Культура и Общество, Эхо

Формула-1 в Баку: спецплан управления общественным транспортом

bus-avtobus-transportР.МАНАФОВ

С целью обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта, обслуживающего зрителей Гран-при Азербайджана Формулы-1 и жителей Баку составлен специальный план управления общественным транспортом. Об этом сообщили Echo.az в Операционной компании BakuCityCircuit.

В соответствии с данным планом, на период гоночного уик-энда 23-24-25 июня для обслуживания территории вокруг трека некоторые автобусы и станции метро будут работать с 06:00 до 02:00.

Зрителям, которые воспользуются автобусом N 65, необходимо будет выйти на остановке вблизи Центрального универмага на пр. Азербайджана и проследовать к соответствующей трибуне пешком. Маршрут автобуса N 65: ул. А. Джавада — пр. Азербайджана — площадь Физули — ул. З.Ахмедбекова — Тбилисский проспект — ул. 20 Января — ул. Х. Магеррамова — ул. Мир-Джалала.

Пассажирам автобуса N5 рекомендуется выйти на остановке, которая располагается на пересечении улиц Рашида Бейбутова и Низами, а затем проследовать к соответствующей трибуне пешком. Маршрут автобуса N 5: станция м. «Н.Нариманов» — станция м. «28 Мая» (ул. С. Аскерова) — станция м. «28 Мая» (ул. Д. Джаббарлы) — ул. 28 Мая (парк С. Вургуна) — пр. Азадлыг — ул. Низами — ул. Р.Бейбутова — станция м. «Н. Нариманов». Автобусы будут работать с трехминутным интервалом.

Зрители, желающие воспользоваться автобусом N 53, должны будут выйти на остановке у Дворца ручных игр и проследовать к соответствующей трибуне пешком. Маршрут автобуса N 53: Баилово (20-й участок) — Дворец водных видов спорта — площадь Государственного флага — Дворец ручных игр.

Кроме того, зрители могут приехать на гонку, воспользовавшись метро, и, в зависимости от расположения трибуны, выйти на станциях «28 Мая», «Сахиль» и «Ичери шехер». Следует отметить, что жители Баку и зрители Гран-при Азербайджана смогут беспрепятственно передвигаться вокруг зоны трека, воспользовавшись наземными и подземными переходами.

Временные наземные переходы будут установлены на пересечении пр. Азербайджан и ул. Истиглалийат, на пересечении улиц Хагани и Рашида Бейбутова, а также на пересечении ул. Хагани и пр. Азадлыг. 22 июня с 14:00 владельцы билетов смогут проходить на территорию Приморского бульвара. В эти дни жители города смогут пользоваться торговым центром «Парк Бульвар».

Кроме того, для жителей, проживающих вокруг гоночного трека Формулы-1, и функционирующих здесь предприятий представлены образцы транспортных стикеров. Согласно плану, движение транспортных средств на улицах, входящих и прилегающих к трассе BakuCityCircuit, будет полностью запрещено с 01:00 понедельника, 19 июня, до 06:00 вторника, 27 июня.

Территория Национального приморского парка (Бакинский бульвар), а именно от площади Азнефть до Бакинского морского порта, где на время гонки расположится развлекательная зона Формулы-1, будет закрыта для движения транспортных средств с 01:00 понедельника — 19 июня, тогда как для лиц, не имеющих билетов, доступ на бульвар будет ограничен с 12:00 вторника — 20 июня.

Ограничения будут сняты с 08:00 понедельника — 26 июня. Начиная с 14:00 четверга, 22 июня, доступ в развлекательную зону на вышеуказанной территории бульвара получат только владельцы билетов на Гран-при Азербайджана Формулы-1. При этом доступ к торговому центру ParkBulvar будет открыт для всех на протяжении всего периода проведения мероприятия.

Следует отметить, что запрещенная для передвижения территория разделена на три зоны. Зона под номером 1 охватывает старый город Ичери шехер. Зона 2 включает территорию площади Азадлыг и прилегающие улицы. Под номером 3 указана ул. 50-летия ООН.

Владельцам автомобилей, проживающим или имеющим бизнес в этих зонах, нужно обратиться за специальным пропуском (стикером) с соответствующим номером зоны в период с 9 июня по 19 июня. Стикер должен быть размещен на лобовом стекле автомобиля. Транспортные средства будут пропускаться исключительно в зоны, соответствующие выданному пропуску.

Пропуски для первой зоны будут выдаваться управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шехер» при Кабмине. Пропуски для второй и третьей зон будут выдаваться исполнительной властью Баку (контактный телефон — 492-09-02). Транспортные средства получат доступ на территории первой и второй зон исключительно с 00:00 до 06:00.

Движение в третьей зоне будет разрешено в течение всего дня, но только владельцы пропусков смогут свободно въезжать в нее. Въезд в первую зону будет организован со стороны круга Азнефть, во вторую зону — со стороны улицы Рашида Бейбутова.

Автомобили со стикерами зоны 1 смогут воспользоваться подземной парковкой под Зимним парком бесплатно. Напомним, что c 22 по 25 июня в Баку на городской трассе BakuCityCircuit состоится Гран-при Азербайджана Формулы-1.