры входили в составе янычарских подразделений и шли впереди, поднимая боевой дух войска. В дальнейшем жанр стал потихонечку распространяться по другим странам, в том числе и европейским.

И, конечно, по странам тюркской культуры. Самые разные военные оркестры Азербайджана вобрали в себя и древние тюркские традиции, и советские — в Советском Союзе военная оркестровая музыка была в большом почете. Конечно, добавились и современные традиции, основанные и на пласте музыкальной культуры, и почерпнутые из славного военного настоящего азербайджанской армии. Азербайджанские военные оркестры пользуются в стране огромной популярностью благодаря высочайшему уровню исполнения.

Буквально недавно — 9 мая, в честь 72-й годовщины Победы над фашизмом, в шести местах нашего города были организованы показательные выступления военных оркестров азербайджанских Вооруженных сил. Многие военные оркестры гастролируют по разным странам, принимают участие в Международных фестивалях военных и духовых оркестров.

Например, Образцовый военный оркестр Государственной погранслужбы Азербайджана произвел фурор на Махачкалинском международном фестивале духовых оркестров. Азербайджанские военные музыканты исполнили произведения Узеира Гаджибекова, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Петра Чайковского, а также известные классические и джазовые композиции.

По требованию аудитории азербайджанские музыканты исполнили даже несколько произведений, не включенных в программу концерта, а затем были награждены почетными грамотами и ценными подарками. Отдельный образцовый военный оркестр Министерства обороны Азербайджанской Республики принимает участие в мероприятиях, проводимых в честь различных праздников и памятных дат, например, 20 января.

Азербайджанские военные оркестры — желанные гости на самых разных мероприятиях, проводимых в Баку и других городах республики. Так, например, посольство Российской Федерации в Азербайджане 12 июня всегда приглашает на торжественный прием, посвященный празднику «День России», азербайджанский военный оркестр.

Многие, кто имеет отношение к организации концертов Британского военного оркестра в Баку, подчеркивают, что концерт этого выдающегося музыкального коллектива в нашем городе является важным шагом для укрепления взаимного военного и гражданского сотрудничества и дружбы между Великобританией и Азербайджаном. Он, несомненно, послужит и усилению диалога между английской и азербайджанской культурами.

Прежде всего к организации концертов в Баку имеет отношение британская сторона. Подполковник Ник Уилкс, военный атташе, представляющий Великобританию в Грузии, Армении и Азербайджане и имеющий отношение к прошлым концертам The Salamanca Band and Bugles of The Rifles в Тбилиси и Ереване, в одном из интервью сказал, что организация таких концертов — часть инициативы Великобритании по вовлечению элементов армии для поддержки британских посольств в разных странах мира.

Кроме этого, нельзя не отметить и того факта, что подобные концерты способствуют популяризации военной и оркестровой музыки, приобщают меломанов и простых горожан к новому для них жанру, дают возможность послушать разнообразную и не всегда привычную музыку.

Говоря о концерте на площади Фонтанов, невозможно не вспомнить о том, что такие бесплатные и доступные практически всем желающим концерты на открытом воздухе возрождают старые добрые традиции, когда в садах и парках Баку выступали военные, духовые и другие оркестры. Подобные выступления всегда вызывали сильный интерес, собирали большое количество зрителей и пользовались огромной любовью бакинцев.

Так что можно уже заранее предугадать, какой большой интерес вызовут два концерта военного оркестра Королевской армии Великобритании и Северной Ирландии The Salamanca Band and Bugles of The Rifles в Баку. Тем более в сочетании с любимыми азербайджанскими военными оркестрами.

Пожелаем им всем удачных выступлений! Концерт военного оркестра Королевской армии Великобритании и Северной Ирландии и Образцового военного оркестра Государственной погранслужбы Азербайджана на площади Фонтанов продлится с 11:00 до 13:00.