Экономика, Эхо

Потребители в Азербайджане не жалуются на предпринимателей

business-biznes4Э.РУСТАМОВА

Мораторий на проверки предпринимательской деятельности улучшает бизнес-климат в Азербайджане.

Вместе с тем граждане сетуют на нарушение прав потребителей со стороны безответственных предпринимателей. Об этом заявил в интервью Echo.az независимый экономист Фуад Ализаде.

«После отмены проверки предпринимательской деятельности в Азербайджане возникла проблема о росте нарушений со стороны бизнес структур. Население жалуется, что в последнее время качество товаров и услуг снизилось, участились случаи нарушений прав потребителей и обмана со стороны предпринимателей. Многие уверены, что это результаты отмены проверки предпринимательской работы, так как бизнесмены начали злоупотреблять доверием главы государства,» — говорит Ализаде.

«Но прежде всего следует понимать, что правительство заинтересовано в развитии бизнес-среды в стране. Многочисленные проверки препятствуют в выполнении государственной задачи. Действительно, некоторые предприниматели злоупотребляют этим,» — отметил он.

По словам Ализаде, здесь присутствует и вина потребителей.

«Потребители не сообщают о фактах нарушений в надзорные органы, при этом удивляются, почему недобросовестные предприниматели продолжают нечестным образом работать на рынке. Когда обращаемся с этой проблемой в Министерство экономического развития АР, там сообщают о том, что никто из граждан к ним не обращался с жалобой. Поэтому государственные служащие не могут проводить проверки, и их позицию можно понять», — сказал эксперт.

При этом экономист отметил, что с 1 ноября 2015 года проверки предпринимательской деятельности разрешено осуществлять только Главным управлением по борьбе с коррупцией при генпрокуроре Азербайджана.

«Прекращены проверки деятельности предпринимателей со стороны всех министерств экономического и околоэкономического. Ализаде отметил, что он выступает за продление моратория на проверки предпринимательской деятельности,» — сказал он.

По его мнению это не только улучшает атмосферу в бизнес-среде, но и снижает уровень коррупции.

«Многочисленные проверки приводили к закрытию многих предприятий. Бизнесмены не выдерживали этих проверок», — заключил Ф. Ализаде.

Как сообщил в интервью Echo.az председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, с тех пор, как глава государства приостановил на два года проверки в предпринимательской деятельности в Азербайджане, число нарушений прав потребителей в несколько раз выросло.

«Заметно выросло количество обращений в Союз от потребителей. Объем просроченных, некачественных и опасных продуктов увеличился на внутреннем рынке Азербайджана. Государственные органы не реагируют на эти факты, потому что им велено закрыть глаза на деятельность предпринимателей. Чиновники не принимают к рассмотрению жалобы потребителей и оправдывают свою бездеятельность тем, что есть указ президента о приостановке проверок деятельности предпринимателей,» — отметил он.

«Сегодня у потребителей единственный вариант наказать недобросовестных предпринимателей — это обратиться в судебные инстанции», — сказал Гусейнов.