Спорт, Эхо

Формула-1: Монтажные работы обойдутся Азербайджану в $15 миллионов

formula-1-baku-2Т.ТУШИЕВ

Азербайджан потратит на монтаж и демонтаж сооружений и трассы для Гран-при Азербайджана Формулы-1, который пройдет в Баку 23-25 июня этого года, около 15 млн. долларов. Об этом заявил исполнительный директор BakuCityCircuit Ариф Рагимов.

«В 2016 году на возведение пит-стоп здания и подготовку трассы мы потратили 80 миллионов долларов, — цитирует Арифа Рагимова Sport360. — В этом году и в последующие годы мы будем тратить на монтаж и демонтаж около 15 миллионов долларов».

Глава BCC напомнил о том, что на укладку асфальта в прошлом году было потрачено 12 миллионов долларов. «Городские трассы такие, что тут сложно заранее предсказать расходы», — добавил Ариф Рагимов.

Он рассказал, что перед тем, как решиться на проведение в Баку Формулы-1, была проделана глубокая оценочная работа.

«Мы думали о том, что можем сделать, чтобы простимулировать экономику Азербайджана, развить туризм и сделать страну известной во всем мире. Мы пытались найти идеи, которые применяются для этих целей во всем мире. Были проведены расчеты, и совместно было решено, что Формула-1 — это то самое направление, по которому следует идти».

После того, как была получена государственная поддержка и выделены необходимые средства, начались обсуждения по поводу трассы, на которой должна была пройти гонка.

«Мы начали сотрудничество с немецким дизайнером трасс для Формулы-1 Германом Тильке, — продолжает А.Рагимов. — Перед тем, как подписать контракт с Формулой-1, вы должны предоставить свои идеи относительно трассы, поэтому уже за полгода до подписания соглашения у нас был первоначальный проект трека».

Тильке известен тем, что является дизайнером всех трасс, которые вошли в календарь Ф-1 в этом тысячелетии. При этом планировать трассу в городских условиях гораздо сложнее. «Азербайджанцы сказали мне, что хотят провести гонку в Баку, — вспоминает Тильке. — Затем они спросили: можно ли организовать гонку на этих улицах? Одно дело, когда у вас есть свободный участок земли, где вы будете строить трассу, и совсем другое — если речь идет о городе, где нужно опираться на то, что есть. У нас было три варианта трассы, и в итоге был выбран самый сложный. Конечно, это была работа большой команды инженеров и дизайнеров. Идея была принята, и предстояло работать над деталями. Всегда возникает множество проблем, которые необходимо решать. Вы не можете снести здание в городских условиях».

Контракт с руководством Формулы-1 Азербайджан подписал сроком на 10 лет по схеме «5+5». Это означает, что страна может отказаться от проведения гонок после 2020 года. Сумма, которую Азербайджан заплатил руководству Формулы-1 за право проведения соревнований, официально не разглашается. В различных источниках цифры колеблются от 40 миллионов до 80 миллионов евро.

Кстати, недавно руководитель Формулы Е Алехандро Агаг встал на сторону организаторов Гран-при Азербайджана, добавив, что «электрический» чемпионат привлекают города, подобные Баку.

Первая гонка в Баку, прошедшая в 2016 году, стала успехом для Формулы-1, а Азербайджан является формирующимся рынком для автоспорта, считает Агаг.

Его мнение идет вразрез с высказываниями исполнительного директора LibertyMedia Грега Маффея, который заявил, что гонки, подобные бакинской, ничего не делают для имиджа Ф-1 и не помогают развитию бизнеса.

«Баку — это великолепный город и новый рынок для автоспорта, — заявил АгагMotorsport.com. — Первая гонка в Азербайджане в прошлом году выглядела очень зрелищной. Я внимательно смотрел ее по телевизору, а все, кто там был, говорили, что этап был организован идеально. Аудитория болельщиков в Азербайджане продолжает расти, уже продано в пять раз больше билетов, чем к этому же времени в прошлом году. Для автоспорта особенно важно продвигаться на новые территории, чтобы привлекать новых зрителей». Агаг также добавил, что Формула E с удовольствием провела бы гонку в Баку, ведь она проводится на городской трассе в центре города, что идеально подходит чемпионату».

«Мы хотим показывать электрические автомобили в их естественной среде обитания — в городских условиях, и привозить гонки именно на такие трассы, как в Баку», — отметил он.

Напомним, что ранее Грегори Маффей, который представляет новых владельцев Формулы-1 из LibertyMedia, косвенно высказался против проведения гонки в Азербайджане. Но затем исполнительный директор LibertyMedia Чейз Кери извинился за подобные высказывания своего коллеги и выказал свое доверие бакинскому этапу Формулы-1.

Между тем Операционная компания BakuCityCircuit (BCC) объявляет о начале продажи специальных однодневных билетов в новые зоны свободного размещения, которые откроются в парках имени Сабира и Сахиль на время второго гоночного уик-энда.

Как сообщает пресс-служба операционной компании BakuCityCircuit, эти билеты подходят тем, кто предпочитает наблюдать за гонкой с любого места в стоячих зонах, параллельно наслаждаясь различными яствами и напитками, а также развлекательной программой, которая доступна только для обладателей билетов на Гран-при Азербайджана Формулы-1.

Цены на однодневные билеты в новые зоны варьируются следующим образом: 10 манатов в пятницу (23 июня), 20 манатов в субботу (24 июня) и 40 манатов в день гонки (25 июня).

Желающие приобрести однодневные билеты в эти зоны на все три дня смогут купить их по специальной цене, заплатив всего 50 AZN. Билеты на зоны свободного размещения в парках Сабира и Сахиль можно будет приобрести только лишь в кассах города.

Коммерческий директор BCC Бюлент Озердим, приветствуя эту новость, пригласил любителей автоспорта воспользоваться доступными билетами, чтобы понаблюдать за пилотированием лучших гонщиков мира.

«BCC всегда стремится создавать как можно больше возможностей для повышения информированности жителей Азербайджана о проводимой в стране гонке Формулы-1. С этой целью мы запустили в продажу максимально доступные по цене билеты, которые позволят любителям автоспорта наблюдать за гонкой с двух зон трассы. Мы верим, что, воспользовавшись данным предложением, вы получите незабываемый гоночный опыт и яркие впечатления от спортивного праздника».

Из парка Сахиль открывается обзор на первую скоростную прямую по ул. Хагани и далее на 3-й поворот трассы, в то время как в парке имени Сабира будет прекрасная возможность понаблюдать за пилотированием болидов, выезжающих с самого узкого подъема трассы и направляющихся к поворотам 11 и 12.

В новых зонах свободного размещения зрители также получат удовольствие от различных развлекательных шоу с участием диджеев и танцевальной группы. Кроме того, они смогут наблюдать за гонкой на других участках трассы через большой монитор, который будет установлен в парке Сахиль. В обеих зонах будут установлены киоски с едой и напитками.

В отличие от билетов в стоячую зону на бульваре, владельцы билетов в парки имени Сабира и Сахиль будут допущены только в эти две зоны и не получат доступа на бульвар. Болельщики Формулы-1, которые хотят получить доступ в развлекательную зону на Бакинском бульваре, а также на концерты мировых звезд, должны приобрести билеты соответствующей категории.

Не раз бывало так, что этапы Формулы-1 совпадали с другими крупными автоспортивными событиями, в том числе с гонкой «24 часа Ле-Мана». Теперь Международная автомобильная федерация (FIA) хочет развести во времени все ключевые события, чтобы болельщики могли следить за ними, не опасаясь что-то пропустить.

Напомним, что в прошлом году бакинская гонка Формулы-1 совпадала по срокам с известной гонкой «24 часа Ле-Мана».