Культура и Общество, Эхо

Регионы Азербайджана ждут «летних туристов»

turism-tourism-6Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Этим летом регионы Азербайджана будут заполнены туристами из ОАЭ, Ирана и России. С туристической точки зрения, в АР наиболее развиты северо-западные (Губа, Гусар, Хачмаз, Набрань) и северо-восточные районы (Исмаиллы, Огуз, Шамаха, Габала, Шеки, Загаталы, Гах)», — заявил Echo.az советник председателя Ассоциации туризма Азербайджана Музаффар Агакеримов.

«Их представители, как правило, предоставляют информацию о том, какие виды туризма можно дополнительно развивать в каждом регионе, занимаются вопросами создания для этого необходимой инфраструктуры, изучают количество и качество отелей, выступают за создание новых типов гостевых домов, хостелов и т.д.,» — отметил он.

Эксперт считает, что не стоит забывать о привлекательности южного региона, куда можно отнести Массалы, Лерик, Лянкяран, Астара.

«Но из-за недостаточной развитости инфраструктуры в этих районах невозможно в полной мере развивать лечебный туризм. А ведь в южном регионе много полезных минеральных источников,» — сказал Агакеримов.

По его словам, яркий тому пример, как сегодня привлекателен для туристов Нафталан, Галаалты, Нахчыван (Дуздаг).

«В последнее время стали популярными лечебные туры в Азербайджан. Много туристов приезжает в санатории Нафталана, Галаалты, Нахчывана. Я всегда говорю, что у страны есть очень большой потенциал развития лечебного туризма, но мы его даже на 50% не использовали», — пояснил он.

«В стране не полностью раскрыт потенциал лечебного туризма, но удалось добиться успехов в зимнем виде туризма. Сегодня туристы активно выбирают зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» и летне-зимний комплекс отдыха и туризма Туфандаг,» — сказал он.

По словам Агакеримова, Азербайджан большое внимание стал уделять и пляжному туризму.

«План мероприятий по развитию пляжного туризма в 2017-2020 годы, утвержденный президентом Ильхамом Алиевым, предполагает кардинальную реформу пляжной индустрии. АР должна вернуть себе звание страны пляжного туризма. Как только реформы начнут давать свои результаты, количество туристов, желающих приехать в страну, вырастет. Многие будут приезжать в Азербайджан, в том числе ради пляжей. Туристы любят ездить в Турцию, Дубай и другие города, чтобы поплавать в море. Но сегодня в силу того, что в мире нередки террористические акты, туристы могут выбрать спокойный Азербайджан. Тем более, если привести пляжи в порядок», — говорит он.

Отметим, что план мероприятий по развитию пляжного туризма в 2017-2020 годы, утвержденный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, предполагает кардинальную реформу пляжной индустрии.

Так, по плану пляжи будут переданы в управление пляжным операторам, и до 2021 года будет сформирована ассоциация пляжных операторов. При этом количество пляжей на берегу Каспия планируется увеличить, и уже в 2017 году нужно завершить согласование всех документов для открытия новых пляжей, подготовить модельный пляжный проект и вовлечь в него частных предпринимателей.

Эксперт считает, что Азербайджан, дабы добиться колоссальных результатов, должен постоянно работать над сферой развития туризма. Учитывать опыт других государств, в частности, Таиланда, братской Турции, Сингапура…

«Большое внимание необходимо уделять и человеческим ресурсам. Именно хорошие кадры в сфере туризма во многом могут сыграть на руку стране. Благо, в Азербайджане действует институт туризма и менеджмента, который готовит специалистов в этой области. Но количество подобных учреждений должно увеличиваться…», — говорит он.