Экономика, Эхо

Экзотический бизнес Азербайджана: от улиток до страусиных яиц

ulitkaС.АЛИЕВА

Люди, имеющие деловую хватку и желающие открыть свой бизнес,  постоянно ищут что-то новое на рынке, то, что может приносить  прибыль.

Бизнес на улитках достаточно экзотичен для Азербайджана  по той простой причине, что в Азербайджане улиток практически не  употребляют в пищу, зато европейцы любят экзотические блюда из  виноградных улиток.

И вот Азербайджан начинает экспорт  виноградных улиток.

Съедобные улитки, богатые протеином и  другими полезными веществами, популярны во многих странах.  Сейчас по всему миру удовлетворяется 70% потребностей в  улитках. Экспортом улиток занимаются немногие страны, и с этого  года к клубу экспортеров присоединяется и Азербайджан.

Одна из действующих в Азербайджане компаний, как передает oxu.az, с этого года начала экспорт улиток. Основатель компании  отметил, что «улиточный бизнес» является очень прибыльным, и по  этой причине многие семьи вернулись из Баку в свои села для сбора  улиток.  В настоящее время сбор улиток осуществляется в 30 селах. Улитки  принимаются в пункте сбора в Шамахе. Килограмм моллюсков  принимают за 50 копеек.

Сбор улиток в живой природе помогает местным жителям  не только подзаработать — таким образом они очищают посевные  площади от вредителей. С марта этого года пункты сбора собрали  более 180 тонн улиток. Ожидается, что до окончания сезона дождей  сбор составит 300 тонн. Экспорт из Азербайджана первых партий продукции  намечен на август этого года.

УЛИТКИ, СТРАУСИНЫЕ ЯЙЦА И ЛЯГУШАЧЬИ ЛАПКИ

Как отметил в беседе с Echo.az председатель Центра исследований  устойчивого развития Нариман Агаев, в Азербайджане не  выращивают, а собирают виноградных улиток, и сейчас для них совсем не сезон.

«Далеко не все страны закупают улиток с целью их употребления в  пищу. Некоторые страны Азии используют улиточную слизь в  косметологии. Но вот в странах Европы они имеют больше  гастрономическое значение. В Беларуси производство улиток  налажено, и эта страна занимается их экспортом. Данный бизнес  может стать рентабельным где-то через 2 года,» — отметил эксперт.

«Но прибыль не будет  так велика, как некоторые думают. В масштабах государства — это  капля в море, ведь улитки на мировом рынке не стоят дорого. Для  нашей страны достаточно, если таким бизнесом будут заниматься  1-2 предприятия. Другое дело, если Азербайджан займется  переработкой этой продукции и она может быть использована и в  кулинарии, и в фармакологии, и в косметологии. Но отмечу, что для  этого нужны квалифицированные кадры,» — подчеркнул Агаев.

По его словам, то, что граждане страны пробуют развивать бизнес в новых направлениях,  похвально, но нужно реально оценивать ситуацию и все хорошо  рассчитать перед тем, как открывать дело.

«В Азербайджане экспорт  улиток и производство лягушачьих лапок — отнюдь не единственные  виды экзотического бизнеса. К нему также можно отнести создание  страусиных ферм и выращивание верблюдов. Отмечу, что  выращивание страусов — прибыльный и безотходный бизнес, так как  килограмм страусиного мяса стоит на мировом рынке порядка 50  долларов, да и страусиные яйца стоят немало. Из кожи страусов  можно изготавливать различные кожаные изделия. Можно  разводить и крабов. Так, скажем, в Лянкяране для этого существуют  все условия и подходящий для них климат,» — рассказал Агаев.

«Еще один вид  экзотического бизнеса — выращивание змей для получения их яда и  кожи. В свое время у нас выращивали змей, и эту сферу можно  реанимировать. И все-таки, если выбирать между «экзотическим» и  традиционным бизнесом, я считаю, что меньше рисков и больше  перспективы именно у последнего», — сказал эксперт.

Как сообщил Echo.az экономист Фуад Ализаде, главное в любом  бизнесе — его востребованность.

«Вот, к примеру, в Азербайджане разводят страусов и верблюдов, и  если поначалу это занятие казалось необычным, то сейчас им никого  не удивишь. Можно предположить, что то же самое случится и с  выращиванием лягушек и с «улиточным» бизнесом. Безусловно,  такие продукты будут большей популярностью пользоваться на  внешнем, чем на внутреннем рынке, но, возможно, блюда из  лягушатины и улиток заинтересуют туристов, приезжающих в  Азербайджан,» — отметил он.

«Вообще, в плоскости «экзотического» бизнеса есть  куда развернуться. Скажем, кто-то может решить даже завезти сюда  кенгуру. Будет такой бизнес прибыльным или нет, зависит от того,  насколько предприниматели его грамотно построят. Все не так  просто, нужно составить бизнес-план, просчитать все риски»,  — подчеркнул Ф.Ализаде.