Точка зрения

«Самый безопасный город»

Ирада АСАДОВА

Что мы знаем о терроризме, и что о нем вообще можно знать? Статистика по миру — ужасающая, кадры с места атак наводят страх и вселяют в сердца бессилие. Панические атаки сковывают наше сознание при виде подозрительных людей или предметов, оставленных без присмотра в общественном транспорте и на улице.

Обычная прогулка по излюбленным местам уже не может гарантировать безопасность и уверенность. И это чувство беспокойства, порой, страшнее самого терроризма.

Кто-то скажет, что страх — это глупо, это все равно, что прогуливаться с зонтом в ожидании дождя… Но по сути, все, что нам нужно, это хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне.

Дне, в котором на меня и на других мирных людей не наедет какой-нибудь псих на грузовике, как это произошло недавно в Стокгольме, в Берлине, в Ницце, в Лондоне. В дне, в котором какой-либо запрограммированный парнишка не пронесет в своем рюкзаке взрывное устройство в метро, которое разнесет в клочья вагон, переполненный людьми…

Я устала слышать слова утешения, оправдания и обвинения политиков, цитаты которых, конечно, могут прозвучать и красиво, и жизнеутверждающе, но эти самые жизни никому вернуть, увы, не смогут.

Недавно ужас терроризма вновь пережили жители Лондона. Мэр столицы туманного Альбиона Садик Хан назвал этот инцидент «преднамеренной и трусливой атакой на невинных лондонцев». В то же время официальный представитель назвал Лондон «самым безопасным городом мира» и подчеркнул, что террористическими атаками жителей не запугать. А что на самом деле?

Ничего особенного, просто терроризм продолжает убеждать нас в уязвимости каждой страны, даже такой могущественной, как США, ведь никто не забыл и вряд ли уже забудет трагедию 9/11… Новый теракт, новые жертвы, новые страхи. А главные лица политики действуют по «протоколу».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «перед лицом новой трагедии Франция как никогда поддерживает Соединенное Королевство»: «Мои мысли с жертвами и их семьями», — сказал он. Однако вернемся к выражению «самый безопасный город», которое применил относительно Лондона Садик Хан.

После серии террористических актов в 2005 году, теракта на Вестминстерском мосту в марте 2017 года, и недавнего инцидента на Лондонском мосту, я лично не взялась бы называть Лондон таким уж безопасным, равно как и Париж, который содрогался от террористической атаки в ноябре 2015 года. И я уже не говорю про соседнюю для нас Турцию, куда все реже и реже рвутся на отдых мои друзья и знакомые, потому что, страшно.

Для меня, к примеру, самый безопасный город — это Баку. Столица Азербайджана открыта для гостей, дружелюбие у нас на каждом шагу. Бакинцы редко спешат, суета на улицах отсутствует вообще. Прогулки хороши как ранним утром, на любимом приморском бульваре, так и поздним вечером, на центральной улице Низами (Торговой). Даже в жаркий сезон, летом, когда большая часть горожан разъезжается по дачам, на улицах столицы многолюдно и слышится речь на разных языках.

Туристы особенно любят приезжать в Баку летом, ведь это сезон незабываемого отдыха на каспийских пляжах и самых вкусных фруктов и овощей. Но все же, главное, что сегодня отличает нас от многих других, это круглогодичный сезон спокойствия и стабильности. Да, никто в мире не застрахован от катастроф, стихийных бедствий и, все того же, терроризма.

Но Азербайджан на деле доказывает, что наш главный приоритет — это безопасность граждан. За последние годы в Баку прошло большое количество международных мероприятий, включая Европейский песенный конкурс «Евровидение», Европейские игры, Исламиаду, Формулу-1, ряд крупнейших форумов и саммитов.

Бдительность наших служб безопасности проявилась в полной мере — ни одного инцидента, который мог бы омрачить успех и грандиозность больших мероприятий.

Все это позволяет нам утверждать, что государство прикладывает максимум усилий для того, чтобы сегодня, в это неспокойное во всем мире время, мы чувствовали себя в безопасности и защищенными. Конечно, жертвы терроризма не делятся на «своих» и «чужих». Каждый теракт в отношении мирного населения в любой точке земного шара откликается болью в наших сердцах.

Азербайджан — светское государство, в котором ислам является основной религией. И как сказал наш уважаемый президент Ильхам Алиев, «Ислам является религией мира, милосердия, терпимости, справедливости, и отождествление ислама с террором — ошибочный и предвзятый подход».

Такого же мнения придерживается президент России Владимир Путин: «Я бы предпочитал, чтобы действительно не употребляли слово «ислам» рядом с «террором», — сказал он.

И вместо итога мне хочется высказать пожелание. Чтобы понятие «самый безопасный город» стало символом надежды во всем мире, которую принесет нам стабильность, а не угроза.