Культура и Общество, Эхо

Ученые в Азербайджане выживают как могут

nano-technologyДж.АЛЕКПЕРОВА

«Главная проблема научного сообщества  Азербайджана сегодня — отсутствие должного финансирования данной  сферы и крошечные заработные платы, которые отпугивают молодых  ученых. А это ведет к планомерной «утечке мозгов». Однако не может не  радовать, что Азербайджан находится в пятерке стран на постсоветском  пространстве по развитию нанотенологий «, — заявил Echo.аz председатель  Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, сегодня многие наши аспиранты не в состоянии даже  получить маленькую сумму, чтобы принять участие в международных  конференциях, проходящих за рубежом.

«Фонд развития науки при  президенте Азербайджана должны предпринять определенные меры по  улучшению финансирования, может быть посредством выдачи грантов»,  — сказал он.

Отметим, что на днях Министерство молодежи и спорта и Фонд развития  науки при президенте Азербайджана подписали протокол о совместной  поддержке грантами молодых ученых до 35 лет. Протокол подписали  министр молодежи и спорта Азад Рагимов и исполнительный директор  Фонда развития науки Эльчин Бабаев.

Согласно протоколу, в этом году Министерство молодежи и спорта и Фонд  проведут четвертый специальный совместный грантовый конкурс молодых  ученых и специалистов «Мой первый грант». В рамках третьего грантового  конкурса, проведенного Фондом для молодых ученых и специалистов, были  поддержаны 72 проекта.  Выделено 1,470 миллиона манатов для проведения  исследований.

Стороны будут оказывать финансовую и организационную  поддержку проведению конкурса, организовывать встречи-презентации с  руководителями победивших грантовых проектов, участвовать в  мониторинге и оценивании реализуемых грантовых проектов, регулярно  обнародовать информацию о совместном грантовом конкурсе в интернете и  СМИ.

Нариман Агаев считает, что отдача от ученых тоже минимальна.

«Дело в том,  что сегодня научная среда и производители совершенно не взаимодействуют.  Необходимо, чтобы был налажен качественный диалог между  предпринимателями и учеными. Сегодня, рассматривая ученое сообщество,  можно заметить практическое отсутствие молодых кадров. Кроме этого, нет  современной техники и оборудования. Однако самые важные открытия и  креативный подход всегда принадлежит молодежи. Но они не готовы  работать за 250-500 манатов», — cказал эксперт.

По его словам, сегодня 4% от ВВП страны необходимо перенаправлять на  развитие нанотехнологий, финансировать научное сообщество, растить  квалифицированных кадров, которые будут заинтересованно работать на  благо страны.

Отметим, что в бюджете этого года предусмотрено сокращение финансовой  поддержки на развитие науки. Хотя во всем мире делается ставка на  инновации и технологии, в Азербайджане урезают расходы на науку.

Дело в  том, что неоднократно эксперты говорили о том, что необходимо делать  упор на развитие наукоемких проектов, которые в будущем могут приносить  стране хорошие доходы. В бюджете 2017 года на данную статью выделено  всего 118,5 млн ман. Этот показатель ниже прошлогоднего на 16,7 млн.  манн. или на 12,3%.

Если сравнивать с проектами бюджетов прошлых лет,  можно сказать, что данный показатель сравним с 2012-13 годами. Кстати, по  сравнению с развивающимися странами этот показатель считается  достаточно низким.

Отметим, что Азербайджан в рейтинге развития нанотехнологий занял 67-е  место, согласно последним данным по рейтингу StatNano за 2017 год.  Согласно рейтингу, в январе-апреле 2017 года азербайджанские специалисты  опубликовали 26 научных работ в сфере нанотехнологий, а за весь 2016 год  — 71 статью. Среди стран постсоветского пространства 12-е место заняла  Россия, Беларусь — 58, Казахстан — 66-е, Армения — 81-е, Узбекистан — 86-е,  Грузия — 89-е, Таджикистан — 93-е, Кыргызстан — 98-е, а Туркменистан — 101.

Рейтинг StatNano по развитию нанотехнологий за 2017 год опубликован  на официальном сайте. В него вошло 106 стран. На первом месте, как и  в предыдущие годы, с большим отрывом от остальных расположился Китай,  вторыми стали Соединенные Штаты Америки, на третьем месте — Индия.

Места с четвертого по 15-е распределили между собой: Южная Корея, Иран,  Германия, Япония, Франция, Великобритания, Испания, Италия, Россия,  Австралия, Канада, Тайвань, опубликовав от тысячи до 6,9 тысяч научных  материалов.

Иран занимает пятое место в мире по количеству научных публикаций в  области нанотехнологий, с начала 2017 года иранскими специалистами было  опубликовано 2529 научных работ в сфере нанотехнологий. По итогам 2016  года Исламская Республика заняла 6-е место в рейтинге нанотехнологий. При  этом в 2011 году Иран занимал лишь 57-ю строчку в этом списке.

Последним в рейтинге значится Туркменистан, не опубликовавший в 2017  году ни одной работы. Также ничего с начала года не публиковала Ангола  и лишь одну работу отметили у Парагвая.

Напомним, что StatNano,  созданная в 2010 году организация, целью которой является предоставление  статистической информации в сфере нанотехнологий.