Культура и Общество

В Азербайджане предложили увеличить штраф за курение в метро до 500 манат

smoking-kurenie-5Д.ТАРИВЕРДИЕВА

В Милли меджлисе прошло совместное заседание парламентских комитетов по правам человека, по правовой политике и государственному строительству, по труду и социальной политике. На заседании обсуждены поправки в законопроект в третьем чтении «Об ограничениях использования табачных изделий».

Выступивший на мероприятии депутат Фазиль Мустафа отметил важность принятия данного законопроекта. По его словам, в начале внедрения законопроекта будут иметь место определенные трудности.

«Поэтому в начальный период реализации законопроекта есть необходимость в проведении просветительской работы среди граждан», — сказал он, отметив, что в целом законопроект был составлен на высоком уровне.

Далее выступила депутат Малахат Ибрагимгызы, которая отметила, что данный закон будет защищать права каждого гражданина. Она указала, что определенные проблемы в связи с курением имеются в домах торжеств, и предложила внести в законопроект ряд пунктов по этому поводу.

Депутат Ровшан Рзаев в свою очередь предложил увеличить размер штрафов в законопроекте. Он указал, что в законопроекте предполагается штраф за курение на территории метрополитена в размере 100 манатов.

«Однако, если учесть, что метрополитеном пользуется очень большое число граждан, было бы хорошо увеличить размер данного штрафа до 500 манатов», — сказал он.

Так же будут увеличены штрафы за курение сигарет в общественном транспорте и привлечение к курению несовершеннолетних. На заседании, в ходе обсуждения изменения в Кодекс об административных правонарушениях, поправки предполагают увеличить размер штрафа за курение на воздушном транспорте — со 100 до 1000 манатов.

За привлечение несовершеннолетних лиц к курению предполагается увеличить штраф с 60-100 манатов до 100-150 манатов, штраф за курение на железнодорожном, морском и речном транспорте — с 40 до 100 манатов, штраф за курение в метрополитене — с 50 до 100 манатов, во внутригородских, междугородних и международных автобусах — с 40 до 100 манатов.

Следует отметить, что законопроект определяет места, где будет запрещено курить сигареты и другие табачные изделия. Так, в случае его окончательного принятия будет запрещено использование табачной продукции в учреждениях здравоохранения, образования и науки, музеях, библиотеках, кинотеатрах, театрах, цирке, выставочных залах, на спортивных мероприятиях, концертах, объектах социального обслуживания и торговли, в автобусных терминалах, зонах парковки автобусов, транспортных средствах общего пользования и такси, лифтах многоэтажных домов, на детских площадках и в других местах.

Напомним, что 14 апреля в первом чтении и 16 мая во втором чтении на пленарном заседании Милли меджлиса был обсужден законопроект «Об ограничениях использования табачных изделий».

Запрет на курение в общественных местах в последние годы является одной из самых обсуждаемых тем, учитывая тот факт, что в Азербайджане насчитывается около 3 млн курильщиков.

Подобные запреты уже действуют в США, Казахстане, Украине, Финляндии, Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Хорватии, Греции, ОАЭ, Турции, Сирии, Египте и др. странах.