Экономика, Эхо

Банковский кризис в Азербайджане уже стал хроническим

banks-bankiЭ.МАМЕДОВА

О кризисе в банковской системе Азербайджана говорят не первый год, тем не менее, эта проблема остается одной из самых актуальных в стране. Для правительства это головная боль, от которой пока не удается избавиться.

В беседе с Echo.az независимый экономист Фуад Ализаде заявил, что, пока банки не начнут полноценно работать, а именно выдавать кредиты населению по оптимальным процентам, нет оснований говорить об активизации их деятельности.

«Однако ввиду нестабильного курса маната банковской системе не удается наладить этот процесс», — указал он.

«Банковский сектор продолжает сокращать число сотрудников. Согласно последним данным Палаты надзора над финансовыми рынками, по итогам четырех месяцев с начала 2017 года количество банковских служащих составляет 16214 человек. В течение апреля этот показатель сократился на 98 человек, а в сравнении с началом года — на 733 сотрудника. О каком росте доходов можно говорить, если банки продолжают избавляться от сотрудников? Коммерческие банки идут на жесткие меры, чтобы сократить расходы и выйти на прибыль, в том числе за счет сокращения кадров,» — сказал Ализаде.

По его словам, в целом банки увеличивают прибыль не за счет расширения кредитной линии и роста вкладов, а за счет мелких операций и продажи валюты, то есть кредитные организации полноценно не работают.

«Поэтому нет оснований говорить, что банковская система ожила и ведет активную деятельность. Кризис в банковской системе пройдет только после того, как финансовые учреждения начнут вести кредитные операции. В настоящее время объемы кредитования идут на спад, а население продолжает изымать свои средства из банков», — сказал Фуад Ализаде.

Между тем Плата надзора над финансовыми рынками Азербайджана утверждает, что банковский сектор Азербайджана работает с прибылью.

Так, суммарная чистая прибыль банков в Азербайджане за январь-апрель 2017 года составила 148,1 млн. манатов. В январе-апреле 2017 года процентные доходы банков составили 675 млн. манатов, в том числе 504,4 млн. манатов — по выданным кредитам. Непроцентные доходы банков за отчетный период составили 364 млн. манатов, сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

Процентные расходы банков за 4 месяца составили 332,4 млн. манатов, в том числе по депозитам — 131,9 млн. манатов. Непроцентные расходы банков составили 306,8 млн. манатов.

В целом в январе-апреле 2017 года совокупная чистая операционная прибыль банков составила 399,8 млн. манатов. При этом банки в отчетном периоде направили 243,7 млн манатов на формирование резервов с целью покрытия возможных потерь по активам.

Доналоговая прибыль банковского сектора Азербайджана составила 159,7 млн. манатов, выплаты по налогу на прибыль — 11,6 млн. манатов. Как сообщалось ранее, по итогам 2016 года суммарные чистые убытки банков в Азербайджане составили 1 млрд. 667,6 млн. манатов.

В настоящее время 5 банков взяты под особый контроль из-за проблем с капиталом, до середины года проблема с их капитализацией должна быть решена.

В прошлом году закрылось 11 банков. В этом году объединились два банка. Сегодня в стране действует 31 банк. У оставшихся банков на первый взгляд нет проблем с капиталом, но ситуация в них хрупкая, поэтому для восстановления банковского сектора страны потребуется еще много времени.