Политика, Эхо

Политическая идеология чужда Трампу, Азербайджану это выгодно

trump-ilham-aliyevДж.АЛЕКПЕРОВА

«Отношения США и Азербайджана вступили на новый, плодотворный этап. Послания, которые направил на днях глава Белого дома президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, свидетельствуют об интересе западного лидера», — заявил Echo.az глава Центра политических инноваций и технологи (ЦПИТ) Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, для мировой политики фигура Дональда Трампа крайне интересна.

«Поскольку он не является политиком, он больше экономист. Политическая идеология ему чужда. Азербайджану это выгодно, поскольку теперь США будут относиться к нам больше с прагматической точки зрения. Кроме этого, Азербайджан является экономическим центром Южного Кавказа, соответственно, интерес Дональда Трампа к Азербайджану вполне очевиден. С точки зрения урегулирования нагорно-карабахского конфликта, интерес США тоже на руку Азербайджану. Безусловно, в вопросе разрешения проблемы сегодня большую роль играет Россия. Но проазербайджанская позиция Дональда Трампа в этом вопросе может стать страховым механизмом для Азербайджана», — указал политолог.

По его словам, сегодня вполне очевидно, что Трамп хочет иметь хорошие отношения с Азербайджаном.

«Но стоит отметить, что в целом он непрогнозируемый лидер, поэтому сказать что-либо точно не всегда удается возможным. Но в случае с Азербайджаном пока наблюдается крайне положительная динамика», — заключил политолог.

В свою очередь, как сказал депутат Милли меджлиса Айдын Мирзазаде, послания, направленные президентом США Дональдом Трампом президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, имеют большее значение, чем просто дань дипломатическому протоколу — в них на передний план выдвигаются новые перспективы сотрудничества между США и Азербайджаном.

«Предложения о совместной борьбе с терроризмом, реализации совместных проектов, расширении сотрудничества между США и Азербайджаном во всех сферах, конечно же, говорит о желании США видеть в Азербайджане сильного союзника. Также выражение президентом США удовлетворения в связи с проводимыми в Азербайджане реформами еще раз говорит о том, что государственное строительство Азербайджана высоко оценивается такой авторитетной демократической страной, как США», — сказал депутат.

Мирзазаде подчеркнул, что важным вопросом является предложение США Азербайджану вести совместную борьбу с терроризмом.

«Потому что как Азербайджан, так и США являются странами, пострадавшими от терроризма. Совершение в свое время Арменией на территории Азербайджана ряда террористических актов, организованный спецслужбами Армении теракт в Бакинском метрополитене, являются тому наглядным примером. Оккупация Арменией азербайджанских территорий, подготовка там террористических групп, осуществление незаконного оборота наркотиков с этой территории являются очень серьезными вопросами, вызывающими беспокойство», — сказал Мирзазаде.

«Баку и Вашингтон вступают в новую фазу развития двусторонних отношений», — считает первый вице-спикер Милли меджлиса Зияфет Аскеров. По его словам, Азербайджан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с США.

«Во всяком случае, все страны являются равноправными субъектами международного права, и никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела друг друга под прикрытием прав человека и свободы мысли. Это уже не дает результатов. Господин Трамп это прекрасно понимает. Понимает, что с государствами необходимо сотрудничать и строить дружеские отношения», — сказал З.Аскеров, его слова приводит «Интерфакс».

Депутат Милли меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде считает: «Мы надеемся, что новая администрация США, наконец, осознала свои национальные интересы. А национальные интересы, и особенно интересы национальной безопасности, требуют от США тесных партнерских, союзнических отношений с Азербайджаном», передает 1news.az.

В этой связи он отметил, что Азербайджан являлся активным участником антитеррористической коалиции, оказывает большую помощь США и силам НАТО в Афганистане и проводит масштабную работу по борьбе с террором. Помимо этого, по его словам, Азербайджан уже многие годы является стабильным и надежным партнером в вопросах, связанных с энергетической сферой. «Сегодня Азербайджан активно участвует в решении проблем энергетической безопасности основных союзников Соединенных Штатов. Речь идет о Европе и Израиле. В этом плане, я думаю, США серьезно заинтересованы в том, чтобы диверсификация и вопросы энергетической безопасности ближайших американских союзников были решены с помощью того энергетического коридора, который был создан Азербайджаном», — подчеркнул А.Моллазаде.

Вместе с тем, по его мнению, важным фактором являются сами ценности Азербайджана.

«Первое светское демократическое государство Востока — Азербайджан — обладает огромным историческим опытом сотрудничества, взаимного уважения разных цивилизаций, культур и религий. И сегодня, когда мир испытывает проблемы, бушуют конфликты на почве нетерпимости, исторический опыт Азербайджана очень важен для того, чтобы служить как бы маяком в очень тяжелой ситуации для стран и народов, переживающих подобные события», — сказал депутат.

По его мнению, новое руководство США сделало первые шаги в направлении активизации двусторонних отношений.

В свою очередь, как сказал депутат ММ Расим Мусабеков, президент Трамп в своем недавнем выступлении на саммите мусульманских стран в Джидде сказал, что США не намерены никого поучать, а открыты к партнерству на базе общих интересов по обеспечению безопасности, борьбе с терроризмом, экономическому развитию.

«На такой прагматичной основе у Азербайджана намного больше общих точек соприкосновения с США, чем у Армении и даже Грузии. Так что, при должной активности с нашей стороны и при готовности администрации Трампа найти для Азербайджана место в своей внешнеполитической повестке, пусть даже в качестве приоритета второго- третьего порядка, качественное изменение в двусторонних отношениях может произойти. Азербайджан является одним из немногих мусульманских стран, которая успешно реализует модель светского, мультикультурального государства, идущего по пути реформ и модернизации. Такой пример привлекает внимание, интерес и заслуживает поддержки и поощрения. В регионе Азербайджан является единственной страной, которая выступает не в качестве просителя помощи (военной, политической, финансовой), а обладает определенными ресурсами для партнерства. Прагматический подход предполагает именно нашу страну в качестве предпочтительного партнера», — сказал он.

По его словам, США остаются единственной сверхдержавой в мире.

«Но сможет ли Белый дом и Госдепартамент среди множества актуальных мировых и региональных проблем уделить урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта достаточно внимания и усилий, заранее сказать трудно. Многое будет зависеть от того, какая конфигурация отношений выстроится у Вашингтона с Москвой и Анкарой», — сказал он.

«Из посланий, направленных президентом США Дональдом Трампом президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, видно, что США особо выделяют Азербайджан на Южном Кавказе, удовлетворены сотрудничеством с Азербайджаном и намерены продолжать это сотрудничество», — сказал депутат Милли меджлиса Бахтияр Садыгов.

По его словам, сотрудничество между США и Азербайджаном многогранно, охватывает множество сфер, включая совместную борьбу с терроризмом, и мы всегда желали сохранить и продолжить наши отношения с США на уровне стратегического партнерства. Послания Трампа внесли ясность в эти вопросы и показали, что США намерены продолжать стратегическое партнерство с Азербайджаном, передает Тренд.

«Удовлетворительным можно считать и высказывания по поводу перспектив сотрудничества между США и Азербайджаном. Считаю, что сотрудничество между США и Азербайджаном продолжится и впредь на основе взаимопонимания и уважения интересов друг друга», — сказал депутат.

Еще один депутат Милли меджлиса Эльман Мамедов говорит, что Дональд Трамп считает Азербайджан важным партнером США и хочет, чтобы было приложено больше усилий для дальнейшего развития двусторонних отношений.

«Это говорит о том, что отношения между Азербайджаном и США день ото дня расширяются во всех направлениях, а также об успехах, достигнутых Азербайджаном в мировой политике», — сказал Мамедов. Депутат отметил, что послания Трампа — это результат политики, долгие годы проводимой Азербайджаном.

«Поддержка со стороны США работы, проводимой по диверсификации азербайджанской экономики и осуществлению реформ, а также проявление интереса к налаживанию новых выгодных бизнес-связей между двумя странами — это успех Азербайджана», — сказал парламентарий.