Политика, Эхо

Может ли катарский кризис навредить Азербайджану?

krizis-crisis-qatarЭ.РУСТАМОВА

Азербайджан будет придерживаться нейтральной позиции в геополитическом скандале вокруг Катара. Об этом заявил в интервью Echo.az руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

«В данном случае речь идет о конфликте интересов. В основном борьба идет между двумя крупными странами — Катаром и Саудовской Аравией. Непростые отношения между этими странами длятся не первый год. Основная причина — не могут определиться со сферой влияния. Если раньше у каждой стороны было равное количество сторонников, то на сегодняшний день позиция Катара ослабилась,» — отметил он.

«Ситуация вокруг Катара не должна сказаться на отношениях с Азербайджаном. Отношения Азербайджана с арабскими странами, в том числе с Катаром, строятся на основе двусторонних договоренностей. Наша страна не занимает конкретно какую-либо сторону, Азербайджан придерживается нейтральной позиции. Правительство АР надеется на мирное решение и будет призывать стороны ввести диалог за столом переговоров. Мы выступаем за исламскую солидарность, поэтому Азербайджан старается объединить исламские государства», — сказал Ильгар Велизаде.

В свою очередь, глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан в беседе с Echo.az заметил, что Катар не является нефтяной страной. Доха экспортирует в основном газ, поэтому на мировом нефтяном рынке «погода» меньше всего будет зависеть от Катара.

«Отрицательная динамика на рынке «черного золота» наблюдается со 2 июня. Причины скачка цен это поступление негативной информации с международного нефтяного рынка, в том числе катарский конфликт. Но нельзя сказать, что катарские проблемы носят определяющую роль в этом вопросе. Катар прежде всего газовая страна, не нефтяная. Доля Катара среди других стран ОПЕК по добыче нефти самая незначительная,» — сказал Шабан.

«Катар конфликтует с соседними нефтедобывающими странами. Ряд арабских стран считает, что Катар ведет себя нагло, вмешивается в дела других стран, в частности, Бахрейна, что не может не раздражать. Но это не должно касаться мирового нефтяного рынка. Все страны торгуют нефтью на открытом рынке, поэтому арабский конфликт не сильно скажется на стоимости и уменьшении добычи нефти,» — отметил эксперт.

«Не исключено, что в отношении Катара США и Евросоюз могут принять против Катара санкции, как это было в 2012 году в отношении Ирана. Кстати, Иран будет поддерживать Катар, так как одним из главных врагов ИРИ является Саудовская Аравия», — сказал Ильхам Шабан.

Между тем в понедельник Бахрейн, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Йемен объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, который они обвинили в поддержке террористических группировок.

Катар отверг эти обвинения. Обострение отношений на богатом нефтью Ближнем Востоке поначалу спровоцировало скачок котировок Brent до 49,43 доллара, пишут «Ведомости».

Глава нью-йоркского фонда Navigator Principal Investors LLC Кайл Шостак заявил, что разрыв дипотношений с Катаром со стороны ряда его ближневосточных соседей может создать серьезные проблемы для соглашения о сокращении добычи нефти между странами ОПЕК и не входящими в картель, добавить головной боли крупнейшим мировым трейдерам газа и привести рынок углеводородов к общей дестабилизации и неврозу, пишет РИА «Новости».