Спорт

Азербайджанские дзюдоисты теряют позиции в мировом рейтинге

Т.ТУШИЕВ

Международная Федерация дзюдо обнародовала рейтинг дзюдоистов планеты по состоянию на конец мая этого года. Азербайджанские дзюдоисты лишились лидирующих позиций в мировом рейтинге и пока не могут его вернуть.

В весовой категории до 60 кг Орхан Сафаров опустился на четвертое место в мировом рейтинге. В его активе 2188 очков, что на 418 очков больше, чем у Рюю Нагаямы (Япония) и на шесть очков меньше, чем у Эрика Такабатаке (Бразилия). Лидирует в этом весе представитель Грузии Амиран Папинашвили, в активе которого 3096 очков, на втором месте Наохиса Такато (Япония, 2900).

В весовой категории до 66 кг Ниджат Шихализаде также ухудшил свое положение, опустившись на восьмое место. В его активе 1749 баллов, что на 22 очка больше, чем у Чарльза Чибана (Бразилия) и 33 очка меньше, чем у Баруза Шмаилова (Израиль). Первое место здесь удерживает кореец Баул Ан, в активе которого 2810 очков.

В весовой категории до 73 кг один из лидеров сборной Азербайджана Рустам Оруджев располагается на втором месте, имея на счету 2940 очков. На первом месте в этом весе Соичи Шимото, на счету которого 3301 очко, а на третьей строчке располагается на Чангрим Ан (Корея), в активе которого 2570 очков.

В этом же весе другой азербайджанский дзюдоист Хидаят Гейдаров, выигравший недавний чемпионат Европы в Варшаве, опустился с пятого на седьмое место. На его счету 1990 очков, что на 84 очка больше, чем у Гиосжона Бобоева (Узбекистан) и 72 очка меньше, чем у Лаши Шавдатуашвили (Грузия). В весовой категории до 81 кг Руфат Исмайлов располагается на 18-й строчке, имея на счету 1244 очка.

Наш дзюдоист на 58 баллов опережает Доминика Рессела (Германия) и на 12 очков отстает от Эдуардо Сантоса (Бразилия). Лидирует в этом весе представитель России Хасан Халмурзаев, в активе которого 2490 очков. В весовой категории до 81 кг Мамедали Мехтиев удерживает за собой 15-ю позицию. На его счету 1413 очков, и он но 82 очка опережает грузинского дзюдоиста Варлама Липарталиани и на 37 очков уступает Магомеду Магомедову из России.

Первое место в этом весе за дзюдоистом из Сербии Александром Куколжем. В весовой категории до 100 кг азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов опустился на четвертое место. Причем его в мировом рейтинге впервые за долгое время опередил другой азербайджанский дзюдоист Эльхан Мамедов.

В активе Эльмара Гасымова 2236 очков, и он на 271 очко опережает Миклоша Цирженикса (Венгрия). В активе же Эльхана Мамедова 2508 очков, и он располагается на третьей строчке.

На первом месте в этом весе голландец Микаэль Коррел, на счету которого 2832 очка, на второй строчке располагается француз Сирил Маре, в активе которого 2791 балл.

Наконец, в весовой категории свыше 100 кг Ушанги Кокаури опустился на 25-е место. В активе грузинского легионера сборной Азербайджана 1078 очков.

На первом месте в этом весе располагается Хисаеши Харасава из Японии, в активе которого 2230 баллов.