Культура и Общество, Эхо

Коллекторы в Азербайджане доводят должников до суицида

dolg-debt-collector-kollektorДж.АЛЕКПЕРОВА

В последние годы участились случаи, когда азербайджанские банки прибегают к услугам коллекторов, чтобы выбить у должников долги по кредитам.

«Сегодня в Азербайджане примерно 5-6 организаций, в названиях которых присутствует слово «коллектор». Остальные просто регистрируются, как юридические фирмы, но при этом незаконно оказывают коллекторские услуги», — сказал Echo.az директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, первая коллекторская компания в Азербайджане была зарегистрирована в 2005 году.

«В Азербайджане законодательно деятельность коллекторов никак не оговаривается. Но в гражданском праве и в экономической деятельности есть такой принцип: «что не запрещено, то позволено». Поэтому, фактически коллекторы в стране не запрещены, однако, отдельные виды их деятельности могут вызывать вопросы. Ведь они «выбивают» долги, в том числе и незаконными способами,» — отметил он.

«Допустимо, чтобы коллекторы подали на должника в суд, однако, в Азербайджане они угрожают и позорят их, прибегают, как к психологическому, так и физическому давлению,» — сказал Гасанов.

«Кроме этого, коллекторы часто звонят, пишут, рассказывают о долгах граждан, а ведь это нарушение банковской тайны. Хотя по закону «О банках» и в соответствии с Гражданским кодексом АР информация о клиенте должна быть конфиденциальной. Без подачи дела в судебную инстанцию, финансовый институт не может распространять информацию о клиенте третьим лицам. За подобное нарушение ответственность должны нести, как банки, так и коллекторские организации», — говорит он.

По словам Гасанова, для граждан Азербайджана самое ужасное — это быть опозоренными.

«Коллекторы это понимают, и начинают выяснять отношение с должником при соседях, коллегах по работе, родственниках и близких. Кстати говоря, именно поэтому многие мужчины прибегают к суициду. Подобное психологическое давление со стороны коллекторов встречается чаще, чем физическое. Ментальность здесь играет свою роль, поскольку если человека избили, то, как правило, родственники и близкие пострадавшего тоже захотят отомстить,» — отмечает Гасанов.

«В то время, как например, в РФ наоборот часто прибегают к физической расправе, поскольку психологическое давление на граждан соседнего государства уже не действует. Даже если там коллекторы позорят должников при соседях или коллегах, то результата это никакого не даст. Люди там менее чувствительны к такого рода ситуациям. Поэтому там и не встречаются суициды из-за долгов,» — сказал эксперт.

«Самое крупное коллекторское агентство Баку в подавляющем большинстве состоит из бывших сотрудников правоохранительных органов, поэтому методы у них наиболее жесткие. Соответственно, у многих остались связи, которыми они на практике и пользуются, «выбивая» с граждан долги. При этом, до сих пор не было зафиксировано случаев привлечения к ответственности коллекторов», — пояснил эксперт.

Отметим, что в Азербайджане общий объем просроченных кредитов на 1 апреля 2017 года составил 1 590,3 млн. манатов.

Как сообщает Report со ссылкой на Центробанк Азербайджана (ЦБА), объем проблемных кредитов по сравнению с показателем на 1 марта увеличился на 2,2%, на начало года — 8%, в годовом исчислении — на 19,9%. Отметим, что на конец марта доля проблемных кредитов в общем кредитном портфеле достигла 10,2%, на начало года это соотношение составило 9%, на конец марта 2016 года — 6,7%.