Экономика, Эхо

Падение интереса к доллару не означает укрепление маната

manat-dollarС.АЛИЕВА

Как отметил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, падение интереса к доллару со стороны населения Азербайджана не стоит расценивать как факт укрепления маната.

«Не стоит торопиться с оптимистическими прогнозами насчет того, что национальная валюта и в ближайшем будущем будет укрепляться. Тенденция падения спроса на доллары в последнее время и на валютных торгах Центробанка Азербайджана может лишь указывать на то, что на валютном рынке Азербайджана наступила лишь временная стабилизация,» — сказал Алиев.

«То есть национальная валюта уже может приступить к плаванию без подачи тревожных сигналов о том, что она тонет и нуждается в спасательном круге в виде крупных долларовых поступлений со стороны Центрального банка Азербайджана и Государственного нефтяного фонда АР,» — отметил он.

«Еще одним объяснением падения интереса к доллару может стать тот факт, что населения уже обменяло все «манатные заначки», которые имело, и сегодня просто живет от зарплаты до зарплаты, и менять гражданам на доллары уже практически нечего», — отметил эксперт.

Как сообщалось ранее, Голландский ING Bank прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2018 году на уровне 1,6 процента, следует из опубликованного банком отчета “Russia & CIS Macro Outlook”.

В отчете аналитики банка также сделали свой прогноз по курсу маната.

По их мнению, курс азербайджанского банка будет постепенно укрепляться по отношению к доллару и в 2018 году составит 1,59 маната за доллар.

Между тем падение интереса к доллару наблюдается и в соседней России. Так, дедолларизация экономики России будет продолжаться по мере смены валютных предпочтений россиян, прогнозирует директор департамента исследований и прогнозирования Центрального Банка России Александр Морозов.

«И население, и компании не стремятся приобретать валюту и хранить ее у себя на счетах. Население валюту не увеличило за год, а рублевые депозиты существенно выросли», — заявил Морозов на проходившем на днях в Госдуме круглом столе на тему «Влияние денежно-кредитной политики на экономический рост и инфляцию», передает корреспондент РБК.

Представитель ЦБ отметил, что процесс дедолларизации в банковской системе «идет полным ходом» и будет продолжаться.