Точка зрения, Эхо

Азербайджан учится жить в новом экономическом формате

sabina-aliyeva-tochka-zreniaСабина АЛИЕВА

Когда у нас рассуждают о жизни народа, то, по большому счету, речь идет о некоей абстрактной обезличенной толпе, имеющей одинаковые чаяния и проблемы. Однако это совсем не так, и народ в Азербайджане, как и в любой другой стране мира — сложное, многоярусное явление.

Безусловно, у каждой прослойки нашего общества свои проблемы и ожидания, но всех нас в последние два года тревожит одна и та же проблема — ухудшение финансовой ситуации в государстве.

Последние десять лет беззаботной жизни страны благодаря высоким ценам на нефть погрузили многих из нас в состояние некоего анабиоза. Рядовые граждане жили размеренной жизнью, получали свои 500-600 манатов, что в пересчете на доллары составляло что-то около 800 «зеленых» и наивно полагали, что на их век нефти хватит точно.

В принципе, отчасти они были правы, так нефть-то не закончилась, просто она упала в цене в два раза. Подешевевшая нефть не могла не потянуть за собой ко дну и национальную валюту — манат, который также упал в цене более чем в два раза. Поначалу многие не верили своим глазам, увидев на табло обменных пунктов 1,05, а затем и 1,70 за доллар вместо привычных 0, 78. Кто-то даже высказывал предположение, что все вскоре «образуется и вернется на круги своя», манат вновь окрепнет и будет стоить дороже доллара.

Но чуда, увы, не произошло и пришлось приспосабливаться к новым экономическим реалиям. А каковы эти реалии? Реалии таковы, что пока мы наблюдаем стагнацию экономики.

Население руководствуется принципом «нужно переждать, пересидеть и не такое переживали». Многие пребывают в состоянии на стыке оптимизма и пессимизма, надежд на светлое будущее и уверенности в том, что как прежде уже не будет никогда. В подобной ситуации возрастает ценность стабильности в стране.

Впрочем, даже в самой непростой ситуации можно и нужно искать положительные моменты. Экономисты говорят о том, что в жестких условиях кризиса на рынке останутся только наиболее жизнеспособные и нужные стране предприятия, проводящие эффективную политику управления ресурсами. Неконкурентоспособные компании будут вынуждены уйти с рынка.

В итоге, борьба предприятий за выживание приведет к тому, что установятся условия жесткой конкуренции, а это в свою очередь может стать причиной снижения цен на некоторые товары и услуги, что, безусловно, тоже является положительным моментом.

В такой ситуации дешевеет земля. Кроме того, положительным для простых людей результатом финансового кризиса может стать снижение цен на недвижимость, которые в период экономического процветания страны были очень сильно завышены. Кризис приводит рынки к естественному ценообразованию.

Помимо этого происходит общее оздоровление экономики и выход на первый план отечественных производителей. Конечно, для этого нужно определенное время, но уже сейчас в данном направлении проводится определенная работа.

Что касается настроений населения, то, как отмечают социологи, в условиях кризиса начинают проявляться качества, о которых в период экономической стабильности многие даже не догадывались. Работающие граждане рассчитывают исключительно на свои собственные силы, прекрасно понимая, что на государство сегодня рассчитывать не приходится.

Также в непростых экономических условиях люди начинают больше и продуктивнее работать, иногда осваивая новые профессии. К работе начинают относиться не как к чему-то обременительному, а как к реальной возможности преодолеть финансовые затруднения и остаться наплаву. Население готово работать больше положенного, главное, чтобы работодатель платил, а главное — платил вовремя.

Социологи также отмечают, что в кризис приходит осознание того, что жить нужно по средствам, а не сверх того, что имеешь, то бишь взаймы. В период относительной экономической стабильности граждане Азербайджана набрали огромное количество кредитов, многие их которых не выплатили до сих пор.

Сейчас кредиты, к счастью, практически не берут, а рассчитывают на то, что зарабатывают здесь и сейчас, не ожидая манны небесной. В любом случае, сейчас не время опускать руки и сокрушаться по упущенным возможностям.

Как говорится, то, что нас не убивает, делает нас сильнее, и за любым спадом обязательно следует подъем — таковы законы экономики.

Тезис о том, что кризис — это время возможностей, звучащий несколько нелепо в тяжелые времена, на деле очень часто работает. Именно поэтому развиваться не вопреки, а благодаря сложной ситуации в экономике — вполне жизнеспособная стратегия.