Культура и Общество, Эхо

В Азербайджане лучшие дороги в СНГ?

road-doroga-transportС.АЛИЕВА

Сегодня, если не все, то многие дороги в Азербайджане позволяют комфортно передвигаться на автотранспортных средствах. Очевидно, что усилия, которые наше правительство приложило для строительства качественных дорог в стране, были оценены по достоинству.

The World Economic Forum составил рейтинг стран с лучшими дорогами. Согласно этому рейтингу международной организации, среди стран мира Азербайджан занимает 50-е место по качеству дорог.

В этом рейтинге из соседних стран Россия занимает 123-е место, Грузия — 78-е, а Армения — 81-е. Также среди постсоветских стран Таджикистан занял 70-е место, Украина — 137-е, Казахстан — 108-е, а Кыргызстан — 131-е. Самые лучшие дороги в мире — во Франции, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, Португалии и Омане.

В первую десятку рейтинга также вошли Швейцария, Австрия, Гонконг, Финляндия и Германия. Последнее 144 место в этом списке занимает Молдова, там более 40% трасс нуждаются в капитальном ремонте. Странами с плохими дорогами были признаны Гвинея, Монголия, Румыния, Гаити. Строительство и ремонт дорог в Азербайджане продолжается и сегодня.

Как заявил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, то, что мы попали в рейтинг стран, составленному по качеству дорог, со столь высокими показателями не вызывает никакого удивления.

«Несмотря на то, что многие любят критиковать отечественные дороги, для того, чтобы убедиться в очевидном прогрессе, достаточно вспомнить то состояние, в котором находились дороги еще лет 15 тому назад. Тогда ситуация и, правда, была не радужной. Региональные трассы были с разломами, выбоинами, ямами. Ездить по таким дорогам было очень сложно и даже небезопасно. Однако правительство взялось за решение данной проблемы, и сегодня мы видим результаты проделанной работы и результаты эти были даже оценены независимым международным рейтингом, в который попал Азербайджан,» — отметил он.

«Сегодня многие критикуют дороги, утверждая, что они быстро выходят из строя. Но дело в том, что выходят они из строя часто из-за тяжеловесных, многотонных фур, которые ездят по дорогам. В результате дороги проседают. Я считаю, что для решения данной проблемы необходимо создавать дорожные фонды и взимать плату за проезд по дорогам. Тогда в случае возникновения необходимости ремонта деньги можно будет брать из этого фонда, а не из бюджета», — отметил экономист.

В свою очередь, как рассказал Еcho.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, несмотря на то, что дороги и, правда, стали лучше, проблемы все же есть.

«Нельзя не отметить тот факт, что строительство дорог нам очень дорого обходится. Так, стоимость километра новой дороги в Азербайджане обходится примерно в миллион манатов, а это очень большие деньги. Но, невзирая на столь высокую стоимость дорог, качество далеко не всегда оправдывает наши ожидания. По всем законам жанра столь дорогостоящие дороги Уже через год дороги проседают, на них образуются ямы. Я всегда, когда речь идет о качестве дорог, привожу в пример Беларусь, в которой качество дорог проверяет истребитель, садящийся на новую трассу. Там дороги настолько прочные, что они выдерживают эту посадку», — отметил Н.Агаев.

По его словам, увы, но часто дороги строятся с большим количеством технических нарушений, кто-то на этом делает огромные деньги. При этом, как отметил Агаев, иностранные дорожно-строительные компании, приглашаемые по проектам строительства дорог в Азербайджан, выполняют свою работу на высочайшем уровне.

«В качестве примера можно привести участок на дороге Баку-Шемаха, который делала итальянская компания. Данный участок до сих пор в целостности и сохранности. Остальная же часть дороги была доверена отечественной компании, которая забыла установить даже водоотводы. В результате, этот участок переделывался несколько раз, на что были потрачены огромные деньги», — отметил Агаев.

Как заявлял в интервью Еcho.az председатель Объединения «Помощь в образовании водителей» Фазиль Мамедов, в наши дни все делают технологии, от человека требуется, безусловно, профессионализм, но уже не настолько остро, как это было до того, как нас настиг научно-технический прогресс.

«Технологии настолько совершенны, что все необходимые расчеты делает техника, от человека требуется лишь добросовестный подход к своим обязанностям, чего у нас в стране зачастую не наблюдается. У нас строят дороги, но их качество не выдерживает никакой критики, да и как оно может выдержать критику, если в бетон не добавляют достаточного количества цемента? В итоге все потраченные на строительство дорог деньги оказываются выброшенными на ветер. Страдают от этого в первую очередь водители, вынужденные как-то ездить по таким дорогам», — отметил Ф.Мамедов.