Политика, Эхо

8,000 афганских наемников в Карабахе…

boevik-terrorist-afghan-separatistБ.САФАРОВ

«Не исключено, что армяне наняли и переправили на оккупированные с их стороны территории Азербайджана боевиков известного в прошлом полевого командира Гульбеддина Хекматияра, воевавшего против Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (1978-1989 гг.).»

Об этом Echo.az сообщил бывший воин-«афганец», ветеран первой Карабахской войны Тарлан Эйвазов, комментируя сообщение о том, что армяне разместили в Нагорном Карабахе 8 тысяч афганских наемников.

По его словам, этот вопрос обсужден в ходе встречи с ветеранами «советской» афганской кампании.

«Хотя возможно, что это очередная дезинформация армянской стороны, чтобы посеять раздор между мусульманскими странами, то есть Азербайджаном и Афганистаном. Не может быть, чтобы даже представители «Талибан», основного оппозиционного вооруженной крыла в Афганистане, направили своих боевиков на оккупированные со стороны Армении территории Азербайджана. Это исключено, так как они ярые мусульмане, и ни за что, ни за какие деньги, не направили бы своих бойцов воевать против азербайджанцев», — сообщил Т.Эйвазов.

Напомним, что накануне руководитель Международной ассоциации по борьбе с безосновательными претензиями армян (ASIMDER) Гексель Гюльбей заявил о том, что армяне разместили в Карабахе 8 тысяч афганских наемников, передает 1news.az со ссылкой на Haberler.com.

Указывается, что наемники были ввезены на оккупированные территории Азербайджана после апрельских боевых действий 2016 года.

По его словам, наемникам за пять лет предполагаемой службы было обещано три тысячи долларов, а также предоставление гражданства Армении, виз в Европу.

«У армян, живущих мечтой о «великой Армении», нет солдат, даже чтобы служить в самой Армении», — указал он, отметив, что фашистская РА поддерживает все формы терроризма.

По словам Т.Эйвазова, основная база Г.Хекматияра находилась в Иране.

«Недавно в одном из сообщений упоминалось, что якобы ему удалось найти «общий» язык с представителями правительства в Кабуле, он начал сотрудничать с ними и возвратился в Афганистан. Среди его сторонников есть лица, которые, кроме как воевать, другого ничего не умеют. Возможно, что этих наемников переправили в Армению, а затем и на оккупированные территории Азербайджана,» — сказал Эйвазов.

«У Ирана с Арменией нормальные отношения, налажено сотрудничество. Возможно, что боевиков переправили через азербайджано-иранскую границу, часть которой проходит на оккупированных со стороны Армении территориях Азербайджана. Однако вряд ли их 8 тысяч. К тому же в целом афганцы, в том числе и представители вооруженной оппозиции, с уважением относятся к азербайджанцам, в том числе и к тем, кто служил и продолжает служить в составе миротворческих сил в Афганистане. Они хорошо знают нас, нашу культуру. Это мнение я выразил и на своей странице в социальной сети, с которым согласны и мои коллеги — «афганцы»,» — подчеркнул Эйвазов.

В том, что армянам удалось переправить на оккупированные территории Азербайджана 8 тысяч афганских наемников, сомневается и независимый военный эксперт Узеир Джафаров.

«Хотя возможно, что они из числа тех афганцев, которые вообще не имеют средств для существования. И они согласны на любые деньги. Однако армяне всегда «делали из мухи слона», мол, все стремятся попасть на службу в их армию. Считаю, что все это не соответствует действительности. Хотя у армян наблюдается нехватка в личном составе, многие родители стараются, чтобы их дети избежали службы на линии фронта. Но эта информация, скорее всего, не соответствует действительности, и мы скоро убедимся в этом», — пояснил он Echo.az.

При упоминании о том, что данная информация исходит из турецких источников, военспец отметил: «Я не говорю, что их там вообще нет».

«Но в таком большом количестве вряд ли. Хотя армянские СМИ упоминали о том, что переселяли на наши территории ливанцев, сирийцев. Вероятнее всего, подобные сообщения преследуют цель оказать морально-сихологическое давление на нас. Но наши уже знают, что все это — очередная армянская выдумка. Мол, все 8 тысяч афганских наемников размещены на линии фронта. Кто бы ни распространил эту информацию, турки или кто-либо еще, лично я не верю в это», — подчеркнул У.Джафаров.