Культура и Общество, Эхо

Ильгар Джафаров снова прославил Азербайджан

ilgar-jafarov-2И.АСАДОВА

Известный азербайджанский фотограф Ильгар Джафаров, прославившийся как самый титулованный отечественный мастер фотографии, получил две награды престижного международного фотоконкурса Good Light 2017 в Сербии.

Ему вручена бронзовая медаль МOL PA (Master of Light Photographic Association) за фотографию под названием «В школу», которую Джафаров снял 25 лет назад, в феврале 1992 года в Лачинском районе Азербайджана.

Почетной ленты Американского общества фотографов (PSA Honorable Mention) был удостоен снимок Ильгара Джафарова «Двое в прыжке». Эту фотографию автор сделал в апреле этого года на Кубке мира по художественной гимнастике, проходившем в Баку.

На конкурсе Good Light 2017, который проходит под патронажем Международной федерации фотографического искусства (FIAP) и Американского общества фотографов, было представлено около 10 тысяч работ более чем 500 фотографов со всего мира.

В прошлом Ильгар Джафаров был удостоен почетного звания AFIAP — художник Международной федерации фотоискусства. FIAP (Международная федерация фотоискусства) — единственная фотографическая организация в мире, признанная ЮНЕСКО. Решение об учреждении почетных званий данной организации было принято в 1954 году. Звания получают фотографы, чьи работы, с точки зрения художественного и технического мастерства, получили признание на международных конкурсах, проводимых под патронажем FIAP.

Для получения звания AFIAP необходимо решение большинства Совета директоров и художественной комиссии. Свыше 100 работ Ильгара Джафарова экспонировались в международных салонах под патронажем FIAP в разных странах мира. Помимо этого, имя Ильгара Джафарова включено в список лучших фотографов мира мирового справочника Who’s Who in Photography — 2015.

Фотография, сделанная Ильгаром Джафаровым в годы Карабахской войны (из серии «Крик души или несостоявшееся детство») в 2014 году, была удостоена золотой медали VII Ташкентского международного фотобиеннале.

В 1992 году Ильгар Джафаров начал снимать беженцев и вынужденных переселенцев, ставших жертвами Карабахской войны. По роду своей деятельности фотограф часто ездил в командировки в палаточные городки и приграничные районы, в Шушу, Лачин, Физули, Агдам и Ходжалы. Ильгар Джафаров также стал свидетелем жесточайшей резни в Ходжалы, где снимал все злодеяния, сотворенные армянскими варварами, на фотопленку.

В 2009 году фотохудожник и репортер стал лауреатом престижнейшего международного фотоконкурса Nikon Photo Contest International В феврале 2010 года в связи с 14-й годовщиной создания Национального паралимпийского комитета Азербайджана в выставочном зале Союза художников Азербайджана состоялась фотовыставка на тему: «Паралимпийские мгновения», на которой были продемонстрированы 100 работ Ильгара Джафарова, сделанные на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году.

В мае 2014 года на фотоконкурсе, проведенном Президентской библиотекой имени Б.Н.Ельцина «Наша Олимпиада» в номинациях «Быстрее! Выше! Сильнее!» и «Олимпийские традиции Санкт-Петербурга», работы Джафарова стали лучшими среди 1500 фотографий, представленных на этом фотоконкурсе. На международном фотоконкурсе Love Story International Salon 2014, проходившем под патронажем FIAP в России, работа Ильгара Джафарова «Любовь паралимпийца» была удостоена почетной грамоты Международного объединения фотографов (UPI). Эта фотография была снята в Афинах (Греция), в период Паралимпийских игр в сентябре 2004 года.

В январе 2015 года на международном цифровом фотосалоне в Сербии (2nd International Salon of Photography Kula-Grand Prix 2014) работа Ильгара Джафарова «Зебры» была удостоена бронзовой медали в номинации «Монохромная фотография».

Фотография «Зебры» была сделана на церемонии открытия чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет в сентябре 2012 года на Республиканском стадионе им. Тофика Бахрамова в Баку. В марте этого же года Ильгар Джафаров за фотографию «Чистка», которая была сделана в марте 2012 года на территории отеля Fairmont Baku, стал обладателем золотой медали I Международного салона фотографии DONEGAL 2015 (1st International Salon of Photography DONEGAL 2015), проходившего в Ирландии.

В декабре 2015 года фотография «Гонка на колесах», сделанная Джафаровым на Паралимпийских играх 2008 года, победила в номинации «Фотожурналистика» международного фотоконкурса Bucovina Mileniul III, проходившего под патронажем FIAP в Румынии.

А фотография автора «В полете», запечатлевшая гимнаста на I Европейских играх в Баку, была удостоена серебряной медали в номинации «Мужчина» на международном фотоконкурсе ATM CIRCUIT 2015 в Подгорице (Черногория).