Экономика, Эхо

«Деньги под подушкой» тормозят развитие экономики Азербайджана

finansovaya-gramotnost-deti-children-money-financeС.АЛИЕВА

Интерес к приобретению долларов и отказу от хранения своих сбережений в манатах продиктован девальвацией национальной валюты Азербайджана.

Сразу после первой девальвации граждане страны начали массово избавляться от манатной массы, имевшейся у них на руках. Процесс этот продолжался до второй девальвации, да и после нее. Однако теперь население как-то спокойнее стало относиться к покупке иностранной валюты, об этом свидетельствует в первую очередь тот факт, что еженедельно банки стали приобретать гораздо меньше долларов, то есть спрос на американскую валюту упал.

Как заявил в беседе с Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, интерес населения к доллару начал падать после того, как Азербайджан перешел на так называемый «плавающий курс».

«Еще одной причиной сокращения количества приобретаемой американской валюты можно назвать и тот факт, что в стране закрылись пункты обмена валюты. Если еще в прошлом году на торгах отечественные банки приобретали по 100-50 миллионов долларов еженедельно, то сегодня спрос упал до 20 миллионов долларов,» — сказал он.

По словам Агаева, в основном доллары приобретают импортеры, то есть бизнесмены, занимающиеся импортом товаров из-за рубежа, на долю населения приходится небольшой процент от этой суммы,» — сказал Агаев.

«Собственно говоря, сегодня у населения и нет свободных манатов для того, чтобы закупать доллары. Что касается момента того, какую сумму население приобрело во время ажиотажа вокруг доллара, то с четвертого квартала прошлого года по новрузовские праздники текущего года эта сумма составила приблизительно 1,6 миллиардов долларов,» — отметил эксперт.

«В целом с момента первой девальвации по сегодняшний день населением было приобретено порядка 2 миллиардов долларов. Часть из них население хранит дома «под подушкой», небольшая часть хранится в банках на депозитных долларовых вкладах. Но в любом случае, деньги должны работать, так как средства, хранящиеся «под подушкой», тем более в таком количестве, тормозят развитие экономики», — сообщил Н.Агаев.