Культура и Общество, Эхо

Если по Мецаморской АЭС будет нанесен ракетный удар…

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Если по Мецаморской АЭС будет нанесен ракетный удар, в этом случае пострадает полностью территория Армении. Погибнут люди, а страна будет заражена, как в свое время после Чернобыля,» — заявил Echo.az директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), председатель Национального центра ядерных исследований, координатор по ядерным наукам МАГАТЭ, доктор химических наук, профессор, специалист по физической и радиационной химии Адыль Гарибов.

«Кроме этого, пострадают частично Грузия и Турция, Азербайджан практически останется вне удара. Единственное — это сильно загрязнится река Араз», — сказал он.

По его словам, Азербайджан, будучи гуманистической страной, неоднократно выступал перед международной общественностью с требованием закрыть Мецаморскую АЭС, которая несет опасность всему региону.

«Стоит заметить, что АР делает это исключительно из-за мирных побуждений, беспокоясь за соседние страны. Ведь в случае аварии страна практически не пострадает. Эксперт считает, что армянская сторона опасается, что Азербайджан может нанести удар по Мецаморской АЭС, поэтому есть вероятность, что они поднимут данный вопрос перед МАГАТЭ. Хотя ранее они уверяли, что в случае аварии никакой угрозы ни самой Армении, ни странам региона не будет,» — отметил Гарибов.

«Хочу отметить, что только Турция поддерживала Азербайджан в МАГАТЭ, когда республика пыталась донести, какую опасность несет в себе Мецаморская АЭС, при этом Грузия, которая также может пострадать в случае аварии, отмалчивалась и не критиковала», — пояснил он.

По его словам, Азербайджан понимает, что после событий в Чернобыле и Фукусиме вопрос Мецаморской АЭС должен быть на повестке дня.

«Сегодня МАГАТЭ может лишь рекомендовать Армении, но заставить их закрыть АЭС не в состоянии. Независимое государство имеет право использовать любой вид энергетики, тем более, что сегодня ядерная энергетика пока еще не считается самой опасной. Ведь аварии на Чернобыле и Фукусиме произошли из-за природных катаклизмов. Мецаморскую АЭС будет ждать та же участь, если на данной территории произойдет землетрясение в 10-11 баллов «, — пояснил он.

Адыль Гарибов пояснил, что Россия выделила Армении деньги на реконструкцию, которая недавно была завершена. Это позволило продлить срок эксплуатации станции до 2026 года.

«В Европе есть АЭС с более старыми реакторами. Пока они не будут закрыты, Армения никогда не закроет Мецаморскую АЭС», — заключил он.

Между тем, как заявил работавший до 1992 года на подводной атомной лодке в 1992-2013 годах в должности начальника Химической службы ВС Азербайджана, специалист по радиологической и химической безопасности капитан 1-го ранга в запасе Хиджран Рустамзаде, вмешательство извне в деятельность Мецаморской АЭС может привести к гибели ста тысяч армян.

Напомним, что Мецаморская АЭС была построена в 1970 году в зоне сейсмической активности. После землетрясения в Спитаке деятельность станции была приостановлена, а в 1995 году возобновлена, несмотря на международные протесты. За время эксплуатации на армянской АЭС произошли две серьезные аварии. Стоит также напомнить, что, вступая в СЕ, Армения обязалась закрыть станцию, но, как и следовало ожидать, не выполнила своего обязательства.

В настоящее время станция находится фактически в аварийном состоянии и требует модернизации. Стоит вопрос продления срока действующего энергоблока станции, но эта работа требует огромных средств, которых у Армении нет. Общий объем программы — 270 млн.долл. кредитных средств и 30 млн. долл. грантовых.

На эти средства предусмотрено продлить срок жизни действующего 2-го энергоблока армянской АЭС до конца 2026 года. К этому времени должен быть введен в строй новый энергоблок, появление которого по армянским меркам можно считать чем-то из области фантастики.