Экономика, Эхо

О положении рынка труда Азербайджана и наших реальных доходах

money-manat-dengiЭ.РУСТАМОВА

«Экономические проблемы продолжают влиять на рынок труда Азербайджана, однако некоторые чиновники не хотят этого признавать.»

Об этом заявил Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

«Конечно, сегодня рынок труда в нашей стране начинает приспосабливаться к экономическим реалиям, поэтому волна сокращений кадров и резкое снижение зарплат работодателями не наблюдаются. Тем не менее, еще рано говорить о том, что рынок труда полностью адаптировался к нынешним условиям и доходы населения растут,» — отметил Сахиб Мамедов.

По его словам, государственные органы не учитывают инфляцию, соотношение к мировым валютам.

«Некоторые чиновники делают заявления, опираясь на официальные статданные, которые расходятся с реальными. Доходы населения растут, но в номинальном выражении. Цены на продовольствие и услуги не стабильны, они растут, как и доходы населения. Из-за незначительного роста заработных плат и взлета инфляции граждане не замечают повышения доходов,» — отметил эксперт.

«Говорить о том, что доходы населения Азербайджана выросли в восемь раз, не стоит. Тем более, что с начала 2015 года — после первой девальвации национальной валюты, доходы населения в долларовом выражении в несколько раз снизились», — сказал Сахиб Мамедов, комментируя заявление министра труда и социальной защиты населения Салима Муслимова о том, что в Азербайджане уровень безработицы упал до 5%, а доходы населения выросли в 8 раз.

По словам эксперта, правительство Азербайджана не планирует пережидать кризис.

«Государственные органы не признают того факта, что страна столкнулась с экономическим кризисом. Посткризисный период для нас не актуален, потому что кризиса в Азербайджане нет. Другое дело, что всей стране придется ждать результатов реформ. Государством разработан ряд программ, в том числе Cтратегическая дорожная карта по национальной экономике и основным секторам экономики, где отмечается развитие рынка труда Азербайджана,» — сказал Мамедов.

«Чиновники обещают, что к 2020 году государственные реформы дадут положительные плоды. В настоящее время мы не можем объективно оценить, насколько удачно правительство делает первые шаги по восстановлению национальной экономики. Например, сегодня правительство проводит реформы в аграрном секторе. Пока мы не видим каких-либо изменений в этой отрасли, но, может быть, плоды реформ станут заметными через несколько лет. Нам ничего другого не остается делать, как ждать 2020 года, чтобы оценить результаты реформ. В ближайшее время ждать развития рынка труда в Азербайджане не стоит. Как таковое оживление на рынке не предвидится, но настроение в обществе не паническое, градус волнений снизился «, — заключил Сахиб Мамедов.

Отметим, что С.Мамедов неоднократно заявлял о том, что стабильно плохо обстоят дела в финансовом и строительном секторах Азербайджана.

«Но если в банковской сфере кризис усугубляется и продолжаются сокращения сотрудников, то в строительном секторе наблюдается небольшое оживление. В столице идет интенсивная работа по строительству социального жилья и сносу ветхого жилья, на месте которых компании возводят различные объекты. Поэтому можно сказать, что строительный рынок тихо-тихо выходит из группы риска».